Подать объявление

Как не переплачивать за газ при наличии бойлера в квартире в 2017 году

Как не переплачивать за газ при наличии бойлера в квартире в 2017 году
В Киеве стартовала подготовка к отопительному сезону, в рамках которой будут проводиться гидролитические испытания теплосетей и отключение горячей воды.

Как стало известно порталу Domik.ua , во время прекращения поставок горячего водоснабжения, норма потребления газа в квартирах без приборов учета топлива возрастает с 4,4 до 7,1 куб. м на человека в месяц. Многие потребители для подогрева воды пользуются бойлером, поэтому им приходится переплачивать и за электроэнергию , и за газ.

Решить проблему переплаты можно только установив индивидуальный счетчик газа . В ДП «КиевГазЭнерджи» сообщили, что наличие бойлера в квартире не учитывается при пересчете потребления газа. «Согласно письму НКРЭКУ «О порядке начислений за газ при установлении индивидуальных водомеров и электрических бойлеров». А также письму НАК «Нафтогаз Украины» «О нормах потребления природного газа». В них говорится, что наличие электрооборудования для нагрева воды в случае перерыва в централизованном горячем водоснабжении не является основанием для того, чтобы не применять норму, утвержденную постановлением КМУ от 23.03.2016 г. № 203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков», - говорится в сообщении компании.

Читайте также: Введение абонплаты за природный газ отменено: НКРЭКУ

Согласно действующему законодательству регистрацию бойлеров с целью корректировки начислений за газ не предусмотрено. В компании сообщили, что в случае несогласия потребителя с начислением по норме потребления, рекомендуется установить счетчик газа и оплачивать фактически потребленную услугу.

Узнать больше информации о формировании тарифов на газ, а также высказать свое мнение относительно данного вопроса можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Тарифы на газ ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Вячеслав• 
Уважаемые читатели, Вас вводят в заблуждения. При наличии бойлера и отсутствии централизованного горячего водоснабжения в соответствии с постановлением КМ №203 такая НОРМА ОТСУТСТВУЕТ. , т.е. эта ситуация законодательно не урегулирована . Вы не должны дважды оплачивать расходы за горячую воду. Метод "борьбы": делаете акт о наличии в квартире электробойлера в произвольной форме, указываете дату установки, подписываете акт у 2-3 соседей, отсылаете акт в газовую контору для сведения и учёта при начислении. Обязательно с регистрацией акта в газовой конторе. Газовая контора отвечает, что у них нет полномочий заниматься вопросами электрических бойлеров и их учёте в расчётах. Если они не отстанут от Вас ,тогда в суд. Дело правое. И следите за сроком исковой давности.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее