Подать объявление

Как обустроить маленький дом для максимального комфорта

Как обустроить маленький дом для максимального комфорта
Собственный, пусть даже крохотный, домик за городом — это счастливый уютный уголок для многих современных людей.

Став владельцем небольшого дома, следует задуматься о правильном его обустройстве, дабы сохранить максимум свободы и организовать жилое пространство самым выгодным образом.

Domik.ua выбрал самую необходимую мебель и дизайнерские приемы для обеспечения небольшому загородному дому наивысшего комфорта.

Много света и пространства

Эффект открытого пространства и более просторной, нежели в реальности, площади помещения. Этого можно добиться, сделав в крыше небольшое окно (или несколько).

Круглое или прямоугольное окно (по типу слухового окошка) над зоной отдыха, кухней или кабинетом добавляет помещению комфорта и романтики. Уютно сидеть в тепле дома и наблюдать, как крупные тяжелые капли дождя, ударяясь, скатываются вниз по стеклу покатого окошка.

Если дом двухэтажный и построен с покатой крышей, можно убрать перегородку-потолок между крышей и комнатой. Так получится высокий потолок и свободное открытое пространство в помещении. Высокий потолок при небольшой площади комнаты создает иллюзию простора в помещении.

Если в доме одна или две комнаты, но есть чердак, его можно переоборудовать в полноценную комнату. Спальня на крыше — уютный уголок для сна в теплые летние ночи.

В обустройстве мансарды главное — высота потолка и размер окна. Выгодным решением будет большое панорамное окно и легкие светлые шторы.

Читайте также: Лучшие цветовые сочетания для детской комнаты мальчика: фотоподборка

Удобный кухонный остров и кабина

Зона готовки в маленьком доме не должна быть слишком большой и громоздкой, но обязательно — функциональной. Например, как компактная кухонная кабина с эргономичной системой Extrawall . Концепция такой кабины не разбивает целостность пространства кухни. Здесь есть место для необходимой бытовой техники и вместительные шкафы и полки.

Важно максимально эффективно использовать пространство над холодильником и на стенах.

Также удачным решением будет соединить кухню и столовую зону, как в квартире студио. В центре помещения можно поместить кухонный остров, совмещающий барную стойку и рабочую поверхность.

Читайте также: Проект Дома Будды от украинского дизайнера Ивана Юнакова

Двухэтажная кровать

Такое решение весьма практично и экономит место в спальне.

Поставленная вместо двух больших, одна высокая кровать в комнате займет в два раза меньше площади. Если в доме живут дети, для них сон на втором этаже кровати станет настоящим приключением.

Читайте также: Лучшие цветовые сочетания для детской комнаты девочки: фотоподборка

Смежный санузел

Меньше стен, больше места — это девиз смежного санузла. Такое решение поможет решить проблему недостатка пространства и маленькой площади ванной и туалета по отдельности.

Читайте также: Как обустроить мини-сад на балконе

Совмещенная с домом веранда

Обустроенная веранда в небольшом загородном доме делает жизнь и отдых в нем более комфортным.

Лучше всего сделать веранду смежной с кухней или расположить ее с восточной или западной стороны дома. Летом веранда — это столовая на свежем воздухе, зимой, если установить здесь отопление, — отдельная комната.

Декор

Главная черта и особенность декора небольшого дома — это обеспечить пространству максимальную просторность и свободную площадь. При правильно расставленных акцентах и грамотно распланированном декоре дома создается впечатление, что внутри он гораздо больше кажущегося снаружи.

Также важно помнить, что порядок, сохранение вещей на своих местах и вовремя проведенная уборка способна всегда поддерживать это впечатление.

В обустройстве маленького домика следует избегать:

- крупных увесистых люстр и подвесных светильников. Кроме эстетической составляющей они не имеют других преимуществ перед лаконичными аналогами;

- кислотных, ярких цветовых решений в интерьере. Сочные яркие цвета «съедают» пространство;

- объемных и нефункциональных предметов декора. Лучше отказаться от крупной лепнины на потолке и плинтусах, от крупных пуфов, обилия подушек и ковров;

- тяжелых тканей. Не стоит вешать длинные грубые шторы, выбирать яркие и плотные скатерти, использовать пледы и покрывала как декор диванов и кроватей.

Но равно как неудачная и громоздкая мебель сужает пространство, так и подходящие предметы декора могут улучшить и «расширить» помещение. Поэтому важно обратить внимание на:

- пастельные цвета. Например, при покраске стен желательно остановить свой выбор на легких воздушных тонах — кремовом, персиковом, бледно-розовом, оттенках озерной глади, пудровом, песочном и, конечно же, белом;

- легкие текстуры и ткани. Важно выбирать шелковые, льняные или хлопковые занавески, светлое постельное белье и небольшие прикроватные коврики вместо огромных ковровых островов на весь пол;

- небольшие люстры. Настенные светильники, торшеры на тонких высоких ножках и точечное освещение — удачный выбор.

Главный совет при обустройстве небольшого загородного дома — это направить усилия на создание максимально открытого пространства open space.

Обсудить представленные правила обустройства небольшого домика и поделиться своими вариантами можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Как обустроить маленький домик ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Алина• 
Главный совет при обустройстве небольшого загородного дома — это Позаботиться чтоб не обокрали! Решетки на окна хотя бы....
0+2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее