Подать объявление

Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Как оценщики занижают стоимость недвижимости
Операции с недвижимостью требуют выполнения предварительной процедуры ее оценки. Так, специалист-оценщик обязан оценить квартиру перед оформлением сделки ее купли-продажи.

Для избежания уплаты налогов при оформлении сделки по продаже дорогого жилья, некоторые оценщики за определенное вознаграждение занижают де-юре стоимость объекта недвижимости.

О подобном случае рассказал Иван Кудояр — председатель правления Союза консультантов по недвижимости.

Domik.ua публикует сообщение Ивана Кудояра о занижении стоимости трехкомнатной квартиры при оформлении сделки по ее покупке. Об этом случае Иван Кудояр рассказал на своей странице в Facebook .

«На прошлой неделе оформлял сделку по покупке трехкомнатной квартиры в Киеве. Стоимость квартиры более двух с половиной миллионов гривен или 96 000 долларов США. Всем известно, что при продаже недвижимости нужна экспертная оценка.

Если делать оценку за 400 гривен по всем стандартам, то возникают огромные налоги. В данном случае: 5% налог — 127 920 гривен, 1% сбор в пенсионный фонд — 25 584 гривен, 1,5% военный сбор — 38 376 гривен, плюс 1% нотариальный сбор — 25 584 гривен. Итого, 217 464 гривны.

Но «волшебные» 1200 гривен, уплаченные оценщику за «правильное» заключение, творят чудеса! Оценка квартиры уменьшилась в 12 раз, до 157 958 гривен или 5 900 долларов США. Т.е. сумма всех налогов и сборов будет составлять всего 13 426 гривен. Супер!

С одной стороны, как же здорово что есть такие оценщики, которые экономят нам деньги. С другой, не удивительно, что медицина у нас нищая, пенсионеры бедные, а армия не боеспособная. Сейчас 80 сделок из 100 в Киеве оформляются по заниженной оценке и все об этом знают: и судьи, и прокуроры, и депутаты.

Читайте также: Татьяна Райна: что значит правильная стартовая цена на объект

Скрины, сделанные со страницы Ивана Кудояра в Facebook

Принцип «Зачем платить больше, если можно меньше» берет верх над всеми рисками. Тем более, что за это никто не преследует. Сколько миллиардов гривен государство не получило от операций с недвижимостью?

А ваше отношение, друзья, риэлторы, юристы, нотариусы к оформлению недвижимости по заниженной цене?», - говорится в сообщении Ивана Кудояра.

Ранее Domik.ua рассказывал, как выполняется оценка недвижимости в Украине .

Обсудить вопросы, связанные с оценкой объектов недвижимости, можно на форуме юридическая консультация.

Ознакомиться с базой украинских риэлторов портала Domik.ua можно по этой ссылке.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
alexdim• 
Да,это актуально.Но-есть "но".Начнём с конца.Пенсионерка продаёт свою большую квартиру-платит налог.Вместо большой квартиры покупает меньше,и опять платит налог ! Где здесь решение?Естественно-два налога для одного человека,который хочет экономить на ком.услугах-это грабёж от государства.И поэтому-ищем лазейки ВСЕ!Если государство перестанет грабить своих граждан-граждане будут честно платить налоги.Всё взаимосвязано!
-5+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее