Подать объявление

Как оформить субсидию арендаторам жилых помещений в Украине в 2017 году

Как оформить субсидию арендаторам жилых помещений в Украине в 2017 году
Украинцам, которые арендуют жилое помещение, государственная помощь на оплату ЖКУ оформляется на основании договора аренды.

Механизм предоставления субсидий украинцам регламентируется постановлением кабинета министров Украины №848 от 21 октября 1995 года. Какие условия оформления компенсации для арендаторов действуют в Украине в отопительном сезоне 2017-2018 гг. читайте на страницах Domik.ua .

Согласно постановлению, государственная помощь на отплату ЖКУ предоставляется одному из зарегистрированных лиц в жилом помещении. В отдельных случаях компенсацию предоставляют потребителям, которые не зарегистрированы, но фактически проживают в квартире или частном доме. Такое решение уполномочена принимать комиссия, созданная исполнительным органом городского или районного совета. Основанием для начисления государственной помощи выступает акт обследования материально-бытовых условий.

Субсидию насчитывают потребителю, который фактически проживает в жилом помещении на основании договора аренды жилья, если ему начисляется плата за ЖКУ.

В августе 2017 года правительство Украины внесло изменения в систему субсидирования, согласно которого, государственная помощь не начисляется одновременно по месту регистрации и месту фактического проживания.

Читайте также: Монетизация субсидий в Украине стартует с 1 января 2018 года: подробности

Какие документы необходимо предоставить арендатору для оформления субсидии

Украинцы, которые арендуют жилье, должны предъявить в орган социальной защиты населения, следующие документы:

- заявление о назначении субсидии;

- декларацию о доходах и расходах;

- договор аренды жилья.

«Для арендаторов жилого помещения субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается при наличии договора найма с месяца обращения до даты окончания отопительного сезона. Компенсация начисляется на срок не более 12 месяцев и до конца месяца, в котором истекает срок действия договора аренды», - указано в постановлении Кабмина. На следующий срок компенсацию начисляют после повторного предъявления арендатором указанного пакета документов.

Потребители, которые арендуют жилье, должны обращаться в органы социальной защиты по месту проживания.

Как оформить субсидию на отопительный сезон 2017-2018 годов

В постановлении Кабмина указано, чтобы получить компенсацию с начала отопительного сезона, потребителям следует оформить заявление до 15 декабря 2017 года. «В случае обращения с заявлением о назначении субсидии для оплаты ЖКУ в течение двух месяцев с начала отопительного сезона компенсация назначается с начала такого сезона», - говорится в документе.

Ознакомиться с нововведениями в систему субсидирования, которые вступили в силу в 2017 году, и поделиться мнением о начислении государственной помощи на оплату ЖКУ можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее