Подать объявление

Как определить качество окон в новостройке

Как определить качество окон в новостройке
Инвестиция в новостройку — это вера в честность застройщика. В украинских реалиях нужно быть внимательным, иначе придется переплачивать за то, что можно было предотвратить.

Портал недвижимости Domik.ua выяснил, как проверить правильность остекления и какие характеристики должны быть у качественных окон.

Любое окно будет сберегать тепло гораздо меньше, чем стена. Поэтому, важно понимать, как выбрать окна и проконтролировать, чтобы застройщик установил действительно качественные окна.

Основные составляющие окна — это стеклопакет, профиль, откос, отлив и подоконник.

Чтобы уменьшить затраты в строительстве, украинские застройщики (полный список здесь ) могут выбирать дешевые окна или стеклопакеты от малоизвестных фирм.

Выбор некачественных материалов или некорректный монтаж оконной системы, негативно скажется на энергоэффективности окна.

Среди оконной комплектации особое внимание стоит уделить стеклопакету и профилю. Именно эти два компонента и формируют энергосберегающие качества окна.

Стандартно представители рынка недвижимости предпочитают устанавливать трёхкамерный профиль, два контура уплотнения и двухкамерный стеклопакет. Такая схема практична, не особо затратная и соответствует минимальным показателям норм, прописанных в ДСТУ и ДБН Украины.

В этой статье описаны виды окон, основные характеристики и различия и как разобраться, какое окно поставил застройщик.

Читайте также: Незаконное строительство в Киеве 2017: полный список по районам

Характеристика стеклопакета

На любом окне присутствует этикетка, на которой указаны фирма, дата изготовления, серийный номер и другие обозначения. В случае со стеклопакетом, основные значения указаны в пункте «формула» или «структура».

На формуле стеклопакета обязательно указывают:

- Расстояние между стеклами.

- Тип газонаполнения.

- Вид и толщина стекла.

Все параметры имеют буквенное или цифровое обозначение.

1. Маркировка стекол

М или без обозначений — обычное оконное стекло, полученное методом вытяжки.

F — оконное стекло, полученное флоат-методом. Вытесняет устаревший прокатный метод создания стекла.

S — стекло, окрашенное в массе или тонированное.

Pl — теплоотражающая пленка. Наносится на внешнее стекло с внутренней стороны, состоит из напыления или пленки с зеркальным эффектом.

ESG — закаленное стекло, которое используют на высоких этажах домов.

VSG — стекло-триплекс, которое состоит из двух или трех стекол, склеенных между собой с помощью пленки или состава. На маркировке обычно указывается несколько чисел, перечисленных через точку. Числа и их количество обозначают, сколько стекол и какой толщины склеены между собой.

K — стекло с твердым низкоэмиссионным покрытием, полученное по технологии In-Line.

I (И) — стекло с мягким низкоэмиссионным покрытием, полученное по технологии Off-Line.

2. Маркировка качества стекла

Качество стекла определяется по маркировке. На ярлыке она указывается, как М1, М2, М3 и М4. Маркировка М1-М4 обозначает качество стекла и допустимое количество пороков и царапин. Чем меньше число в маркировке — тем меньше количество пороков и меньше оптических искажений.

Читайте также: Квартира в новостройке с готовым ремонтом: на что может рассчитывать инвестор

3. Маркировка воздушных камер

Цифровое значение , без символов — цифры указывают, какое расстояние между стеклами. Без буквенных обозначений подразумевается, что стеклопакет заполнен воздухом.

Энергосберегающие, инертные газы, а именно:

Ar — пишется после цифрового обозначения расстояния между стеклами; указывает на то, что воздушная камера заполнена аргоном;

Kr — такая маркировка значит, что воздушная камера наполнена криптоном, - редко встречается в странах СНГ;

SF — такое значение указывает, что в воздушной камере находится гексафторид серы, который также называют элегазом. Более используемый материал в оконном производстве СНГ, особенно — в виде смеси с аргоном;

Ar25/Kr75, Ar50/SF50 и другие числовые обозначения — такая маркировка указывает, что воздушная камера наполнена смесью газов.

В зависимости от того, какое газонаполнение, покрытие или напыление, толщина стекол и расстояние между ними — окно может иметь более высокие показатели по энергоэффективности, противоударности, светопропускаемости и звукоизоляции.

Читайте также: Квартира в новостройке: как оформить акт приема-передачи и стать владельцем жилья

Характеристики профиля

В первую очередь, оконный профиль оценивается по материалу изготовления. Профили для окон бывают:

- деревянные;

- из евробруса;

- стальные;

- пластиковые.

В соотношении «цена/качество» застройщики и украинские потребители в целом отдают предпочтение окнам из пластика. Такие окна делятся на:

- трех-, четырех-, пяти-, шестикамерные;

- с наличием и количеством резиновых уплотнителей;

- армированные (металлопластиковые) и неармированные.

Согласно действующим нормам ДСТУ и ДБН Украины, минимальное количество камер , которое допустимо в наружных проемах жилых помещений, и которое считается стандартном — это 2 воздушных камеры. Чем больше камер — тем лучше профиль не пропускает холод и не выпускает тепло.

Резиновые уплотнители увеличивают энергоэффективность профиля, но не так, как это делают дополнительные воздушные камеры.

Армирование профиля . Для этого используются металлы, минимальная толщина которых должна составлять 1,5 мм. Армирование профиля используется в многоэтажных домах, так как улучшает несущие способности конструкции. Наличие армирования позволяет не беспокоиться о том, что окна просядут или погнутся.

Читайте также: Топ-10 самых дешевых новостроек Киева в феврале 2017

Проверка качества

Разобравшись с основными параметрами окон, необходимо уметь проверять и их качество.

Для проверки качества окон существует несколько способов, описанных ниже

1. Проверить количество камер в стеклопакете можно, поднеся подожженную спичку, свечу или зажигалку к окну. В отражении будет видно несколько двойных огней. Количество двойных отражений будет равно количеству стекол, установленных в стеклопакете.

2. Если застройщик говорит о том, что установлены теплосберегающие окна, энергоэффективность которых заключается в низкоэмиссионном напылении на внутреннее стекло — тем же методом «огонь у стекла» можно проверить его наличие. Если напыление нанесено на стекло — одно из отражений будет отличаться по цвету. Цвет отражения может иметь розовый, красный или фиолетовый оттенок.

3. Проверить напыление можно специальным прибором «Schichtdetector». Если на стекле нанесено напыление, детектор запищит и на нем загорится красный индикатор.

4. Если застройщик сообщил, что окна заполнены аргоном — такой факт сложно проверить. Для этого можно взглянуть на документы о поставке окон, которые находятся у застройщика.

Читайте также: Как отключить централизованное отопление в квартире в 2017 году

5. Еще один способ проверить наличие аргона — посмотреть на внутреннюю часть стеклопакета. Компании, которые закачивают аргон или другой инертный газ в стеклопакет, зачастую проводят газонаполнение через специальные клапаны, которые видно на раме. Однако, некоторые компании заявляют, что заполняют окно газом через проемы, которые скрепляют стекла, из-за чего на раме не остаются клапаны. В любом случае, при отсутствии клапанов, следует проверить документацию (декларация, технические условия и другие документы) на окна и ознакомиться с отзывами на эту компанию.

6. Герметичность стеклопакета легче проверить в новостройках в зимний период. Если внутри окна собирается конденсат или происходит намерзание льда на окне, влажные или заплесневелые стены на стыке с окном — это говорит о том, что окно было разгерметизировано на этапе сборки или во время монтажа окна. Разгерметизация ведет к продувам, сквознякам, быстрому охлаждению или нагреву помещения. Впоследствии, в таких окнах может вырасти грибок.

7. Другим показателям нарушения герметичности будет торчащий черный герметик внутри стеклопакета. Первичный герметик, который находится внутри стеклопакета, в данном случае, не успел застыть из-за того, что компания, которая занимается сборкой, поспешила на одном из этапов. Такое состояние стеклопакета ведет к вышеперечисленным последствиям.

8. Сэкономить в окнах могут и на дистанционном профиле, который видно по краю внутренней рамы. Когда вместо металла разрешенной толщины используют пласт с фольгой — внутренняя рама гнется и меняет свою форму.

Читайте также: Спрос на многотарифные счетчики растет: как установить и сколько можно сэкономить

9. Проверяя квартиру, следует проверить все механизмы в окне. Если что-то скрипит или туго открывается — значит, при монтаже использовалась некачественная фурнитура, которая проживет до полугода. Установка качественной фурнитуры обычно не входит в обязанности застройщика. Поэтому, перед подписанием договора на инвестирование, следует оговорить все детали по окнам, которые установят в квартиру.

10. При открытии окна под углом в 90 градусов и переводе в режим под 45 градусов, окно останется на одной нижней петле — значит, в окне отсутствует блокиратор ошибочного действия. Из-за этого окно со створкой, в таком режиме, может выпасть на человека.

11. Осматривая металлопластиковые окна и двери, следует посчитать, сколько ответных планок установлено на внешней рамной части окна. Как правило, в окнах насчитывается от 4-х ответных планок. Некоторые компании экономят на ответных планках и сокращают их количество до 2-х. В таком случае окно будет продуваться и сквозить.

12. С определением качества профиля вопрос обстоит сложнее. В этом случае рекомендуется осмотреть раму профиля на наличие гравировки. На наклейках профиля и гравировке обычно указывается, кто производитель и какая модель окон. Поискав в интернете по названию модели, можно найти, что за профиль поставили в квартире.

13. Перед принятием квартиры следует проверить, какая ширина простенков (расстояние между окнами), наличие металлических элементов усиления и насколько они теплоизолированы. Если такие элементы присутствуют, тогда окна будут в холодный период промерзать.

14. Информация о том, какие оконные системы устанавливает застройщик, может быть указана в проектной декларации или в приложении к договору.

Читайте также: Как оформить лишние или недостающие квадратные метры в квартире, купленной в новостройке

Монтаж

Установка окон — один из этапов, который может свести на нет любую энергоэффективность окон. Монтаж должен производиться в соответствии с требованиями, которые прописаны в нормах ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010. Согласно законодательству, при монтаже должен использоваться качественный герметик или ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Соединительный шов должен быть водонепроницаемым и функционально теплозвукоизоляционным в соответствии с требованиями по ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010. В установке необходимо использовать достаточное количество креплений (анкеры, строительные шурупы с монтажными пластинами).

При некорректной установке оконная система не будет иметь достаточно тепловодозвукоизоляционных свойств. Окна будут продуваться, сквозить, собирать конденсат, а в зимний период будет намерзать лед.

Читайте также: Застройщики стали давать гарантию на свои квартиры

Пример этикетки

Чтобы окончательно разобраться в том, как определять, какие окна поставил застройщик — ниже разобрано несколько примеров обозначений.

Пример 1 — двухкамерный стеклопакет. Все три стекла шириной в 4 мм. Внутреннее стекло — энергосберегающее, с мягким низкоэмиссионным покрытием (4 і). Внутренние камеры шириной в 10 мм заполнены воздухом.

Пример 2 — оконный профиль. На боковой стороне створки указано, что профиль — Rehau Euro 70. Из официальных данных известно, что это пятикамерная армированная профильная система с двухлепестковыми уплотнителями из каучука.

Выводы

Оконная система — сложная конструкция, которая может быть испорчена на этапе производства, сборки или монтажа.

Чтобы определить качество окон — можно не только просмотреть соответствующие документы, но и самостоятельно проверить некоторые параметры.

Если монтаж окон или сборка не соответствуют требованиям ДСТУ и инвестор вовремя обнаружил такую проблему — владелец квартиры может компенсировать ущерб от некачественной сборки/установки оконной системы.

Чтобы избежать возможных проблем с окнами, следует заранее ознакомиться с характеристиками оконных конструкций, которые будет устанавливать застройщик и решить проблему, если таковая выявится, на этапе строительства дома.

Ранее Domik.ua писал:

- Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете

- Восемь обязательных вопросов, которые инвестору стоит задать в отделе продаж застройщика

- Что такое квартира? На что обращать внимание при покупке нестандартного жилья

Высказать мнение о качестве окон, посоветоваться в выборе фирмы или узнать, как починить окна, можно, написав в соответствующем обсуждении на форуме Domik.ua «Окна и двери».

Узнать другую, не менее полезную, информацию о новостях на строительном рынке в сфере недвижимости, быть в курсе новых построек и сезонных акций, а также посоветоваться с юристами, можно, пользуясь разделами форума новостроек смотреть тут.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее