Подать объявление

Как отказаться от наследства в Украине

Как отказаться от наследства в Украине
Наследнику предоставляется право в течение 6 месяцев от даты открытия наследства принять наследство или отказаться от унаследованного имущества.

Портал Domik.ua сообщает о правилах отказа от наследования.

Условия отказа от имущества наследодателя прописаны в ст. 1273 Гражданского кодекса Украины (ГКУ). В украинском законодательстве предусмотрено право отказа наследника от наследства, независимо от вида наследования.

Чтобы засвидетельствовать решение не принимать унаследованное имущество, необходимо обязательно отказаться от наследства. Для этого следует написать заявление.

Образец заявления об отказе от принятия наследства, размещенный на сайте Министерства юстиции Украины

Документ подается нотариусу в населенном пункте по месту открытия наследства. Если нет нотариуса, документ для отказа от наследства принимает уполномоченное лицо органа местного самоуправления.

В указанной статье ГКУ предусмотрены особенности отказа в зависимости от полноты гражданских полномочий наследника:

  • физическое лицо с ограниченной гражданской дееспособностью может не принять наследство при согласии опекуна, попечителя, органа опеки и попечительства;
  • несовершеннолетним лицам возрастом 14-18 лет разрешено написать наследственный отказ при согласии родителей, опекуна, усыновителей и органа опеки и попечительства;
  • если наследство полагается малолетнему лицу младше 14-ти лет, то его родители, опекун, усыновители вправе заявить об отказе такого наследника только с разрешения органа опеки и попечительства.

Читайте также: Как бесплатно получить землю для строительства частного гаража в Украине: правила в 2019 году

Срок, в который наследники вправе отказаться от имущества

Период оформления права на наследованное имущество прописан в ст. 1270 ГКУ. Срок принятия или отказа от наследства составляет 6 месяцев с дня открытия наследства. В законодательстве предусмотрена ситуация, когда право наследования наступает у человека после отказа от имущества других наследников. Такой претендент должен решить — принять или отказаться от наследства — за три месяца с момента отказа предыдущих претендентов.

Отказ от наследования вступает в силу через шесть месяцев с момента открытия наследства, если за это время заявитель не изменил решения.

После отказа от доли наследства, имущество наследодателя перераспределяется среди других наследников. В статье 1275 ГКУ указаны такие юридические последствия отказа:

  • при отказе по завещанию — его долю в равных частях делят другие наследники по завещанию;
  • если отказался от имущества наследник по закону — эта доля в равных частях разделяется между наследниками из той же родственной очереди наследования. Законодатели определили, что указанное правило не действует, если наследник отказался в пользу другого претендента;
  • отказ физического лица от наследства по завещанию сохраняет его право получить имущество по закону.

Наследник вправе принять или отказаться от всего полагающегося ему имущества — запрещено выделять часть от указанной доли наследства.

Узнать детальнее о правилах оформления в собственность наследования недвижимости можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

9 комментариев
Диана• 
Подскажите, такой вопрос... Мой отец наследует после своего брата имущество- квартиру, дом, машину. Отец единственный наследник, после него по очереди только я. Отец хочет отказаться от доли наследства (квартиры) в мою пользу, а дом и машину принять сам. Может ли он это сделать и если может, то как это лучше сделать и какие документы нужны?
0+0
Mutabor• 
Отец ваш - первая линия наследия, вы - вторая. Это возможно. У нотариуса все узнать можно. частного или государственноего. Там и список необходимых документов можно узнать.
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее