Подать объявление

Как отказаться от оплаты услуг консьержа в доме с ОСМД: мнение эксперта

Как отказаться от оплаты услуг консьержа в доме с ОСМД: мнение эксперта
Жильцы многоквартирного дома, где создано ОСМД, должны оплачивать все платежи, утвержденные на общем собрании совладельцев.

В редакцию портала Domik.ua обращаются потребители с вопросом: «Можно ли в доме с ОСМД отказаться от оплаты услуг консьержа, если в квартире никто не проживает?».

Деятельность объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) в Украине регулируется законом №417-19 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» (последняя редакция от 06.07.2016 года).

Согласно закону, жильцы дома должны своевременно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги, в том числе и услуги по управлению общим имуществом дома. Размер расходов на управление общим имуществом дома, а также перечень услуг определяется на общем собрании совладельцев многоквартирного дома.

Читайте также: В Украине ускорят процесс создания ОСМД в многоквартирных домах

За что платят жильцы дома

В ст. 12 Закона прописаны расходы на управление многоквартирным домом. Они включают в себя:

  • расходы на содержание, реконструкцию, реставрацию, проведение текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества в многоквартирном доме;
  • расходы на оплату коммунальных услуг относительно общего имущества многоквартирного дома;
  • расходы на выплату вознаграждения управляющему в случае его привлечения;
  • иные расходы, предусмотренные решением совладельцев или законом.

Следовательно, если на общем собрании было принято решение оплачивать услуги консьержа, то его должны выполнять все жильцы дома.

Отметим, что в законе не предусмотрено уклонение от оплаты услуг, если в квартире никто не проживает. «Неиспользование собственником принадлежащей ему квартиры или нежилого помещения, или отказ от использования общего имущества, не является основанием для уклонения от осуществления расходов на управление многоквартирным домом», - говорится в ст. 12 Закона.

Читайте также: Платить или не платить: топ-3 способа оплатить коммунальные услуги без комиссии

Вопрос отказа от оплаты услуг консьержа можно решить в частном порядке

Несмотря на то, что в законе не предусмотрено уклонение от уплаты в том или ином случае, эксперты советуют потребителям обратиться с письменным заявлением к главе ОСМД.

Как сообщил в эксклюзивном комментарии порталу Domik.ua эксперт по развитию ОСМД Станислав Драганов, отказаться от услуг консьержа, если все жильцы дома оплачивают такой платеж, очень тяжело. «Смета расходов по обслуживанию дома, утверждалась на общем собранием жильцов. Соответственно, и снять такую оплату можно на общем собрании. В индивидуальном порядке можно попробовать поговорить с председателем ОСМД. Нужно аргументировать, почему жилец не может платить за консьержа, когда все другие оплачивают такую услугу? Основная проблема в том, как отреагируют другие жители многоквартирного дома. Ведь после отказа размер взноса могут увеличить и другим жильцам придется платить за отказавшегося», - объясняет специалист.

Фактически отказаться от оплаты некоторых услуг, которые входят в перечень обслуживания дома можно только коллективно — на общем собрании совладельцев.

Если потребитель не может оплачивать установленный платеж, можно обратиться за начислением субсидии. Как получить компенсацию на оплату услуги по управлению многоквартирным домом, читайте в отдельном разделе .

Обсудить вопросы, возникающие у потребителей при управлении имуществом многоквартирного дома, а также высказать свое мнение относительно работы управляющих компаний, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Все о создании ОСМД в многоквартирном доме ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
inga• 
Здравствуйте! кто-то может подсказать как избавиться от конъержа? ситуация следующая: консъержи в парадном "самоорганизованные", к управляющей компании не относятся, оплату собирают наличными. С начала, вроде, было ок, но учитывая самоорганизацию, отсутствие непосредственного руководителя, какого-либо контроля и пр, одна из консъежей со свременем стала вести себя неадекватно (( реально, даже агрессивно.. писала заявление в полицию, но аваковцы-"молодцы", только время потеряла.. Подскажите, как избавиться от неадекватной бабки-самозванки в парадном? Заранее большое человеческое !
-1+3
Inga• 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из практики, кто обычно должен платит за консьержа: квартиросъемщик или хозяин квартиры?
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx