Подать объявление

Как отключить квартиру от централизованного отопления

Как отключить квартиру от централизованного отопления
В преддверии отопительного сезона потребители пытаются подсчитать, сколько будет стоить теплоснабжение, и как можно сэкономить на услуге.

Многие задумываются о возможности отключить свою квартиру от централизованного отопления, но вот как это сделать?

Портал Domik.ua выяснил, можно ли законно отключить жилое помещение в многоквартирном доме от системы централизованного отопления, и о последствиях самовольного отключения.

Читайте также: Можно ли снизить стоимость отопления квартиры, отключив одну из батарей

Как сообщили нам в эксклюзивном комментарии представители «Киевэнерго», украинское законодательство, на первый взгляд, не запрещает потребителям отказываться от услуги по централизованному теплоснабжению — но с рядом условий.

Во-первых, это требование может быть удовлетворено лишь в том случае, если при отказе от отопления не нарушаются санитарно-гигиенические, теплотехнические требования и эксплуатационные показатели других квартир. Потребитель должен выполнить мероприятия по обеспечению в смежных помещениях требований СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция, кондиционирование", СНиП II-3-79 "Строительная теплотехника", СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания". Эти меры должны быть согласованы собственником дома, эксплуатационными службами, региональным проектным институтом и местными органами исполнительной власти.

«Де-факто, централизованное теплоснабжение любого дома выполнено по схеме, сбалансированной в целом в доме, и вмешательство в работающую схему влечет за собой полную корректировку общедомовой системы ГО. Фактически, отключение отдельной квартиры без последствий для других квартир дома невозможно. В частности, последствиями для соседних квартир может быть ухудшение параметров обогрева, необходимость дополнительной теплоизоляции стен, потолка и пола. Поэтому такое вмешательство необходимо обязательно согласовывать с энергоснабжающей организацией», - отметили в пресс-службе «Киевэнерго».

Следовательно, отключить одну или несколько квартир в многоквартирном доме без ущерба для другие жилых помещений невозможно.

Читайте также: Как уменьшить использование тепла в квартире или доме, - советы

Во-вторых, отключение от централизованного отопления регулируется указом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины № 4 от 22.11.2005 года (последняя редакция — от 09.08.2008 года) «Об утверждении Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения». В 2007 году в документ было внесено изменение, запрещающее отключение от централизованного отопления отдельного помещения. Согласно Порядку, прекратить поставку тепла можно только во всем доме и при согласии всех без исключения жильцов.

Таким образом, те потребители, которые намерены отказаться от централизованного отопления в пользу альтернативного, сделать это законно не смогут. Остается только самовольно отключиться от системы, но это повлечет санкции.

Последствия самовольного отключения квартиры от централизованного отопления

Самовольное отключение от системы теплоснабжения может наказываться штрафами. В «Киевэнерго» сообщили, что штраф, как таковой, за самовольное отключение от услуги или отрезке от теплосетей законодательством в сфере теплоснабжения не предусмотрен.

«Однако теплоснабжающая организация вправе после проведения самовольного отключения начислять штраф прежнему потребителю за услугу теплоснабжения его квартиры и взимать плату через суд как задолженность или как убыток», - сообщили в компании.

Кроме того, от потребителя могут потребовать восстановить целостность системы централизованного теплоснабжения. «Балансодержатель или управляющий дома, как лицо, ответственное за содержание внутридомовых сетей, может подать иск на владельца таких квартир с требованием о восстановлении систему», - отметили в «Киевэнерго».

Таким образом, законно отказаться от центрального отопления законно невозможно, а отключиться самовольно — затратно и ненадежно.

Читайте также: Кто оплачивает отопление лестничных клеток, если в квартире автономное отопление

Возможно, единственным способом снижения стоимости отопления в многоквартирном доме может стать установка индивидуального или общедомового счетчика тепла. Конечно, такое мероприятие тоже затратно, но оно позволит снизить стоимость тепла примерно на 30% .

Узнать о преимуществах установки общедомового счетчика тепла и выразить свое мнение относительно этого вопроса можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Общедомовые счетчики тепла ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Юрій• 
В якості варіанта пропоную розглянути теплоізоляцію власне стояка та радіатора системи ЦО. На сьогодні існує багато теплоізоляційних матеріалів, а саме теплозберігаючі фарби. Заради об*єктивності не буду називати конкретних марок. Ціна на дані матеріали невисока, як на пентафталеву емаль, тобто затрати на теплоізоляцію 3-4 радіаторів ЦО невеликі. Переваги : - відсутність втручання в систему ЦО, а це значить відсутність необхідності чекати закінчення опалювального сезону; - відсутність розбалансу в роботі системи ЦО, таким чином не виникає необхідність налаштувань.
0+0
bohdan• 
Таким образом, альтернативы "башлянию" по 30грн/м2 владельцам старой, неэффективной системы, которым к тому же пофиг на качество предоставляемых ими услуг, - нет. Говорил я некоторым личностям, еще когда вся эта канитель с реорганизацией жеков начиналась, валите, пока не поздно. Не послушались. Ну что ж дальше будет еще хуже. Дома и инженерные сети стареют, оплата поднимается, эффективность падает. Удачи в панельках "совкового" производства. И да ждите цену в 1400, она, конечно же обязательно будет.:)
-2+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее