Подать объявление

Как подготовить балкон к лету: топ-6 советов

Как подготовить балкон к лету: топ-6 советов
Проводить время с удовольствием на свежем воздухе, можно не выходя за границы квартиры, если у вас есть балкон или лоджия.

Балкон — это не только место, где можно хранить велосипед, санки и ролики. Здесь в любой момент можно расслабиться, полюбоваться закатом и насладиться чашкой чая.

Domik.ua дает перечень советов, как быстро и правильно провести уборку на балконе весной, чтобы подготовить его к лету и создать уголок отдыха своей мечты.

Совет 1. Уборка хлама

Самый легкий и правильный способ «обновить» обличие балкона к лету — это избавить его от хлама, который копился за осень и зиму. Это могут быть ненужные коробки, пакеты, ящики, сломанные бытовые вещи, непригодная для использования мебель и др. Когда балкон будет освобожден от домашнего хлама, можно приступать к уборке и украшению балкона.

Упорядочить домашние вещи помогут компактные коробки и ящики, куда можно сложить нужные предметы.

Совет 2. Мытье поверхностей

Влажная уборка — неотъемлемый шаг в наведении порядка на балконе. Используя моющие средства, необходимо тщательно помыть окна , стены, пол, потолок и перила. Далее желательно обработать все поверхности балкона противогрибковыми и грязеотталкивающими смесями.

Совет 3. Покраска на балконе

Следующий этап подготовки балкона или лоджии к летнему сезону — покраска. Металлические перила, решетки, пол и даже стены на балконе можно выкрасить в любимый цвет. Это могут быть кремовый и салатовый цвет или яркие, кричащие тона — апельсиновый, малиновый или лимонный.

Если стены на балконе — кирпичные, их достаточно будет вымыть и покрыть силиконовым средством, защищающим от солнца и дождя.

Покрытие пола можно обновить, положив под ноги деревянный настил, ковролин, линолеум или тонкую ковровую дорожку.

Совет 4. Растения и мебель на балконе

Пришло время непосредственного украшения балкона и создания уютной домашней атмосферы для отдыха.

На балконе можно повесить оригинальные кашпо ручной работы, прикрепить к перилам длинные деревянные или глиняные горшки с вьющимися цветами, расставить рассаду ароматной зелени и комнатные деревья.

Если площадь балкона позволяет, можно разместить два-три плетеных кресла, скамью, табуреты, небольшой комод или пуф для вечерних чаепитий на свежем воздухе.

Читайте также: Магическая уборка: 8 советов по наведению порядка дома

Совет 5. Освещение балкона

Балкон, овитый английским плющом и едва освещенный мерцающим светом ночного светильника, — сложно придумать более уютное место в квартире теплым летним вечером.

С проведенным электричеством на балконе можно работать с ноутбуком или листать журнал.

Для организации освещения на балконе можно использовать уличные гирлянды, светильники, лампы и декоративные фонари.

Читайте также: Топ-6 самых распространенных ошибок в уборке квартиры

С овет 6. Декор балкона

Для создания таинственной или романтической атмосферы на балконе можно использовать компактные, но броские и функциональные аксессуары – вазы, подсвечники, корзины, легкую тканевую ширму и даже гамак.

Переносная ширма закрывает приватное пространство балкона от глаз любопытных соседей и прохожих. В то же время она не препятствует проникновению на балкон света, свежего воздуха и тепла.

Обсудить весеннюю уборку балкона или лоджии и поделиться своими, проверенными на практике, способами можно на форуме Domik.ua в разделе « Ремонт балкона ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx