Подать объявление

Как погасить задолженность по субсидиям в домах с ОСМД

Как погасить задолженность по субсидиям в домах с ОСМД
В Украине увеличилось количество потребителей, которые получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и количество претендентов на компенсацию растет.

В Госстате подсчитали, что в первом полугодии 2016 года было зарегистрировано более 3 млн обращений за начислением субсидии.

Чиновники уверяют, что компенсация — это реальная помощь гражданам адаптироваться к рыночным ценам на энергоресурсы. Но на практике субсидия может привести к коммунальным долгам, если начисленная компенсация не поступает вовремя.

Согласно новостям жкх и строительства , управляющие в ОСМД отмечают, что субсидии, которые начислены гражданам, не поступают вовремя, что не позволяет ОСМД оплачивать коммунальные услуги в установленный срок.

Наличие задолженности по погашению компенсаций подтвердили в эксклюзивном комментарии Domik.ua в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В ведомстве отметили, что долги по выплатам субсидий накапливаются из-за большого количества субсидиантов . Так, в начале 2016 года субсидии получали около 5,5 млн семей. Решение вопроса задолженности чиновники так и не нашли.

В Минрегионе уверенны, что решить вопрос накопления долгов по субсидиям можно путем внедрения адресной денежной помощи . «На сегодняшний день в Минсоцполитики рассматривается вопрос относительно дальнейшей реализации права граждан на социальную защиту путем своевременного и адресного предоставления социальной поддержки, в том числе внедрения денежной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей», - сообщили в ведомстве.

Читайте также: Сколько должны платить украинцы за коммунальные услуги

Монетизировать субсидии обещает и премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его утверждению адресная помощь может быть введена уже в следующем году.

Возможно, именно адресная помощь сможет решить вопрос с задолженностями. Портал Domik.ua уже сообщал, что именно денежные компенсации, которые применяются в Европе, заставят субсидиантов экономить энергоресурсы , утеплять квартиры и дома, чтобы снизить затраты на коммунальные услуги.

Обсудить принципы начисления субсидии,высказать свое мнение, а также узнать, как рассчитать ориентировочный размер компенсации, можно на форуме Domik.ua в разделе «Субсидии: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее