Подать объявление

Как получить бесплатно землю от государства жителям Запорожья

Как получить бесплатно землю от государства жителям Запорожья
Жители Запорожья вправе получить бесплатно от государства земельные участки.

Для того, чтобы получить землю для строительства или ведения хозяйства, жителям Запорожья необходимо следовать установленной схеме.

Domik.ua подает инструкцию по получению бесплатной земли.

Согласно статье 121 Земельного кодекса, граждане Украины вправе получить абсолютно бесплатно шесть участков земли для разных целей.

Жители Запорожья могут рассчитывать на:

2 гектара земли для организации сельского хозяйства;

0,12 гектара — для ведения садоводства;

для возведения домов 0,25 га — в сельской местности, 0,15 га — в поселках и 0,1 гектара — в городах;

0,1 гектара — для строительства дачных домов;

0,01 гектара — для строительства гаража.

Чтобы стать владельцем бесплатной земли от государства, жителям Запорожья следует написать заявление о бесплатном предоставлении земельных участков.

Если земля находится в коммунальной собственности, нужно писать заявление в городской совет, если участок в государственной собственности — отправлять заявление необходимо в Главное управление Государственного агентства земельных ресурсов Запорожской области.

Вместе с заявлением следует подавать и извлечение из кадастровой карты с указанным местом расположения того или иного земельного участка, копию паспорта и документы, которые подтверждают работу в отрасли сельского хозяйства (если участок будет использоваться для ведения фермерского хозяйства).

Профильный орган в течение месяца рассматривает заявление и принимает решение о выделении горожанам земли или об отказе.

Если профильное ведомство постановило выделить земельный участок, жителям Запорожья следует оформить проект по землеотведению в землеустроительной организации, определив с помощью специалистов границы участка, его место расположения и сформировав кадастровый план земли.

Читайте также: Пошаговая инструкция, как законно и бесплатно получить землю от государства

В землеустроительной организации составят проект в электронном и бумажном вариантах.

После этого горожанин подает документы о государственной регистрации участка в государственный кадастровый регистратор в территориальном органе Государственного земельного агентства.

Вместе с заявлением желающий получить землю прикрепляет ксерокопию паспорта и идентификационного кода, проект землеустройства по землеотводу участка и квитанцию про оплату услуг по регистрации участка.

Это заявление пробудет на рассмотрении до двух недель. После этого владелец земли получает выписку из Госземкадастра с указанием кадастрового номера участка.

Следующим шагом является подача заявления про утверждение проекта землеустройства по землеотводу в орган, распоряжающийся земельными участками.

Там подают запрос в Регистрационную службу для государственной регистрации прав собственности на земельный участок.

После этого в профильном органе решают, будет ли земля передана в собственность новому владельцу. Далее право собственности на участок необходимо зарегистрировать в Регистрационной службе. К заявлению нужно добавить данные о государственной регистрации, ксерокопию паспорта и регистрационного номера учетной карты налогоплательщика, квитанцию про оплату выписки из Государственного реестра прав, чек про оплату госпошлины, ксерокопию решения о передаче участка, а также выписку из Государственного земельного кадастра.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее