Подать объявление

Как получить разрешение на проведение строительных работ на объектах I-III категории сложности

Как получить разрешение на проведение строительных работ
 на объектах I-III категории сложности
Для проведения строительных работ на объектах I-III категории сложности нужно зарегистрировать соответствующую декларацию в Госархстройинспекции.

Как стало известно Domik.ua, производить работы по строительству I-III категорий сложности можно после проведения регистрации декларации о начале выполнения строительных работ. Документ можно получить в органе государственного архитектурно-строительного контроля. Правила по прохождению регистрации декларации прописаны в общих основаниях, применяемых при получении права на выполнение строительных работ в статьях 34 и 37 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Алгоритм и форма предоставления в соответствующие органы декларации о начале выполнения строительных работ приведены в порядке выполнения строительных работ. Данный нормативный акт утвержден постановлением №466 от 13.04.2011 года кабинетом министров Украины.

Получить бланк декларации можно в разрешительном центре. Заказчик или его уполномоченное лицо может обратиться в территориальный орган Госархстройинспекции Украины или найти дополнение 2 к «Порядку» на сайте ГАСИ Украины, пройдя в рубрику «Законодательная и нормативная база».

Заполнив два экземпляра бланка, нужно подать их в территориальный орган Госархстройинспекции по расположению строительного объекта. Сделать это можно лично или выслав заказным письмом с детальным списком документов. Также существует возможность подать заполненный бланк в разрешительном центре.

Читайте также: Как принимают в эксплуатацию дома IV-V категории сложности: подробности

На протяжении 5 рабочих дней со дня поступления декларации, инспекция выполняет проверку полноты данных, которые в нее внесены. Если информация и оформление отвечают установленным требованиям, декларация проходит регистрацию бесплатно.

После регистрации инспекция, которая занималась оформлением документа, оставляет себе один экземпляр. Второй, с пометкой, сделанной в инспекции, возвращается заказчику.

Право на проведение строительства начинает действовать, начиная со следующего дня после того, как декларация была зарегистрирована.

Если декларация была потеряна или повреждена, инспекция должна бесплатно выдать дубликат зарегистрированной декларации. Новый документ предоставляется на протяжении 10 дней после того, как поступило заявление от заказчика. Также в инспекцию нужно предоставить подтверждение о размещении уведомления о пропаже или повреждении декларации о начале выполнения строительных работ в СМИ.

Узнать, как правильно начать строительство и как зарегистрировать недвижимое имущество в Украине можно на форуме рынка недвижимости.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее