Подать объявление

Как помыть батареи внутри: топ-5 методов

Как помыть батареи внутри: топ-5 методов
Радиатор или батарея отопления в любом доме — это место, куда сложно добраться обычными инструментами для уборки.

Поэтому батарея — один из наиболее запыленных участков жилища. Иногда в процессе уборки в силу усталости или ограничений во времени мы не обращаем внимания на состояние батареи и не уделяем ее мытью должного внимания.

Domik.ua рассказывает, почему батарею обязательно нужно мыть и как это сделать легче всего.

Почему необходимо мыть батарею отопления

На батареях отопления в процессе эксплуатации накапливается огромное количество пыли, грязи и бактерий. Батареи чаще всего находятся под подоконниками. Поэтому при открытом окне с дуновением ветра вся пыль из-за батарей поднимается и рассеивается в воздухе комнаты.

Метод, выбранный для очистки батарей отопления, зависит от вида радиатора, напольного покрытия и отделки стен вокруг него.

Перед мытьем батареи необходимо защитить стены и пол возле нее, чтобы не повредить обои и напольное покрытие. Для этого следует покрыть стены и пол клеенкой или строительной пленкой.

Читайте также: Как убрать квартиру экологически чистыми средствами

Как мыть батарею внутри

Метод 1. Если чугунные или стальные батареи чистые, без пятен и разводов, то требуется очистить их только от пыли. Это можно сделать, используя пылесос с различными насадками. Крошки, пыль и паутина будет легко устранена не только снаружи, но внутри «гармошки» батареи.

Метод 2. Закрепив мокрую тряпку на стену за батареей, можно избавиться от пыли внутри «гармошки» батареи за несколько минут. Для этого следует направить струю воздуха из фена или поток пара под давлением от парогенератора и сбить пыль изнутри батареи. Пыль останется на мокрой тряпке за батареей.

Читайте также: Топ-6 самых распространенных ошибок в уборке квартиры

Метод 3 . Для более основательно мытья батареи нужно подготовить противень, чайник с кипятком, ведро и швабру. Противень следует поставить строго под батарею и поливать радиатор из чайника кипятком.

Пыль будет смыта в противень, батарею можно протереть губкой, чтобы избежать водных потеков. Шваброй нужно убрать воду, если она попала на пол.

Метод 4. Для чистки очень грязных батарей можно использовать в меру жесткий ершик с длинной ручкой и загнутым концом. С его помощью можно отмыть труднодоступные места внутри батареи отопления.

Читайте также: Правила генеральной уборки кухни

Метод 5 . Для мытья батареи отопления таким методом вам понадобится пульверизатор и чистящее средство. В распылитель следует налить раствор и побрызгать на батарею. Под батарею обязательно нужно положить газеты — для впитывания стекающего чистящего состава. Оставив батарею в таком виде на полчаса или час, по истечении этого времени средство нужно смыть водой. Этот способ с легкостью удалит грязь, жировой налет и пыль с радиатора.

Обсудить представленные методы мытья радиатора отопления изнутри и предложить свои варианты этой процедуры можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Как убрать в квартире легко и с удовольствием ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее