> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Как правильно оформить наследство в Украине

Как правильно оформить наследство в Украине


14.09.2016 10:01  13 комментариев

Процедура принятия наследства — одна из сложнейших в сфере юриспруденции. Не каждый украинец, когда-либо столкнувшийся с правовым урегулированием этого вопроса, сможет понять законодательные нормы принятия наследства без помощи нотариуса.

Как разобраться в процедуре принятия наследства — в советах от Domik.ua .

Наследование – это переход прав на имущество, которым владел гражданин на праве частной собственности. После его смерти имущество переходит к третьим лицам (наследникам).

Последовательность процедуры принятия наследства:

1. В течение шести месяцев со дня смерти гражданина, его родственникам или тем, кто считает себя его наследниками, необходимо заявить о своем праве на наследство.

Для того чтобы заявить о своем праве на наследственное имущество, следует обратиться к нотариусу (государственному или частному) и написать заявление о принятии наследства (либо об отказе от принятия, если наследник так решил). Если умерший гражданин жил в селе, то необходимо обращаться в сельсовет с заявлением о регистрации прав наследника и оформлении наследства.

Согласно статье 1241 Гражданского Кодекса Украины, к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители.

Примечательно, что наследник не может принять лишь часть наследства, а от другой части отказаться. Наследник либо принимает, либо пишет отказ на все наследство.

К нотариусу нужно принести такие документы:

- паспорт;

- идентификационный код;

- свидетельство о смерти наследодателя;

- завещание (если имеется);

- если завещания нет, нужно принести документ, подтверждающий родственные отношения наследника с умершим. Для детей — свидетельство о рождении, для супруга — свидетельство о браке, для дальних родственников — документы для отслеживания цепочки родственных связей с наследодателем;

- правоустанавливающие документы на имущество, которое будет унаследовано.

Читайте также: Как можно по-новому оформить наследство украинцам в 2016 году

2. Нотариусы должны сделать запросы в государственные органы по поводу правоустанавливающих документов:

· относительно земельного участка — в Госземагентстве предоставят выписку из государственного земельного кадастра;

· относительно дома/квартиры — в БТИ — о владельце и об отсутствии самовольного строительства;

· относительно автомобиля — в сервисный центр МВД — не находится ли авто в угоне;

· об имущественных паях — в сельсовет — справка о сумме, подлежащей выплате;

· о вкладах в банке — в банк.

3. По заявлению наследника нотариус открывает наследственное дело и заносит данные об этом в реестр. На этом этапе нужно ждать еще полгода, когда все наследники могут заявить о своем праве на наследство.

4. По истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя наследники должны прийти к нотариусу и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После прохождения всех этапов, наследник получает свидетельство о праве на наследство, подтверждающее право собственности наследника на объект наследия.

Расходы в ходе оформления наследства:

- оплата услуг нотариуса;

- уплата налога на наследство.

Отметим, что недвижимость не облагается налогом, если ее унаследовали наследники первой и второй очереди — дети, супруги, родители, братья (сестры) наследодателя.

Ранее Domik.ua рассказывал о том, как платить налог от продажи квартиры, полученной в наследство .



просмотров: 17498

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 13

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 13 - Как правильно оформить наследство в Украине

Vitaly06.02.2018 16:06 

0|0

Наш новый материал - Как правильно завещать недвижимость - читайте по ссылке http://domik.ua/novosti/kak-pravilno-zaveshhat-nedvizhimost-v-2018-godu-podrobnosti-zakonodatelstva-n254828.html

alexnenko06.02.2018 14:54 

0|0

Подскажите, пожалуйста, как пред"явить права на наследство, если наследники по завещанию граждане другой страны (конкретно - внуки умершей на ПМЖ в Канаде) ?

irar14.11.2016 13:16 

0|0

При СОСТАВЛЕНИИ завещания нужны ли документы, подтверждающие родство?

MilaYal15.09.2016 23:35 

0|0

Подскажите пожалуйста, а в случае когда наследникам не удается найти правоустанавливающие документы на имущество (земля, квартира, вклады и т. д.), чтобы предоставить нотариусу для дальнейшего его запроса в гос. органы. Как в этом случае быть? Какие варианты решения этого вопроса? Буду благодарна любой полезной информации...

АН«Оптима»16.09.2016 13:19 

+1|0

Нотариус даёт запрос в соответствующий компетентный орган на выдачу дубликата правоустанавливающего документа для оформления наследства. Запрос дают претенденту на наследство и он уже сам ходит подаёт, забирает дубликат и приносит нотариусу.

MilaYal17.09.2016 01:25 

0|0

Правильно ли я поняла: запросы составляет нотариус на выдачу дубликата того или иного правоустанавливающего документа и с этими запросами претендент(ы) на наследство ходят по соответствующим организациям предоставляя их, а потом собирает(ют) дубликаты документов для последующей передачи нотариусу?

Проблема в том, что не ясен до конца перечень всех объектов наследования по каким следует давать запросы, и по понятным причинам, совсем не хочется, чтобы наследство где – то «зависло» и/или этим воспользовался кто – то иной кроме наследников.
Нотариус мне сообщила, что запросы она сама может направить в БТИ (на квартиру), в банки, но не во все, а если не найдется акт(ы) на землю в оригинале, то на них дубликаты не выдаются. Но как же быть?
К примеру, банки. Нотариус во все банки запросы не подаст. К тому же, не все банки в одном регионе видят информацию по тому же клиенту в другом регионе. Да что регионы, отделение в одном и том же городе Ощадбанка не видит информацию по тому же клиенту другого отделения в этом городе. Узнать наследникам самостоятельно, являлся ли клиентом наследодатель, не представляется возможным – банковская тайна. Наследодатель, в свое время, сам клал деньги в разных регионах и отделениях и часто забывал куда клал и забирал ли. Что придпринять, чтобы выяснить наличие/отсутстве денежных средств в полном объеме?
Акты на землю, как их восстановить?
Есть ли исковая давность, после того, как открыто наследственное дело, на предоставление правоустанавливающих документов на имущество, если они вдруг появятся, скажем, через несколько лет или появится информация о их наличии не учтенная ранее?

АН«Оптима»17.09.2016 13:26 

0|0

к сожалению, централизованных реестров по недвижимости (зарегистрированной до 2013г.) и вкладам нет, соответственно найти то, о чем вы только догадываетесь, но не знаете наверняка, практически невозможно.

Molfarca17.09.2016 21:14 

0|0

И все таки вопрос о наследовании земли...если нет в наличии госакта ...как быть ? Ответьте , пожалуйста...

MilaYal21.09.2016 20:23 

0|0

Спасибо. И все же, вариант описанный выше с Ощадбанком, когда отделение одно не ведает о том же клиенте в другом. Куда писать и направлять запрос(ы)? Я думаю направить в главный офис (Киев). Что скажите, может есть иные варианты? А земля? Акт есть, я видела, но документ найти пока не могу....

АН«Оптима»14.09.2016 23:56 

0|0

Ну и советчики - "нотариус по последнему месту проживания умершего ", это как по вашему? Трудно объяснить что можно оформить наследство как у государственного, так и частного нотариуса. Если у государственного - тогда действительно надо обратиться в районную государственную нотконтору, которая обслуживает адрес последнего места проживания умершего. А вот частного нотариуса можно выбирать любого, главное чтобы у него был нотариальный округ, в пределах которого проживал умерший. Для Киева например, у всех частных нотариусов это Киевский городской нотариальный округ. Т.е. если умерший проживал, например, на Троещине , то к государственному нотариусу надо обращаться в госнотконтору Деснянского р-на, а вот частника можно найти и на Святошино, Теремках, Сырце, Печерске.......

По "последнему месту проживания" умершего,
или всё же "по последнему месту прописки" умершего?

Ибо если умерший в последнее время проживал под забором (от чего, возможно, и умер), то как написать? Рынок "Троещина", забор №7?

АН«Оптима»15.09.2016 14:10 

0|0

Стаття 1221. Місце відкриття спадщини
1. Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця.

Molfarca14.11.2016 13:38 

0|0

Так как же быть наследникам с землей если госакт был...а где то делся...смогут ли наследники получить в наследство землю без госакта ?

 

Бизнес новости

 
цена: от застройщика
тел: (044) 220 21 11
 
цена: 64 870 грн./м2
тел: (044) 22 000 22
 
цена: 16 588 грн./м2
тел: +380443794697
 
цена: 23 500 грн./м2
тел: (044) 379 42 47
 
цена: 20 600 грн./м2
тел: (044) 290 73 76
 
цена: 15 063 грн./м2
тел: +38(044)3930358
 
цена: 15 500 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 21 600 грн./м2
тел: (044) 221 25 75
 
цена: 20 900 грн./м2
тел: +38(044)3910364
 
цена: 14 500 грн./м2
тел: +38(044)3909435
 
цена: 14 175 грн./м2
тел: (044) 39 222 13

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости рынка недвижимости >Как правильно оформить наследство в Украине