Подать объявление

Как правильно почистить домашний текстиль

Как правильно почистить домашний текстиль
Помимо регулярной генерально уборки, необходимо уделять внимание чистке и стирке домашнего текстиля. Ведь чистота и свежесть подушек, одеял, матрасов и штор — это залог здоровья.

Domik.ua разобрался, как правильно почистить от пыли и постирать домашний текстиль — шторы, подушки, матрасы.

Подушки и одеяла

Одеяла, декоративные и обычные подушки следует чистить несколько раз в год при высоких температурах и сушить на солнце. Синтетическое одеяло можно постирать в машине при 40˚ С. Длительная сушка при высокой температуре на свежем воздухе способствует гибели клещей в течение двух суток. Тот же эффект наблюдается и на морозе — около -10˚С.

Совет . Самый неэффективный способ чистки одеял и подушек — это пылесос. Множество пылевых клещей, обитающих в одеялах и подушках, так не удастся уничтожить.

Читайте также: Генеральная уборка кухни: секреты и советы

Пуховую подушку можно постирать самостоятельно, хотя это хлопотно. Для этого нужно её распороть, вытряхнуть перья и поместить их в мешок для стирки деликатного белья. После этого постирать наполнитель подушки в стиральной машине, тщательно просушить на свежем воздухе, поместить обратно в наперник и зашить подушку.

Совет . Постирать синтетические подушки в стиральной машине не удастся. После такой стирки они деформируются — наполнитель скатывается.

Читайте также: Топ-6 самых распространенных ошибок в уборке квартиры

Матрасы

Матрасы нужно чистить не реже раза в год. Прежде его чистить, нужно снять наматрасник, пропылесосить его и вывесить летом на солнце или на сильный мороз зимой на двое-трое суток. Наматрасник нужно обязательно постирать.

Чтобы вывести пятна с матраса, следует смешать соль, крахмал и перекись водорода в равных пропорциях, нанести смесь на пятно и дать высохнуть. После высыхания нужно полностью удалить пасту с матраса с помощью пылесоса.

Если пятна старые и не отстирываются указанным методом, нужно воспользоваться другим — смешать 200 мл перекиси водорода, 3 столовые ложки соды и 1 каплю средства для мытья посуды. Полученной смесью оттереть пятно с матраса можно легко и быстро.

Совет . Лучше не пытаться почистить матрас самостоятельно с помощью пылесоса. Так можно только убрать с него пыль или отчистить щеткой пятна, но уничтожить паразитов не удастся.

Читайте также: Как правильно ухаживать за одеждой: значение ярлыков

Д омашний текстиль

Домашний текстиль: шторы, диванные чехлы и пледы достаточно чистить раз в полгода.

Массивные шторы можно почистить самостоятельно. Для этого необходимо удалить пыль пылесосом и затем — обработать ткань парогенератором — горячий пар уничтожит паразитов.

Читайте также: Как ухаживать за диваном из алькантары

Совет . Важно помнить, что не каждая ткань приспособлена к стирке в стиральной машине, даже в деликатном режиме. Синтетическую ткань, например, тюль из нежного шелка, хлопка и шифона, необходимо сдать в химчистку для максимально аккуратной чистки.

Диванные чехлы также можно обработать парогенератором или моющим пылесосом, постирать в стиральной машине или сдать в химчистку.

Обсудить особенности стирки и чистки домашнего текстиля и поделиться своими советами можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Как убрать в квартире легко и с удовольствием ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее