Подать объявление

Как правильно сортировать бытовые отходы из пластика: инфографика

Как правильно сортировать бытовые отходы из пластика: инфографика
Потребители ежедневно используют не менее 5-ти типов пластика в виде твердых и мягких упаковок, контейнеров для пищевых продуктов, пакетов для соков. Данные виды пластика подлежат переработке.

В Украине с 1 января 2018 года вступает в силу норма закона «Об отходах» , согласно которой бытовые отходы необходимо перерабатывать. Для этого украинцам придется сортировать мусор на бумагу, пластик, стекло и металл.

Портал Domik.ua выяснил, какие бытовые отходы относятся к пластику, подлежат переработке и как сортировать пластик.

Краткая инструкция по сортировке пластиковых отходов:

Бытовые отходы из пластика, подлежащие переработке

Пластиковая упаковка широко применяется при производстве, как продуктов питания, так и промышленных товаров. В Украине перерабатывают не все виды пластика. Принимаются на переработку следующие отходы:

1. Бутылки РЕТ или РЕТЕ, которые кроме букв могут содержать номерную маркировку — цифру 1. В такие бутылки разливают воду или соки.

2. Полиэтилен HDPE, PEHD, LDPE или РЕ в виде бутылок, флаконов и пленки. Номерной знак в треугольнике 2 или 4. В бутылки разливают молочные продукты, флаконы применяются при упаковке бытовой химии. К этому виду пластика относятся и крышки. При сдаче крышек их необходимо упаковать в отдельный пакет. Полиэтиленовая пленка представлена одноразовыми пакетами, стрейч-пленкой, пакетами из-под молока, хлебно-булочных изделий, упаковочная пленка.

3. Полипропилен в виде пленки, флаконов или контейнеров РР или номерной знак 5. К ним относятся — многоразовые контейнеры для пищи, некоторые виды упаковок для бытовой химии и косметических средств. Полипропиленовая пленка — это упаковки от печенья, мороженого, чипсов, круп и макарон.

4. Полистирол — маркировка PS или 6 в треугольнике представляет собой баночки от некоторых молочных продуктов, одноразовые контейнеры из супермаркетов.

5. В упаковку Tetra Pak и Pure Pak – разливаются молочные продукты и соки.

Читайте также: Как правильно сортировать бытовые отходы из бумаги: инфографика

Как подготовить бытовые отходы из пластика для переработки

Чтобы сдать пластиковые бытовые отходы их надо промыть и высушить. Бутылки, флаконы, пакеты следует смять или спрессовать — так они займут меньше места в мусорном баке. Если бутылка оснащена дозатором или аэратором с металлической пружиной и трубочкой, их следует выбросить в контейнер с общими отходами. Такие составляющие упаковки не подлежат переработке.

Какие пластиковые отходы нельзя перерабатывать

В Украине не перерабатывают непрозрачные РЕТ бутылки белого, желтого, черного цветов. В такую тару разливают напитки и молочные продукты. Также не следует сдавать в пункты приема вторсырья отходы из поливинилхлорида (ПВХ, код 3 в треугольнике). Материал применятся при производстве листов, труб, пленок для натяжных потолков, линолеума, вагонки, бутылок для химических продуктов. Этот материал содержит хлор.

Не принимаются на переработку пластиковая упаковка, в которой содержались жирные продукты, например, контейнеры для еды или бутылки от растительного масла. Такую тару необходимо или тщательно промывать с моющим средством или выбрасывать в контейнер для смешанных бытовых отходов.

Если на упаковке нет кода маркировки или указаны цифры 3 или 7, ее следует выбрасывать в общий мусор.

Как утилизировать бытовые отходы из пластика

Упаковку из пластика необходимо спрессовать и выбросить в желтый контейнер для раздельного сбора мусора. Если такие контейнеры не установлены возле многоквартирных домов, пластик следует отвезти в пункт приема вторсырья.

Ознакомиться детальней с правилами сортировки бытовых отходов и поделиться опытом раздельного сбора мусора можно на форуме как правильно и безопасно утилизировать мусор.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
alya6• 
Куда сдать белый ПЭТ, кстати, написано тут: https://sortirovka.od.ua/kuda-sdat/beliy-pet-butylki/
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее