Подать объявление

Как правильно стирать ковер в домашних условиях

Как правильно стирать ковер в домашних условиях
Ковер — вещь крупная, увесистая, тяжелая и зачастую деликатная. Чтобы не повредить ворс при чистке и стирке, нужно знать несколько хитростей.

Domik.ua выяснил, как правильно постирать ковер, чтобы он долго оставался чистым и свежим.

Чтобы качественно постирать ковер в домашних условиях, необходимо делать это в несколько этапов.

Первый этап: чистка . Вначале следует удалить крупный мусор с ковра с помощью веника, далее — нужно пропылесосить ковер.

Если ковер не слишком грязен, можно воспользоваться пеной для чистки. Для этого необходимо распылить пену на поверхность ковра, дождаться его высыхания и пропылесосить изделие.

Читайте также: Как проверить качество стирального порошка в домашних условиях

Второй этап: удаление пятен на ковре. Избавиться от пятен вина, кофе, следов жевательной резинки и воска на поверхности ковра или паласа можно без стирки.

- Свежие пятна от вина, кофе и сока нельзя растирать. Необходимо как можно быстрее промокнуть их салфеткой до высыхания.

Если след остался, нужно поднять ковер и под пятно поместить емкость с мыльной водой. Далее — губкой удалить грязь и высушить участок с изнаночной стороны феном.

- След от жевательной резинки и пластилина можно удалить с помощью кубика льда. Нужно измельчить лед, смешать его с солью и поместить в крепкий полиэтиленовый пакет. Далее — положить пакет на жевательную резинку, чтобы та застыла и начала крошиться. После этого резинку можно счистить ножом.

- Воску нужно дать время высохнуть, а затем — счистить его острым ножом. После этого следует положить на пятно чистый белый лист бумаги и прогладить участок утюгом.

- Кофе и чай отчистить от ковра можно с помощью мыльного раствора. Сначала нужно промокнуть пятно сухой салфеткой и мягкой губкой отмыть его. Мыльный раствор следует смыть губкой, смоченной в чистой прохладной воде.

- Кровь можно отстирать холодной водой. Оттирать след нужно мягкой губкой до полного исчезновения пятна.

Читайте также: Комфорт и роскошь пуфов от киевской студии SvitHome

Третий этап: стирка. Зимой стирать ковер несложно. Можно вынести его на снежный сугроб, посыпать сверху снегом и вымести пыль и грязь веником.

Летом стирать ковер можно на улице возле дома. Вначале следует выбрать место во дворе, где удобно будет стирать ковер. Стирать нужно исключительно в горизонтальном положении, чтобы на изделии не появлялось изгибов или заломов.

Необходимо подвести к месту стирки ковра шланг с водой, расстелить палас и полить его.

Затем нужно налить в таз теплую воду и разбавить в ней моющее средство. Далее с помощью мягкой щетки следует мытье ворса.

Смывать мыльную пену необходимо под сильным напором воды из шланга. Шваброй можно убрать остатки воды. Когда ковер слегка подсохнет — перевесить его на горизонтальную перекладину.

Также можно постирать ковер непосредственно в квартире. Для этого нужно свернуть его в рулон и положить в ванну. Отвернув верхний конец, необходимо натереть поверхность ковра щеткой с моющим гелем. Затем — смыть пену сильным напором воды из душа и приступать к чистке другой части.

Моющую жидкость можно приготовить самостоятельно. На ведро (6 литров) теплой воды нужно взять 2 столовые ложки жидкого моющего средства для посуды и по 50 граммов уксуса и нашатырного спирта.

Четвертый этап: сушка. Когда ковер был постиран в домашних условиях, необходимо максимально быстро его высушить. Летом, в жару, сделать это не составляет труда. Достаточно будет открыть окно или включить кондиционер.

Зимой можно воспользоваться обогревателем, тепловым вентилятором и феном.

Читайте также: Как правильно чистить поверхность ковролина: инструкция

Как нельзя стирать и чистить ковер

- Нельзя отстирывать пятна на ковре горячей водой. В большинстве ковров используется клеевое скрепление, которое при воздействии горячей воды вымоется и ковер рассыплется. Цветные ковры от горячей воды полиняют.

- Некоторые ковры противопоказано замачивать в воде из-за их проклейки особым клеем. В таком случае можно воспользоваться сухой чисткой.

- Нельзя пользоваться жесткими щетками — они повредят ворс.

- Нельзя чистить ковер или палас против направления ворса.

- Нельзя замачивать ковер и оставлять его влажным в непроветриваемых помещениях. Это способствует появлению дыр.

Обсудить методы ухода за ковром и способы его чистки и стирки можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Наш быт и проблемы с ним связанные ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Карина• 
Советы конечно дельные, но может подскажите, как вывести пятно с пухового ковра ? Недавно ребенок разлил на него краски, никак не могу отстирать, краска въелась в пух, что только не пробовала, ничего не помогает((( Может кто знает как это сделать? А то жалко, ковер дорогой...
0+2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее