Подать объявление

Как правильно указать должность управителя ОСМД в трудовой книжке

Как правильно указать должность управителя ОСМД в трудовой книжке
В Украине проводится реформа сферы жилищно-коммунального хозяйства, в результате которой ЖЭКи лишатся функций по обслуживанию жилого фонда.

С 1 июля 2016 года управлять имуществом многоквартирного дома будут его жильцы.

Ранее Domik.ua сообщал, что специалисты рекомендуют украинцам создавать в многоквартирных домах ОСМД.

Читайте также: Как создать ОСМД в многоквартирном доме — этапы создания объединения

При создании объединения возникает вопрос — как же правильно указать должность председателя правления ОСМД в трудовой книжке?

Как стало известно Domik.ua, в его решении необходимо руководствоваться Классификатором профессий ДК 003:2010, который утвержден указом Госпотребстандарта Украины № 327 от 28.07.2010.

В «Общих положениях» в документе прописано, что “записи о работе вносят в трудовые книжки работников в соответствии с профессиональными названиями работ, указанных по кодам профессий и алфавитным указателем профессиональных названий работ”.

В примечании 2 к приложению В Классификатора значится, что названия профессий могут быть расширены пользователем сроками и словами, которые уточняют место работы, выполняемые работы, сферу деятельности, - при условии соблюдения лаконичности изложения, если иное не предусмотрено в коде профессии или соответствующих законодательно-правовых актах.

Раздел 1 «Законодатели, высшие государственные служащие, руководители, менеджеры (управляющие)» Классификатора содержит код профессии 1210.1, под которым значится «председатель правления». В штатном расписании наименования должностей должны соответствовать этому Классификатору (письмо Минсоцполитики от 25.04.2013 г.. № 336/13 / 155-13). О том, что в графе 3 р. «Сведения о работе» трудовой книжки указывают именно наименование профессии (должности) в соответствии с Классификатором, а также присвоенный разряд (категорию), говорится и в абз. 3 п. 2.14 Инструкции № 58.

Следовательно, название должности с кодом профессии 1210.1 можно дополнить, уточнив место работы и сферу деятельности, и в результате в трудовой книжке следует указать должность «председатель правления ОСМД».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx