Подать объявление

Как «приручить» стиль фьюжн в современном интерьере

Как «приручить» стиль фьюжн в современном интерьере
Читая авангардные романы или рассказы о богемной жизни творческой интеллигенции прошлого века, мы представляем жилище художников, актеров, архитекторов и композиторов...

Кажется, что их шикарные апартаменты должны выглядеть как легкий бедлам из подушек, пледов и ковров, обилие картин и фотографий, ретро-кресла, винтажные шкафы и кованые элементы декора. Атмосфера и уклад дома, которые возникают перед глазами, это — стиль фьюжн, самый хулиганистый и креативный из когорты стилей интерьера.

Domik.ua рассказывает о сочетании несочетаемого и возможностях стиля фьюжн.

Фьюжн - спокойный и гармоничный стиль

История дизайна гласит о том, что стиль фьюжн возник в 1980-х годах в Филиппинах. Дизайнер интерьера Антонио Буджи объединил своих коллег и, придумывая вариации на тему декора, неожиданно для себя самого создал полноценный стиль фьюжн.

Фьюжн - совокупность разнообразных элементов, часто заимствованных из других стилей

На первый взгляд, это — своеобразный организованный беспорядок с налетом едва уловимой роскоши. Во фьюжн-интерьере всегда есть место экспериментам с фактурой, экстравагантным декором, материалами облицовки и обивки.

Читайте также: Скандинавский уют: особенности стиля хюгге в интерьере

Здесь не обойтись без восточной нотки

В интерьере, обустроенном в стиле фьюжн, незаменимы сочные, но не кричащие цвета и оттенки. Пунцовый, травянисто-зеленый, озерно-бирюзовый, небесно-голубой, лимонный — то, что нужно для придания пространству роскошного блеска и яркости.

Старинный декор уместен в интерьерах в стиле фьюжн

Одновременно с использованием ярких цветов и разных фактур важно помнить о балансе и сочетаемости оттенков и форм. Переизбыток даже ультрастильных предметов создает хаос и несуразицу.

Фьюжн отличается от китча и эклектики существованием тонкой грани между стилем и бессмысленным скоплением вещей. Эта грань зачастую угадывается чутьем и интуицией дизайнера.

Главное помнить, что яркость важна, но умеренная

В стиле фьюжн нет четких границ и правил. Здесь возможно все, но в правильной дозировке. Эффектные тяжелые или кованые люстры, важно единство форм и цветов. Идеальный гармоничный фьюжн — это «картинка», перетекая в которую, интерьер создает неделимое единство пространства.

Читайте также: Этнический стиль в интерьере: ритуальные маски, барабаны, статуэтки богов

Пример гармоничного совмещения исконно китчевых и современных вещей

Стиль фьюжн демократичен. Можно миксовать канареечный желтый и пунцовый, искусственную кирпичную кладку и деревянные потолочные балки, сложные люстры и мелкий узор на ковре, современные минималистичные стулья и экзотичные кресла в стиле кантри.

Яркие цвета уместны в интерьерах стиля фьюжн

Бархат, тканое полотно, натуральное дерево, принты и узоры прекрасно уживаются в интерьере в стиле фьюжн.

Стиль фьюжн можно воплотить как в небольших, так и в просторных помещениях

Можно использовать одновременно несколько источников света: тяжелые подвесные люстры, точечные светильники и высокие канделябры с парой толстых свечей.

Сдержанный фьюжн в просторных апартаментах

Строгость в стиле фьюжн позаимствована из скандинавских стилей и придает пространству высокий холодный шик. Кожаная обивка, необработанное дерево, бетон, металл, стекло — такие материалы можно вкраплять во фьюжн-интерьер.

Это — пример грамотной интеграции элементов стиля фьюжн в общую картину современного интерьера

На фоне нейтральных белых стен и глянцевого пола игриво выглядят апельсиновые кресла, белоснежный светильник в форме вентилятора, пестрая живопись и тканые ковры.

Читайте также: Гармония природы: особенности эко-стиля в интерьере

Фьюжн - по своей сути это смешение стилей со всего мира

Стиль фьюжн навевает мысли о далеких теплых краях, неизведанных горизонтах, древних культурах и традициях, но не отрывает от действительности — стильной и высокотехнологичной.

Обсудить особенности обустройства фьюжн-интерьера и рассказать о своем восприятии этого яркого и экстравагантного стиля можно на форуме создание дизайна для собственной квартиры.

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее