Подать объявление

Как продлить жизнь цветам, поставленным в вазу: топ-6 советов

Как продлить жизнь цветам, поставленным в вазу: топ-6 советов
Живые срезанные цветы способны украсить любой интерьер. Они магическим образом дополняют убранство комнаты и вносят неуловимую гармонию в пространство.

Будь то роскошный букет белых роз, охапка гвоздик или тюльпанов, связка ромашек или еще закрытые бутоны пионов — необходимо ухаживать за любыми цветами, чтобы они дольше оставались свежими и яркими.

Domik.ua отобрал перечень самых эффективных и универсальных способов продлить жизнь живым срезанным цветам.

1. Не оставлять цветы без воды. Холодная вода — обязательное условие содержания всех живых срезанных цветов. Чтобы продлить им жизнь, необходимо заливать в вазу, отфильтрованную от солей воду. Также цветы нужно опрыскивать 1–2 раза в день (кроме гвоздик). Менять воду в вазе желательно ежедневно.

Гиацинты, нарциссы и амариллисы — исключительные цветы, которые любят теплую воду. Интересно, что астрам и георгинам нужно менять воду вечером.

2. Удалять увядшие лепестки и листья. Чтобы вода в емкости с букетом дольше оставалась чистой и свежей, нужно вовремя убирать пожелтевшие листья и лепестки. Это правило обязательно для части стебля, опущенной в воду.

Читайте также: Как обустроить мини-сад на балконе весной

3. Регулярно подрезать стебли. Подсохшие концы стеблей необходимо срезать перед погружением цветов в воду. Обрезать их нужно на 2-3 см и делать это под проточной водой. Это очень важный аспект ухода — так пузырьки воздуха не закупорят сосуды растительной ткани, и не будут препятствовать всасыванию цветком воды. Обрезать цветок необходимо под углом 45 градусов, чтобы максимально расширить площадь всасывающей поверхности стебля.

Немного обрезать стебель (1 см) нужно каждый день — так цветы будут регулярно получать воду.

Читайте также: Микромир из суккулентов от киевской студии Roslynka

4. Подкармливать цветы. Срезанные цветы не могут получать питательные вещества из почвы, поэтому им нужно предоставить данные вещества другим путем.

В цветочном магазине можно купить питательный порошок для сохранения свежесрезанных цветов. Купленную смесь нужно добавить в воду с цветами, также всыпать туда соду (половину чайной ложки на литр воды). Вода дольше будет оставаться чистой и прозрачной, а вредные микроорганизмы быстро погибнут.

5. Ставить цветы в прохладном помещении. Срезанные цветы нужно ставить подальше от камина, батареи, обогревателя и прямых солнечных лучей.

6. Добавлять «удобрение» в вазу. Если налить в вазу 50 мл газированной (несладкой) минеральной воды, цветы будут свежими около десяти дней.

Интересный народный метод заключается в опускании на дно вазы медных монет. Медь — это окислитель, который способен замедлить развитие вредных бактерий.

Тюльпанам, розам, гвоздикам, сирени, душистому горошку и цветкам фрезии можно продлить жизнь, добавив в вазу с водой половину чайной ложки сахара.

Поддержать яркость и свежесть цветов можно, добавив в воду нашатырный спирт (2 чайные ложки на вазу объемом 2-3 литра).

Читайте также: Хавортия — популярное домашнее растение с прозрачными листьями

Особенности по уходу за некоторыми цветами

- Наливать воду необходимо до краев вазы. Исключение составляет гербера — ее стебель нужно опустить в воду на 1/3. Если воды будет больше, волосистый стебель герберы начнет гнить.

- Мимозу необходимо ставить в горячую воду, а соцветия тут же опрыскать холодной водой.

- Тюльпаны хорошо чувствуют себя в холодной воде. Если в помещении тепло, желательно добавить в вазу с тюльпанами несколько кубиков льда.

- Нарциссы и розы хуже остальных уживаются с другими цветами. Для них наиболее благоприятно гордое одиночество в вазе.

- Будут свежими и сочными около 20 дней хризантемы, поставленные в раствор аскорбиновой и лимонной кислоты с сахаром (на 1 л воды по 0,1 г кислоты и 50 г сахара).

- Продлить жизнь гвоздикам, розам, сирени, нарциссам, тюльпанам, флоксам, пионам и гладиолусам можно с помощью раствора из 1 л кипяченой воды комнатной температуры, 1 ч. л. сахара, и 2 г борной кислоты.

- Увядающие бутоны тюльпанов будут спасены, если на них направить электрический свет.

Читайте также: Атмосферная тилландсия — уникальное растение, растущее в воздухе без земли и воды

Правила покупки свежих цветов

Важный аспект в сохранении свежести цветов это то, в каком состоянии они были куплены и как давно срезаны.

Нельзя пренебрегать свежестью цветов на рынке или в магазине. Нужно проверить, насколько они свежие. Для каждого вида растений существуют разные правила проверки свежести бутонов.

Розы. Нужно слегка сжать пальцами цветок в том месте, где заканчивается стебель и начинается бутон. Если эта часть на ощупь мягкая, цветок срезан давно и уже готовится увядать, если твердая — роза свежая.

Свежие тюльпаны – это бутоны, не скрепленные резинкой и слегка зеленоватые при корне лепестков. Резинка, фиксирующая бутон, скрывает настоящий возраст цветов.

Если у герберы зеленоватая серединка и еще не заметна пыльца, значит цветок свежий.

Интересно, что время суток, когда были срезаны цветы, также играет важную роль в их дальнейшей свежести. Вечером, например, в стебли из корней поступает наименьшее количество питательных веществ, поэтому срезанные после обеда и вечером цветы быстро завянут, несмотря на уход. За ночь растения успевают отдохнуть и впитать в себя влагу, поэтому утром они наиболее свежи и сильны. Срезанный утром цветок продолжает дышать, развиваться, расти и «пить» воду из вазы.

Полностью с распустившимися цветами срезают астру, душистый горошек, каллу, тагетес, циннию и хризантему.

С полураспустившимися цветами с отогнутыми от лепестков чашечками, рекомендуется срезать розы и гвоздики. Маки — с только что лопнувшими бутонами, нарциссы — в момент, когда они начинают распускаться, а тюльпаны — в стадии окрашенного бутона, то есть еще не раскрытыми.

Обсудить особенности ухода срезанных цветов дома и поделиться своими, проверенными на практике способами, можно на форуме Domik.ua в разделе « Растения в интерьере ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее