Подать объявление

Как проверить качество стирального порошка: топ-3 секрета

Как проверить качество стирального порошка: топ-3 секрета
Рынок стиральных порошков и всевозможных средств для стирки по-настоящему огромен. Масса особенностей, свойств и ароматов стиральных порошков не делает выбор стирального средства быстрым и легким.

Заявленное на упаковке высокое качество порошка может не соответствовать его реальным характеристикам. Некачественные или поддельные стиральные порошки нередко вызывают мощные аллергические реакции особенно у детей, кожные высыпания, раздражения и даже приступы удушья.

Следует помнить, что стиральный порошок — это в первую очередь полностью химическая смесь, состоящая из ядовитых для человека веществ. Поэтому подходить к его выбору следует крайне внимательно и осторожно, чтобы не навредить собственному здоровью.

Чтобы не пользоваться некачественным и поддельным стиральным порошком, Domik.ua разобрался, как можно проверить его самостоятельно и обезопасить свою семью.

Способ 1

Чтобы определить качество стирального порошка быстро и легко, необходимо растворить в стакане воды 1 столовую ложку средства и поместить в раствор небольшой кусочек сваренного вкрутую обычного белка куриного яйца. Стакан с «экспериментом» следует оставить на сутки. Если по истечении этого времени белок никак не изменил своего внешнего вида, перед вами порошок низкого качества. Если яичный белок стал мягче или частично растворился, порошок подходит для стирки цветных вещей и удаления легких пятен.

В случае если белок полностью растворился, порошком можно стирать белые и очень грязные вещи.

Читайте также: Коды ошибок стиральных машин разных марок производителей

Способ 2

Если вы хотите сравнить качество стирального порошка нескольких марок, следует взять ряд емкостей по количеству образцов средства. Далее нужно налить в них по 50 мл теплой воды и растворить в каждой по 1/4 ч. л. тестируемого стирального порошка. Затем — добавить в каждый образец по 2 капли зелени бриллиантовой (зеленки), размешать и наблюдать за реакцией.

Читайте также: Как правильно ухаживать за одеждой: значение ярлыков

В стакане со стиральным порошком высокого качества с отбеливающими свойствами вода должна быстро обесцветиться (от зеленки).

Если вода, окрашенная в зеленый цвет, останется неизменной, перед вами — порошок-подделка.

Читайте также: Что нужно знать, сдавая вещь в химчистку

Способ 3

Проверить качество стирального порошка и его упаковки можно также прямо в магазине. Для этого необходимо потрясти упаковку с порошком и потереть пальцем внешнюю сторону коробки или пакета. Если порошок высыпается, а изображение на пачке стирается или размазывается — производитель данного продукта сомнительный и скорее всего, порошок также окажется неудовлетворительного качества.

Обсудить перечисленные советы по определению качества стирального порошка можно на форуме всё о стирке в стиральной машине .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист раздела «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее