Подать объявление

Как провести перерасчет завышенных квитанций на оплату ЖКУ в 2018 году

Как провести перерасчет завышенных квитанций на оплату ЖКУ в 2018 году
Если в квитанции на оплату коммунальной услуги завышенные объемы потребления энергоресурса, потребители вправе обратиться с жалобой в Госпотребслужбу

Портал Domik.ua сообщает, как провести перерасчет стоимости коммунальной услуги в столице в 2018 году. В случае начисления завышенной цены на ЖКУ потребителям необходимо:

1. Обратиться в компанию, которая предоставляет коммунальную услугу, и потребовать перерасчет. Для этого следует позвонить в колл-центр компании или посетить центр обслуживания клиентов.

2. Если в компании отказываются пересчитывать стоимость коммунальной услуги необходимо направить жалобу в Госпотребслужбу.

Специалисты службы обратятся в Минэкономразвития и торговли, чтобы получить разрешение на проверку деятельности компании. В Госпотребслужбе сообщили, что с начала 2018 года было зарегистрировано около 2000 жалоб от потребителей. Большинство обращений касается завышенных квитанций на оплату коммунальных услуг.

Читайте также: В Киеве намерены увеличить количество потребителей, которым бесплатно установят счетчики воды

Почему киевлянам начисляют завышенные квитанции на оплату ЖКУ

В компаниях, которые поставляют коммунальные услуги, сообщают, что часто виновниками завышенных квитанций выступают потребители. Киевляне несвоевременно передают показания счетчиков энергоресурсов, в связи с чем, компании начисляют стоимость ЖКУ по средним расчетным показаниям. Такое правило действует при начислении стоимости холодной и горячей воды, а также тепла и газа при наличии индивидуальных приборов учета энергоресурсов.

В ЧАО «АК «Киевводоканал» сообщили, что с начала 2017 года начали менять систему учета платежей. В связи с введением новой операционной системы возможны сбои в фиксации показаний счетчиков и в начислении стоимости холодной воды. «Когда происходит сбой, потребитель приходит, предъявляет информацию, и мы производим перерасчеты», – рассказал директор расчетного департамента «Киевводоканала» Валерий Люлин. Потребителям, которые оплатили завышенные квитанции, в «Киевводоканале» обещают зачислить переплаченные средства как предоплату.

Читайте также: В «Киевэнерго» сообщили, какие сервисы доступны столичным потребителям в 2018 году

В каких случаях квитанции на воду разрешено не оплачивать

По словам Валерия Люлина, если расчетные показания, которые начислены за месяц, соответствуют фактическому объему потребленной воды, такую квитанцию следует оплатить. «В случае значительного завышение показаний, нужно обратиться в один из центров обслуживания клиентов компании или «Центр коммунального сервиса». Необходимо передать фактические показания приборов учета, получить новую квитанцию и оплатить ее», - сообщил представитель компании в интервью порталу Domik.ua.

Перерасчет выполняют и за горячую воду. Чтобы провести перерасчет, необходимо позвонить в контакт-центр ПАО «Киевэнерго». Если стоимость коммунальной услуги по расчетным показаниям завышена, в компании зафиксируют фактические объемы потребления горячей воды и в ближайшем расчетном месяце проводят перерасчет начисленной суммы.

Обсудить правила начисления стоимости жилищно-коммунальных услуг в 2018 году и поделиться мнением об вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее