Подать объявление

Как работает рынок вторичной недвижимости в условиях карантина

Как работает рынок вторичной недвижимости в условиях карантина
Просмотры и заключение сделок никто не отменял — риэлторы рассказали о том, что изменилось в их работе.

Периоды кризисов и ограничений — это время поиска новых возможностей. Журналисты портала Domik.ua собрали информацию о том, как изменился подход к работе столичных риэлторов в условиях кризиса.

«Как бы избито это не звучало, но ситуация в стране непростая. Каждый реагирует как может, всем пришлось поменять формат работы и агентство недвижимости «Планета Оболонь» не исключение, — рассказывает руководитель отдела продаж и ведущий эксперт по недвижимости Юлия Войналович. — Прежде всего, хочу отметить, что мы в строю!»

Юлия Войналович, руководитель отдела продаж и ведущий эксперт по недвижимости АН «Планета Оболонь»   

По словам Юлии, офис работает в дежурном режиме:

  • все звонки и заявки принимаются и обрабатываются специалистами агентства дистанционно;
  • каждому сотруднику открыт доступ к базе данных и удаленный формат работы не влияет на ее эффективность;
  • оформление договоров купли-продажи никто не останавливал. Сделки проходят с соблюдением необходимых мер безопасности. Все участники обеспечиваются резиновыми перчатками, санитайзерами для рук и одноразовыми масками бесплатно. Перед входом в нотариальную контору каждому измеряют температуру;
  • предварительные переговоры теперь возможны в формате видеоконференции по скайпу, но возможна и встреча в офисе по желанию клиента;
  • маркетинговые мероприятия проводятся и объекты клиентов продолжают рекламироваться.

«Не только переговоры, просмотр объектов теперь тоже возможен с помощью видеоконференции в скайпе, — делится опытом Юлия Войналович. — Собственник квартиры, обеспечивает доступ, а наш специалист проводит полный видеообзор в формате онлайн. Такая услуга становится популярной среди наших клиентов. Чтобы просмотреть выбранный объект недвижимости не нужно даже выходить из дому».

Виртуальный обзор квартиры удобен тем, что значительно экономит время клиента. Не нужно специально выкраивать время для поездки на объект. Онлайн-прогулку можно совершить вместе с риэлтором при помощи камеры на его телефоне — оценить вид дома и состояние подъезда, заглянуть во все комнаты и ознакомиться с видом из окон. По желанию клиента, менеджер может заснять улицу и двор, продемонстрировать другие интересные детали.

Юлия уверена, что формат онлайн-просмотров может быть востребован и после окончания карантина, поскольку отличается рядом преимуществ:

  • экономит время клиента;
  • позволяет избежать участия, давления и комментариев продавца, спокойно и детально осмотреть объект, погрузившись в процесс; 
  • дает возможность пересмотреть запись, обсудить, отметить необходимые акценты. 

«Конечно, дистанционный просмотр не исключает повторный личный осмотр при наличии явного интереса покупателя к объекту, — говорит Юлия Войналович. — Повторюсь, во время карантина мы соблюдаем все меры безопасности, используя перчатки, маски и антисептики».  

Эксперт по недвижимости и основатель агентства в Днепре Максим Шункин 19 марта на своей странице в Facebook продемонстрировал, как проходят сделки в условиях карантина. «Договоры и реестры переносит один человек, покупатель и продавец контактируют только по перечню необходимых вопросов, — пишет Максим. — Двери нотариуса закрыты для посторонних, в помещении открыты окна. Руки вымыли, температуру проверили». 

Скриншот поста Максима Шункина в фейсбуке

Как видно из сообщений риэлторов, даже во время максимальных ограничений, работа не останавливается. Карантин внес свои коррективы, но если вовремя мобилизовать силы и не забывать профессионально выполнять свои обязанности, всегда можно найти выход из любой ситуации.

Обсудить события на рынке, тенденции и факты можно  на форуме «Рынок недвижимости».    

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

9 комментариев
Вася Бармалей • 
Клиент выиграет , однозначно, а риелтор проиграет. Риелтор будет носиться между квартирами по Киеву, как лошадь от Пржевальского, а клиент наслаждаться онлайн показами под кондиционером да еще с холодненьким пивком. И будет перебирать квартиры. А, если бы клиент проехался бы в метро в час пик серез весь город, да потом еще на трех маршрутках или переехал бы под вечер на своем любимом авто с правого на левый берег, то лишний раз подумал бы, а стоит ли убивать еще один день, тысячи каллорий и километры нервных клеток на просмотр еще одной квартиры или остановиться на этом варианте. Можно , конечно, уравнять шансы и заранее наснимать видосов или просить, чтоб хозяин квартиры их снимал, и крутить их потом клиенту. Но я думаю, все останется, как прежде.
-2+0
tiny• 
Ну да согласна
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее