Подать объявление

Как раскрутить блог?

Как раскрутить блог?
Этот вопрос очень актуален, и задают его себе сотни (или тысячи) более или менее удачных блогеров, которые видят, что их блог никто не читает.

Содержание

Ну что ж, я предлагаю разобраться в этом, поехали!

Что нам дано? Новый человек в блогинге. Недавно создал блог или только собрался его создавать. Достаточно хорошо знает тему, на которую будет писать. И этот человек хочет, чтобы его блог читали, ему оставляли комментарии и о нем знали все люди в этой теме. И желательно, чтобы его целью не было поднятие денег с блога…

Первое. Забудьте о SEO.

SEO – поисковая оптимизация (SEO, Search Engine Optimization, СЕО и т.п.) – это работы с целью поднять позицию сайта в поисковых системах по каким-либо запросам пользователей.

Выкиньте эту дурь из головы и не применяйте познания в этой области для блога. Блог – для людей, а не для роботов. Забудьте о Яндексе. Только Яндекс.Блоги. Забудьте о Гугле и Рамблере, они для вас не существуют. Не мучайтесь с meta-descripton – лучше позаботьтесь о нормальном RSS. Пишите заголовки не для поисковиков, а для людей. Не отмеряйте в сообщениях 6% под ключевик. В общем, забудьте SEO как страшный сон, SEO только мешает блогу.

Второе. Пишите, пишите и еще раз пишите.

Пишите в блог об интересном, о полезном, о новом. Старайтесь придерживаться тематики блога, хотя бы приблизительно. Я считаю наиболее оптимальным 1 пост в два дня. Кто-то без проблем делает пост в день, кто-то с трудом выдавливает из себя два поста в неделю. Но все равно старайтесь писать систематически. Есть один очень важный момент. Не пишите просто так, от делать нечего. Иной раз бывает, 1 пост в неделю приносит больше полезного для пользователей, чем 10 постов за ту же неделю.

Третье. Комментируйте.

Подпишитесь на все авторитетные блоги в вашей тематике (возьмем для примера бомжей. Чтобы быть в теме, нужно быть подписанным на блоги хотя бы 30 бомжей). Внимательно читайте все их посты, и если есть что сказать – обязательно скажите. Но не просто так «+1» или «спасибо, почитал», а расширенно – задавайте вопросы, дополняйте, спорьте с автором. Естественно, оставляйте в нике ссылку на свой блог. Почти все блогеры обязательно посмотрят, какой человек написал этот отличный комментарий, и если ему покажется ваш блог интересным – то как минимум подпишется на него (а это значит, что в будущем зайдет еще и, возможно, не раз). Так же поступят многие читатели поста. И обязательно подпишитесь на комментарии, или хотя бы в течение 3-4 дней следите за комментариями к той заметке, где оставили комментарий.

Теперь перейдем к действиям сразу после создания блога.

Первое. Обратите внимание на оформление.

Выберете раз и навсегда шаблон, раскидайте блоки – последние посты, рубрики (теги), авторитетные блоги. Зарегистрируйте счетчик (ЛИ хватит), если хотите следить за своими читателями – поставьте счетчик feedburner’а, заодно смените все RSS адреса на адрес, выданный feedburner’ом.

Второе. Расскажите о себе.

Посвятите первые 2-3 поста описанию себя любимого и своего блога. Напишите, кто вы, откуда, сколько вам лет, чем занимаетесь. Опишите тематику блога. В некоторых случаях опишите еще и ваши активы, вашу цель. Это очень помогает судить об авторе блога, в этом деле лучше избегать анонимности.

Третье. Наполните блог.

Ошибкой будет сразу после этого отправлять блог в каталоги блогов, предложения поменяться ссылками, просьбами о пиаре на других блогах и т.д. Для начала пишите, пишите и еще раз пишите, а также комментируйте чужие записи. Стоит добавить блог только в RSS каталоги Яндекс.Блоги, Kanban, Plazoo, HeadLines, Technorati.

Проходит время. Обычно неделя. Набирается некоторое количество заметок в блоге. Появляются первые читатели и комментарии. Написано 5-10 заметок. Теперь можно начинать делать следующее:

Первое. Информируйте о своем блоге.

Самое время добавить блог в каталоги блогов – WMas.msk.ru, BlogDir, Directpry.Mblog.ru, TooDoo, Блогус, в сервисы социальных закладок – БобрДобр, Memori, Mister-Wong, в новостные сайты – News2, Вааау!, NewsLand. Естественно, нужно быть зарегистрированным в этих сервисах, а наличие прокачанного профиля еще более улучшит ситуацию. Это осветит ваш блог, а также передаст некоторое количество посетителей (в зависимости от ваших литературных умений), что естественно сконвертится в подписчиков и комментаторов. Почему нужно делать это спустя неделю? Чтобы пользователи, зашедшие на блог, увидели действительно блог, а не одну заметку «Test test test».

Второе. Ставьте ссылки на дружественные блоги.

Не предлагайте поменяться ссылками, просто ставьте ссылки на интересные вам блоги и всё. Если с вашего блога будут переходить много пользователей – владелец блога все равно это заметит и обязательно зайдет (статистику любят и смотрят все). Возможно, он даст ссылку на вас в очередном обзоре наиболее «трафикогенерирующих» блогов, может – напишет обзор, может – поставит ответную ссылку. Да и вообще ему будет просто приятно.

Вам, возможно, будут приходить просьбы об обмене ссылками. Не нужно сломя голову меняться с кем попало. Помните о том, что SEO надо забыть – все только для пользователей. Если блог вам не нравится – сразу его отметайте. Помойку устраивать некрасиво, да и пожалейте пользователей…

Третье. Постите свои интересные заметки в социальные сервисы закладок и новостные сайты.

Некоторые я привел выше. Можно только в новостные. Это даст вам заинтересованных пользователей, а в случае одобрения новости – еще и существенный трафик. Для этого удобно использовать AllSubmitter. Вот небольшая база, куда я закидываю ссылки на свои заметки:

//news2.ru/add_story.php
//www.vaau.ru/submit/
//www.newsland.ru/News/Add/
//bobrdobr.ru/addurl.html
//memori.ru/link/
//www.mister-wong.ru/add_url/
//moemesto.ru/post.php
//rumarkz.ru/bookmarks/{ваш_логин}?action=add
//www.rucity.com/bookmarks.php/{ваш_логин}?action=add
//bookmark.searchengines.ru/bookmarks.php/{ваш_логин}?action=add

Я его сам составлял и постоянно добавляю что-то новое. Пока что лидирует news2, bobrdobr и mister-wong.

Наступает третья стадия развития блога. Если все делали правильно, и пишите нормальные новости, то к этому моменту у вас будет немалое количество читателей и активных комментаторов. если у вас действительно хороший блог, то его будут упоминать во многих статьях и ставить в пример. На какие моменты стоит обратить внимание?

Первое. Вот сейчас уже можно ненавязчиво добавлять рекламу.

Но не десяток флеш-баннеров и рич-окон (помните о посетителях!), а небольшой тематический баннер, три-четыре реф-ссылки, обзоры своих услуг и товаров. Это не помешает блогу, да и позволит немного его монетизировать. Только не переусердствуйте – никакой нетематики (рекламировать бильярдные столы на блоге о маркетинге – верх глупости), никакой навязчивости (пять фарма-баннеров подряд – тоже плохая идея).

Второе. Пишите обзоры хороших блогов, как новых, так и старых.

Естественно, если считаете их интересными и полезными. Владелец блога вам скажет только спасибо, да и скорее всего поставит на вас ссылочку, что также привлечет трафик (в отличии от веб 1.0, при переходе по ссылке пользователь не теряется – ведь подписка остается, а от блогов абсолютное большинство никогда не отписывается). И опять-таки, не переусердствуйте, если ваш блог отнюдь не об обзорах блогов.

Вот, собственно, и всё. Дальнейшую жизнь блога расписывать не имеет смысла, у каждого блога своя история. Некоторые тонут в сотнях таких же блогов, из-за некоторых возникают масштабные движения и толпы последователей. У одних – обычный рядовой блог, у кого-то – в абсолютно новом стиле. У всех своё…

Все зависит от вас, удачи!

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Виктория• 
А как насчёт блогосферы Tech generation для раскрутки? Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее