Подать объявление

Как рассчитывается объем потребленной горячей воды в многоквартирном доме

Как рассчитывается объем потребленной горячей воды в многоквартирном доме
Повышение стоимости услуги по централизованной поставке горячей воды заставляет потребителей внимательно анализировать принцип начисления суммы к оплате за воду.

С 1 июля 2016 года вступили в силу новые тарифы на горячую воду . В среднем, цены на услуги по централизованному горячему водоснабжению повысились на 90%. К примеру, в Киеве минимальный тариф на горячую воду составляет 76,71 грн за 1 куб. м горячей воды при отсутствии в квартире полотенцесушителя.

Портал Domik.ua выяснил, как рассчитывается объем потребленной воды в многоквартирном доме.

В «Киевэнерго» сообщили, что при наличии общедомового счетчика горячей воды в многоквартирном доме, где отдельные квартиры оборудованы квартирными счетчиками, потребитель, у которого их нет, оплачивает услуги согласно показаниям домовых приборов учета. «Разница распределяется между потребителями без поквартирных счетчиков, пропорционально количеству зарегистрированных лиц в квартире», - сообщили в компании.

При расчете стоимости не учитывается расход воды исполнителя, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые являются собственниками или арендаторами помещений в доме, и суммарных расходов воды по показаниям всех квартирных счетчиков.

Читайте также: Как заказать бесплатную поверку счетчиков горячей воды

Если была зафиксирована утечка горячей воды из общедомовой сети, потребители без квартирных счетчиков оплачивают услуги горячего водоснабжения и водоотвода, согласно нормативам за месяц, в котором эти утечки обнаружены. Такая норма прописана в пункте 11 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу. Эти правила утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630 .

Для того, чтобы снизить стоимость горячей воды и оплачивать фактические объемы использованного энергоресурса, необходимо установить индивидуальный счетчик горячей воды . Отметим, что при использовании многотарифного прибора учета горячей воды можно платить за услугу исходя из температуры.

Узнать о преимуществах оплаты горячего водоснабжения по показаниям квартирных счетчиков, а также высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Счетчики горячей воды ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее