Подать объявление

Как расставить мебель в кухне, чтобы сэкономить пространство

Как расставить мебель в кухне, чтобы сэкономить пространство
Небольшие кухни — это не повод отказываться от бытовой техники и красивой мебели. Главное — уметь расставить гарнитур правильно — чтобы было удобно готовить, трапезничать и мыть посуду.

Domik.ua рассказывает, как расставить мебель и оптимизировать пространство в кухне так, чтобы поместилось все необходимое.

Правила расстановки мебели в кухне и основы эргономики

Правильное размещение и высота мебели

Выбирая, а затем и покупая кухонный гарнитур, задумайтесь о комфорте его эксплуатации: удобно ли вам будет наклоняться к нижней полке или тянуться к верхней? Оставите ли вы достаточное место для прохода, открыв ту или иную дверцу шкафчика, и будет ли вам удобно пользоваться ящиками, если несколько из них будут открыты одновременно.

Для удобства пользования кухонным гарнитуром очень важно, на каком уровне расположены полки и выдвижные ящики.

Кухонная мебель

Классификация высоты кухонной мебели такова:

Очень низкая — от пола до уровня 40 см (участок наименьшей видимости). Удобна для хранения тяжелой посуды и бытовой техники, которыми вы нечасто пользуетесь.

Низкая — от 40 до 75 см (участок ограниченной видимости). Храните здесь объемную посуду и небольшую бытовую технику.

Средняя — от 75 до 190 см (участок ограниченной видимости). Хорошее место для посуды, столовых приборов, часто используемых продуктов. Также здесь вы можете поставить горшок с неприхотливым домашним растением , освежив, таким образом, интерьер кухни.

Высокая — выше 190 см (участок наименьшей видимости). Здесь можно установить дополнительный ряд полок, на который положите легкие небьющиеся предметы.

Читайте также: Как правильно очистить духовой шкаф от жира и нагара

Зона доступности элементов кухонного оборудования

Как обеспечить безопасность в кухне

Чтобы создать максимум комфорта во время пребывания в кухне, необходимо четко следовать следующим правилам:

1. Настенные шкафчики и полки вешайте так, чтобы человек, который будет готовить в кухне, смог беспрепятственно дотянуться до них.

2. Кухонная плита должна находиться поодаль от главного прохода, чтобы вы не задели локтем или полотенцем горячую посуду.

3. Между газовой или электрической плитой и кухонной мойкой отмерьте расстояние в 40 см, чтобы брызги воды не затушили огонь и не попали на раскаленную сковороду. Здесь уместным станет размещение поверхности для готовки, или неширокого стола. Учтите, что расстояние от плиты до окна должно составлять не менее 45 см, чтобы пламя конфорки не погасло от дуновения ветра или не перебралось на занавеску.

4. Помните, что вся кухонная мебель имеет свою зону открывания. Например, чтобы открыть духовкой шкаф, необходимо предусмотреть не менее 110 см перед ним.

"Зона открывания" кухонной мебели

Размеры проходов в кухне

Комфорт в пользовании кухонным гарнитуром

Организовать рабочую зону в кухне можно по так называемому правилу треугольника: плиту, холодильник и мойку нужно разместить в трех вершинах равностороннего треугольника на расстоянии двух вытянутых рук.

Эргономичная кухня

Экономия места

Кухонное пространство нужно занимать экономно — именно поэтому под рабочей столешницей можно разместить неглубокие напольные модули с выдвижными ящиками. К примеру, можно использовать стеллажи-карго – длинные кухонные шкафы, которые хорошо вписываются даже в самые узкие пустоты между столами в кухне.

Обсудить представленные советы по расстановке мебели и экономии пространства в кухне, а также поделиться опытом по обустройству своей кухни можно на форуме как сэкономить место в кухне: советы по эргономике .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики « Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx