Подать объявление

Как рост курса доллара сказывается на ценах на недвижимость

Как рост курса доллара сказывается на ценах на недвижимость
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 2 февраля 2016 года.

К концу января на рынке недвижимости Киева наметился рост деловой активности. Это проявилось как в заявках на покупку, звонках по объявлениям и просмотрах, так и в сделках купли-продажи. Многие сделки заключались в отношении объектов, договоренности по которым были достигнуты еще в конце 2015 года.

Большинство покупателей все еще предпочитает выжидательную позицию. Она обусловлена привязкой рынка недвижимости к доллару и колебаниями курса, который только в январе вырос на 5,1%.

При этом снижать цены на квартиры - что было бы вполне уместно в данной ситуации – продавцы не спешат. Более того, за последнюю неделю средняя по Киеву неаппроксимированная цена предложения выросла на 2,1%, а в январе – на 4,3%.

Читайте также: Как долго и по какой цене продаются квартиры в Киеве

Такая ситуация, вероятно, обусловлена изменением состава предложения – за последнюю неделю количество объявлений в базе выросло почти на четверть. А новые предложения обычно появляются на рынке с ценами чуть выше среднерыночных.

У покупателей по-прежнему пользуются спросом небольшие одно- и двухкомнатные квартиры. Нередко предпочтение отдают квартирам в состоянии «под ремонт» - такие предложения заметно дешевле аналогов с хорошим ремонтом.

Читайте также: Какие квартиры пользуются спросом в Киеве

Среди значимых новостей этой недели – попытка Верховной рады преодолеть вето президента на закон о реструктуризации валютных кредитов. Domik.ua неоднократно писал о законопроекте № 1558-1, принятом Верховной Радой в третьем чтении 2 июля и ветированном президентом накануне Нового года. 27 января парламент не смог преодолеть вето президента – таким образом, эпопее, связанной с этим законопроектом, положен конец. Это хорошая новость для банков и, не исключено, попытка удержать в Украине финансовые учреждения с иностранным капиталом – крупнейшие ипотечные портфели в Украине принадлежат иностранным банкам. В частности, Райффайзен банку Аваль, Укрсоцбанку (три недели назад проданному итальянской Unicredit Group «Альфа Групп») Укрсиббанку (BNP Paribas) и OTP Банку. Но плохая новость для заемщиков и, с большой долей вероятности, - новые «кредитные майданы».

Проблема реструктуризации задолженности по валютным кредитам по-прежнему требует решения, хоть и не такого, как предполагал законопроект № 1558-1. К слову, еще в конце 2014 года между НБУ и коммерческими банками был подписан меморандум о реструктуризации, но в условиях активной борьбы вокруг пресловутого законопроекта о нем как-то забыли. На уровне разговоров остался и компромиссный проект, разработанный осенью 2015 года и одобренный МВФ.

Читайте также: Реструктуризация валютных кредитов. Подробности нового предложения банков

Напоминаем вам, что на форуме Domik.ua стартовал новый этап конкурса прогнозов – у вас есть возможность спрогнозировать, какой будет стоимость квадратного метра квартиры в Киеве в начале июля 2016 года

Голосования продлится до 15 февраля, а результаты конкурса будут оглашены в начале июля – после первого в этом месяце подсчета статистики. Подробнее об условиях конкурса и призах можно прочесть по ссылке

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 18 195 объектов. Это на 24,1% больше, чем на прошлой неделе.

Изменение цен в основных сегментах рынка представлено в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

2.02.2016

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

32979

+0,6%

+23,9%

С использованием аппроксимации

31736

+2,1%

+12,7%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1226

+2,1%

+6,4%

С использованием аппроксимации

1201

+0,8%

-0,1%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

32657

-0,9%

+26,7%

С использованием аппроксимации

31699

+1,8%

+14,0%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1214

+0,6%

+8,8%

С использованием аппроксимации

1200

+0,5%

+1,1%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

40673

-2,4%

+22,3%

С использованием аппроксимации

39829

+2,0%

+13,3%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1512

-0,9%

+5,0%

С использованием аппроксимации

1507

+0,7%

+0,4%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения средних цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в домах серии «улучшенный кирпич» - по итогам последних 6 месяцев у них самый высокий показатель снижения цен:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений однокомнатных квартир в домах серии «улучшенный кирпич»:

- за последний месяц выросла на 0,7%;

- за последние три месяца снизилась на 0,7%;

- за последние полгода снизилась на 2,6%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений двухкомнатных раздельных квартир в домах серии «улучшенный кирпич»:

- за последний месяц выросла на 1,4%;

- за последние три месяца выросла на 1,6%;

- за последние полгода снизилась на 7,1%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений трехкомнатных раздельных квартир в домах серии «улучшенный кирпич»:

- за последний месяц выросла на 3,1%;

- за последние три месяца выросла на 1%;

- за последние полгода снизилась на 12,6%.

Методология подсчета статистики на Domik.ua

Как видно на графике, цены в кирпичных ведомственных домах (серия «улучшенный кирпич») больше всего снизились на трехкомнатные раздельные квартиры. Наиболее стремительное снижение цены наблюдалось с середины августа до начала ноября. В течение последнего месяца квартиры этого типа подорожали больше других. Наименее заметное снижение цен в сегменте однокомнатных квартир. Они же, как и полгода назад, самые дешевые по цене квадратного метра. Самыми дорогими по этому критерию остаются двухкомнатные квартиры.

Дома серии «улучшенный кирпич» строились в 80-90-е годы для чиновников, научной и технической элиты, до сих пор считаются вполне приличным жильем и по цене уступают лишь новостройкам, «сталинкам» и дореволюционным домам. Расположены они в центральных районах, а также удобных и престижных спальных массивах. Эти дома отличают удобные и просторные планировки квартир, зачастую наличие в подъезде консьержа и достаточно высокий социальный статус жильцов. Потому, несмотря на высокую цену, они по-прежнему пользуются спросом у покупателей.

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), проспект Победы, Святошинский район, Святошино . Общая площадь квартиры – 30,8 кв. м, жилая – 18,1, кухня – 6,1. Квартира расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Санузел совмещенный. Столярка и сантехника старая, на полу паркет. Состояние – «требует серьезного ремонта». Цена – $28 000 ($909/кв.м).

Двухкомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Данькевича, Деснянский район, Троещина . Общая площадь квартиры – 84 кв.м, жилая – 42, кухня – 16. Расположена на 13 этаже 22-этажного дома. Есть застекленная лоджия. Санузел совмещенный. Состояние квартиры – «от строителей». Цена - $74 000 ($881/кв.м).

Трехкомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), проспект Науки, Голосеевский район, Саперная Слободка . Общая площадь квартиры – 66 кв.м, жилая – 42, кухня – 8,1. Расположена на 4 этаже 16-этажного дома. Есть балкон. На полу паркет. Санузел раздельный. Столярка и сантехника старая. Состояние – «требует косметического ремонта». Цена – $50 000 ($758/кв.м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

7 комментариев
Карло Коллоди• 
Загончик в традиционном стиле. Потом положительно скажется на итоговой статистике плюс может ещё кто-нибудь поведется и побежит покупать, чтобы часом не опоздать. Рекомендовано читать под саундтрек к сериалу "Lie to me" и поп-корн с вкусом карамели
-27+25
Гарри• 
Ничего нового. Охотников больше, чем дичи (на одного реального покупателя - десятки продавцов и посредников), но от этого еще больше азарта и адреналина в крови. Дичь совсем измельчала. Поэтому-то у покупателей и "пользуются спросом небольшие одно- и двухкомнатные квартиры. Нередко предпочтение отдают квартирам в состоянии «под ремонт» - такие предложения заметно дешевле аналогов с хорошим ремонтом..." Но принцип "умри ты сегодня, а я завтра" среди риелторов никто не отменял. Рост-то будет. Но не сейчас. Потом. Не скоро... Сначала должны или доходы у значительной части граждан стабильно начать расти, и/или ипотеку за красивые глаза всем желающим банки должны начать раздавать. Пока же нет ни первого (укрграждане в массе своей за год только обеднели), ни второго (банки шибко стремные стали, да и ярмо старой ипотеки не все могут тянуть), все разговоры о росте цен на КРЖН будут больше смахивать на обычные манипуляции на стыке статистики и психологии.
-10+22
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее