Подать объявление

Как сделать косметический ремонт в гостиной:7 основных шагов

Как сделать косметический ремонт в гостиной:7 основных шагов
Гостиная – комната, которая нуждается в косметическом ремонте чаще всего.

В малогабаритных квартирах она порой служит и столовой, и местом для отдыха всей семьи, и залом для дружеских вечеринок, и даже спальней, как следствие – элементы отделки комнаты изнашиваются довольно быстро.

Ранее Domik.ua писал о том, как сэкономить на ремонте и самостоятельно покрасить стены и потолок .

1. Освежите стены

Исправить недостатки отделки стены можно как точечно, так и радикально. Мелкие дефекты скроет декор (картины в рамах или коллажи из фото), а крупные легко закрыть полосой обоев. Если идентичного отделке покрытия уже не найти, поэкспериментируйте с другими фактурами: даже одна полоса новых ярких обоев может выразительно смотреться в привычном интерьере, а если одну из стен оклеить обоями с крупным рисунком, помещение будет казаться просторнее. 

Если отделка стен требует замены, советуем остановиться на покраске или флизелиновых обоях – последние хорошо скрывают неровности стен. Чтобы снять старое бумажное покрытие, аккуратно намочите его поролоновым валиком и удалите обои металлическим шпателем.

2. Создайте новый световой сценарий 

Если ваш сценарий освещения гостиной ограничивается единственной потолочной люстрой, пора менять ситуацию. Дополнительный свет можно организовать как за счет отдельных светильников – торшеров и бра, так и с помощью светодиодной ленты, которую легко смонтировать под потолком или в нише. 

Обратите внимание: светодиодная лента работает от напряжения 12 вольт, в то время как напряжение в розетке составляет 220 вольт, поэтому вам понадобится блок питания. Один из его концов подключается к сети, другой – к ленте. Чтобы закрепить ленту на поверхности, снимите защитный слой двухстороннего скотча с обратной стороны ленты, а затем прижмите клейкой стороной в необходимом месте.

Читайте также: Как обновить интерьер весной: советы дизайнера

3. Обновите деревянные поверхности

На деревянных поверхностях, будь то напольное покрытие или мебель, порой появляются царапины и сколы. Небольшие повреждения можно затереть мякотью грецкого ореха и отполировать мягкой тканью. С более основательными дефектами поможет справиться восковой карандаш: аккуратно растопите воск в микроволновке, затем обработайте место царапины и разровняйте поверхность резиновым шпателем. 

Если вам тяжело расставаться со старой деревянной мебелью, ее несложно перекрасить. Снимите старую фурнитуру, обработайте поверхность мелкой шкуркой, нанесите акриловую грунтовку для дерева на водяной основе, а затем покройте акриловой краской выбранного цвета и лаком. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться аэрозольной краской, но результат получится не таким аккуратным и долговечным.

4. Закрепите телевизор на кронштейне

Металлический кронштейн для телевизора обойдется примерно в 2–4 тысячи рублей, однако эти траты вполне оправданы: закрепив телевизор на стене, вы обойдетесь без тумбы и сэкономите пространство гостиной. 

Если вы крепите телевизор с кронштейном на стену из гипсокартона, общий вес конструкции должен составлять не более 20 килограммов. Выберите оптимальное положение для техники, затем просверлите в стене необходимое количество отверстий и закрепите кронштейн при помощи маркизов.

5. Перетяните мягкую мебель 

Чтобы продлить жизнь старой мягкой мебели, достаточно поменять обивку, причем в большинстве случаев для этого необязательно снимать старое покрытие – просто закрепите новую выкройку поверх старой ткани при помощи мебельного степлера. 

Если обивка мебели основательно примялась, может потребоваться замена поролона. Разберите кресло или диван с помощью ключа, выньте плоскогубцами мебельные скобы и вытащите старый поролон. После того как будет уложен новый слой, закрепите чехол скобами и вкрутите обратно болты.

Читайте также: Что учесть в дизайне квартиры для молодой семьи: советы профи

6. Устраните царапины со стекла 

На поверхности стекла в серванте или на журнальном столике со временем возникают царапины – их несложно удалить своими руками. Маленькие царапины потрите тканью с небольшим количеством зубной пасты или раствором аммиака, приготовленном в пропорции 500 миллилитров воды на 15 миллилитров вещества. 

С более сложными и глубокими царапинами придется бороться с помощью дрели и шлифовального диска. Перед тем, как включить дрель на минимальные обороты, нанесите на диск небольшое количество ювелирной пасты для полировки.

7. Верните к жизни батареи 

Иногда облик гостиной портят старые, изношенные батареи. Если у вас нет возможности заменить систему отопления, советуем обновить ее облик – например, снять облупившуюся краску и нанести на батарею новое покрытие. Проще всего удалить краску специальным растворителем: нанесите его на поверхность батареи малярной кистью и закройте пленкой на час – после этого краску будет легко снять обычным шпателем. Затем отполируйте поверхность наждачной бумагой и покройте термостойкой краской, содержащей металлическую пудру вместо окрашивающих пигментов. 

Если вы не готовы браться за кисть, закройте батарею деревянным или ротанговым чехлом – главное, чтобы у маскирующей конструкции были отверстия для вентиляции.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Лора-одесситка• 
Уважаемая редакция, а почему цена за кронштейн указана в РУБЛЯХ??? !!! Нехорошо, однако!
0+4
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее