Подать объявление

Утепление жилья

Утепление жилья
Несмотря за достаточно жаркое лето, уже не за горами новый отопительный сезон и баснословные платежки за тепло. Как известно, тарифы на газ взлетели на 280%, достигнув 7,188 грн. за 1 куб м.

К примеру, потребление газа для дома площадью 55-100 квадратных метров, составляют 400 кубометров в месяц. Новые правила устанавливают такой порядок оплаты: 200 куб м необходимо оплатить по 3,6 грн. за 1 м³, а еще 200 – по 7,188 грн. за 1 м³.  

Совокупно за полгода отопительного сезона потребителю нужно будет отдать почти 13 тыс. грн. Это в 5 раз больше, чем в прошлом году.

А если ваш дом построен более двадцати лет назад или еще в советскую эпоху, то о его энергоэффективности говорить не приходится.

Читайте также: Как власти готовятся к отопительному сезону

Вы не сможете кардинально снизить обогрев — ибо низкие температуры в домах приводят к переохлаждениям и простудам, а на стенах может появиться грибок.

Изобретательные украинцы уже начали вовсю мозговать над эффективным утеплением жилищ. Отличный пример киевлянина, живущего в 2-этажном доме (12Х8 м), покрытом металлочерепицей и с чердаком, который не отапливается.

Поскольку через крышу в первую очередь уходит все тепло, киевлянин решил начал утепление дома с чердака. Для этого потребовалось приобрести теплоизоляцию, раскатать и уложить ее непосредственно на перекрытия.

Читайте также: Киевляне получат новые платежки за тепло и горячую воду

Как выяснил Domik.ua, приблизительная стоимость теплоизоляционных материалов толщиной 100 мм — 3 грн за 1 кв. м.  Для чердака площадью 9 кв. м, нужно будет купить 10 рулонов материала по 10,2  метра и заплатить за них около 3000 гривен. Соответственно, газа будет тратится меньше на 20% — чердак надежно утеплен и тепло не уходит так быстро, как из неутепленного помещения. Такие меры по улучшению энергоэффективности жилья позволят экономить до 500 кубометров газа за отопительный сезон.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее