Подать объявление

Как согреться без использования горячительных средств: выбираем радиатор

Как согреться без использования горячительных средств: выбираем радиатор
Этой зимой жарко не будет, предупредил украинцев наш премьер Яценюк. Однако как совсем не замерзнуть, учитывая строжайшую экономию угля и газа в стране, не сообщил.

В свою очередь, Domik.ua мерзнуть не собирается и вместо этого разузнал, как согреться зимой с помощью систем отопления.

Радиаторы

Самыми распространенными отопителями в украинских домах являются радиаторы. Они прижились как в центральной отечественной системе водяного отопления, так и в автономной. При этом, по способности поддерживать оптимальный температурный режим все они отличаются в зависимости от модели изделия. Осталось определить, какой подойдет именно вам.

Чугунные радиаторы

Знакомые всем, родом из Советского Союза радиаторы — это чугунные батареи. Несмотря на то, что из-за веса их ругают все грузчики и сантехники, они пользуются спросом у населения по сей день.

Главный их козырь — это коррозийная износостойкость, что очень кстати, учитывая отечественную систему отопления. Наши батареи вынуждены терпеть «болезненные» перепады давления и жесткую неочищенную воду с массой твердых частиц и слишком высоким показателем рН, поступающую через сети центрального отопления.

Из-за этих «истязаний» чугунные батареи изнашиваются, в них ускоряются коррозийные процессы: особенно пагубно на чугунные отопители влияет летний режим, при котором из батарей спускают воду, и они наполняются воздухом. В Европе, к слову, из батарей воду не спускают даже летом. Кроме того, готовя радиаторы к отопительному сезону, их проверяют на герметичность, подавая воду под давлением в 1,5 раза превышающим норму.

Плюсы: низкая стоимость, низкая теплопроводность (держат тепло дольше других радиаторов), высокая коррозийная стойкость, длительный срок эксплуатации.

Минусы: низкая теплоотдача, очень тяжелые (для отопления комнаты площадью 18-20 кв. м. необходимо 8-10 отечественных чугунных секций общим весом 60-75 кг), сложно спрятать в стену, высокая тепловая инертность (не позволяют быстро скорректировать температуру в помещении: долго греются и долго остывают), неэстетичный и грузный внешний вид.

Цены: от 62 грн за секцию отечественного производства (Украина), от 157 грн Viadrus (Чехия), от 186 грн Ridem (Турция).

Где устанавливать: в многоэтажных домах с централизованным отоплением.

Стальные радиаторы

Радиаторы из стали - прямо-таки находка для любого дизайнера . Подобрать такие приборы в индивидуальный интерьер не составит труда – это вариант более современный, чем чугун, и довольно распространенный в наших широтах.

По идее, со стальными радиаторами не должно возникнуть никаких особых трудностей при монтаже или эксплуатации – они достаточно легкие и необъемные, помогут быстро скорректировать температуру в помещении и хорошо согреют – что самое важное.

В то же время, стальные модели подразделяются на секционные, панельные и трубчатые варианты со своей спецификой и мощностью обогрева.

Секционные стальные модели напоминают чугунные и работают по тому же принципу излучения. Панельные же стальные радиаторы выглядят как две пластины, между которыми циркулирует теплоноситель. При этом, для усиления мощности могут быть использованы две или три панели, кроме этого, на внутреннюю основу радиатора приваривают П-образные пластины, благодаря которым панельные радиаторы греют помещение и за счет излучения, и за счет конвекции.

Однако самыми надежными среди стальных моделей являются трубчатые приборы, которые бывают гормошкообразными или прямыми. Внутри они покрыты антикоррозийным полимерным покрытием и рассчитаны на рабочее давление 10-18 атм.

Помимо преимуществ, есть у стальных радиаторов и недостатки. Главный их изъян – это ускоренная коррозия, которая достигает 1 мм в год. При этом основной удар приходится на сварочные швы – под большим давлением они постепенно слабеют. Поэтому очень важно заполнять стальные радиаторы водой в течение всего срока их службы, и следить за качеством жидкости, которая в них поступает.

Плюсы: цены "не кусаются", эстетичны, легкие и необъемные, высокая теплоотдача, низкая тепловая инертность.

Минусы: ускоренная коррозия.

Цены: панельные от 523 грн Uterm (Украина), от 984 грн Kermi (Германия), от 1302 грн Korado (Чехия);

секционные от 120 грн за секцию Макситерм (Украина);

трубчатые от 154 грн (Украина), от 1000 грн Kermi (Германия).

Где устанавливать: в частных домах с автономной системой отопления, в многоквартирных домах с собственным индивидуально-тепловым пунктом или централизованным отоплением (трубчатые).

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы обладают очень высокой теплоэффективностью – по теплопередаче они в 2,9 раза превосходят сталь и в 3,3 раза чугун. Кроме этого, они сравнительно легкие, имеют приятный дизайн и выдерживают давление 18 атм.

Все бы ничего, однако, алюминий является активным металлом, и поэтому для многоквартирных городских домов такие радиаторы не подходят: из-за технической воды с растворенными в ней химическими добавками и кислородом, в алюминиевых отопителях неизбежно происходит коррозия. Помимо этого, она поражает алюминий и в случае монтажа в одну систему с медесодержащими деталями и стальными трубами.

Поэтому при установке таких радиаторов настоятельно рекомендуется использовать бронзовые, чугунные или латунные переходники и фитинги, а также грязевики и фильтры, не оставлять приборы без воды или антифриза, и после спуска воды всегда выпускать из радиаторов воздух.

Плюсы: оптимальная цена, высокая теплоэффективность, низкая тепловая инертность,

легкие, эстетично выглядят.

Минусы: высокая коррозийность.

Цены: от 103 грн за секцию Солур (Украина), от 134 грн за секцию Nova Florida (Италия).

Где устанавливать: в одноэтажных домах и зданиях повышенной этажности при наличии собственного индивидуально-теплового пункта.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы предполагают использование двух взаимодополняющих материалов. Чаще всего при их изготовлении используют сталь и алюминий.

Таким образом, биметаллический радиатор представляет собой алюминиевую батарею со стальной начинкой внутри. Сталь позволяет избежать контакта алюминия с водой, и в результате – не допустить развития коррозии. В свою очередь алюминий повышает теплоотдачу радиатора в 1,5-2 раза по сравнению с простыми стальными моделями. Кроме этого, такие отопители хорошо переносят перепады давления отечественных теплоцентралей и способны выдерживать до 40 атм.

Плюсы: срок эксплуатации около 20 лет, высокая теплоотдача, выдерживают рабочее давление 20-40 атм.

Минусы: высокая цена, небольшой диаметр межколлекторных труб, риск коррозии.

Цены: от 129 грн за секцию Diva (Украина), от 131 грн Esperado (Испания), от 277 грн Global (Италия).

Где устанавливать: в городских квартирах с центральным теплоснабжением, в частных домах как с автономными системами отопления , так и центральными.

Памятка строителя

Для отопления своего жилища важно правильно рассчитать мощность и количество секций в радиаторе (его размеры). Для этого возьмем стандартные показатели для жилого помещения до 18 кв. м с потолками до 3 м, одним деревянным окном и одной дверью – для него подойдет радиатор мощностью от 90 до 125 Вт на 1 кв.м.

При этом каждый вид радиаторов имеет свою мощность, с расчетом на 1 секцию:

чугунный – 80-150 Вт;

алюминиевый – 190 Вт;

биметаллический – 200 Вт;

стальной – 450 – 5700 Вт (для всего радиатора).

Помимо этого, важно помнить и о рабочем давлении. В выбранном вами радиаторе оно не должно быть меньше, чем давление в системе отопления всего дома. Особенно важно, чтобы это показатель позволял выдержать гидравлические испытания. С учетом отечественной централизованной системы отопления не лишним будет любой «запас прочности». Для каждого вида радиаторов этот показатель разнится:

чугунный – 10-15 атм;

алюминиевый – 18 атм;

стальной – 10 атм;

биметаллический – 40 атм.

На что еще обратить внимание?

Отечественные сантехники предупреждают: если вы решили приобрести зарубежный радиатор, необходимо учесть, что у модели должен быть хороший запас рабочего давления, так как их испытывают с нагрузкой, которая на 20% меньше, чем у нас на родине.

Кроме этого, позаботьтесь о том, чтобы ваш отопитель был снабжен терморегулятором, соответствующим размером труб и другими мелочами, которые существенно облегчат вам монтаж и эксплуатацию прибора.

Автор: Анастасия Каминская, журналист domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее