Подать объявление

Как создать гостеприимную гостиную: реальный пример

Как создать гостеприимную гостиную: реальный пример
Профессиональные приемы помогли дизайнеру изменить пропорции комнаты, сделав ее визуально больше; а грамотный выбор отделочных материалов и мебели – превратить гостиную в солнечный уголок летнего сада.

Содержание

Профессиональные дизайнерские приемы помогли автору проекта – Ирине Крашенинниковой – изменить пропорции комнаты и сделать ее визуально больше; а грамотный выбор отделочных материалов и мебели – превратить гостиную в солнечный уголок летнего сада. Но главным козырем этой комнаты стала расстановка мебели: отказавшись от линейного расположения, дизайнер создала располагающую к общению обстановку, о которой и мечтали сами заказчики.

Заказчик и пожелания

Это гостиная создавалась для семьи из трех человек: 50-летних родителей и их 20-летнего сына. Семья мечтала о загородном доме с садом: ведь хозяйка увлекается цветоводством, а глава семьи с сыном – охотой. Также у заказчиков есть обаятельнейший охотничий пес Ватсон.

Заказчики четко сформулировали задачи: 

  • изменить колористику в пользу спокойных цветов, наполнить комнату солнечным светом, так как она темновата (окно на северо-запад); 
  • решить проблему с хранением: необходимо было предусмотреть стеллаж для книг и альбомов;
  • наполнить гостиную мебелью для отдыха перед ТВ семьи (3 человека) и гостей (всего 6 человек);
  • продумать гостевое спальное место;
  • найти альтернативу дивану для отдыха мамы: по состоянию здоровья она не может долго сидеть;
  • придать комнате индивидуальность.

Отделка

Для того чтобы визуально углубить комнату, сделать ее просторнее, я разделила плоскости стен при помощи гибкого молдинга на вертикальные полосы разной ширины. Ширина полос уменьшается от входа к окну, и каждая последующая полоса окрашивается в более насыщенный цвет, чем предыдущая. Для реализации этого приема я использовала краску Dulux, так как только она могла справиться с этой задачей. У обоев, например, нет возможности делать подобную «растяжку» цвета, так как они имеют значительно более ограниченную палитру. 

Для пола я выбрала массивную доску Bolefloor исходя из концепции интерьера. Мне был нужен лаконичный по форме и экологичный по духу материал, ведь я стремилась создать в этой гостиной атмосферу уютного уголка солнечного летнего сада.

Хранение

Вместительный стеллаж для книг и видеотехники я поставила в специально возведенную для него нишу и окрасила в один цвет со стеной. Таким образом я решила две задачи: сделала систему хранения максимально незаметной (теперь она смотрится фактически как часть стены и визуально не перегружает комнату) и изменила расположение телевизора (теперь при входе в комнату его можно и не заметить). 

Дело в том, что до релукинга эта гостиная была скорее телевизионной комнатой, чем местом для общения и приема гостей. Попадая сюда, гости и хозяева рассаживались в ряд перед телевизором и других сценариев поведения эта комната предложить не могла. Хозяева отмечали этот ее недостаток, но не понимали как его исправить. Поменяв расстановку мебели, я изменила и назначение комнаты: из места для просмотра телевизора она превратилась в полноценную гостиную, где люди сидят напротив друг друга, видят лица друг друга, беседуют, играют в настольные игры, пьют чай и при желании смотрят телевизор.

Свет

Разноуровневый свет играет важную роль в создании атмосферы этой комнаты. Общее освещение организовано при помощи 10 потолочных прожекторов. Они дают ровный верхний свет. Центр комнаты освещает крупный светильник от Vistosi – он задает композиционный центр комнаты. Возле кушетки стоит торшер с софитом для чтения и отвечает за уютное местное освещение у кушетки и кровати.

Цвет

Колористика проекта спокойная, расслабляющая, вызывающая ассоциации с летним солнечным днем. Разнообразные фактуры (мягкий ковер, шероховатые стены, гладкий метал, теплое дерево) оживляют пространство, наполняют его эмоциями, разрушают существовавшую здесь прежде монотонность.

Мебель

На центральной оси комнаты, на фоне окна я поставила эффектную кованную дневную кровать. Она заменила стандартный диван. Этот предмет в форме садовой беседки иллюстрирует идею проекта и является стилистическим ключом всего интерьера. 

Для создания располагающей к общению атмосферы я изменила расстановку мебели: вместо линейного расположения вдоль стены напротив телевизора, я собрала ее в центр комнаты вокруг крупного подвесного светильника.

Предметы мебели подобраны заметно отличающиеся по размерам (от самого крупного – кровать, до самого мелкого – керамический табурет). Это создает в комнате приятное разнообразие и при достаточно большом количестве мебели не перегружает пространство. Все эти предметы собраны вокруг светильника-шара точно так же, как планеты солнечной системы вокруг солнца. При таком размещении мебели возникает дружеский круг, ведь люди сидят теперь не в ряд напротив телевизора, а напротив друг друга.

Декор и текстиль

Я всегда стараюсь использовать натуральные ткани (лен, хлопок, шерсть, шелк): они приятны на ощупь и красивы на просвет. В этом интерьере я использовала хлопок и лен в обивках и шторах. На полу – шерстяной ковер.

Стиль

Это интерьер выполнен в классическом стиле. На мой взгляд, этот стиль идеально подходит вкусу и образу жизни этой семьи. В интерьере присутствуют все характерные признаки классики: лепной декор, высокий плинтус, точеные мебельные формы. Однако квартира находится в современном доме, поэтому из классики я выбирала самые деликатные формы.

Сроки

Реализация проекта заняла 2 месяца.

Планировка


План с расстановкой мебели

Обмерочный план

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее