Подать объявление

Как создать ОСМД: 5 главных шагов

Как создать ОСМД: 5 главных шагов
В Украине, в рамках проведения реформы сферы жилищно-коммунального хозяйства, все владельцы квартир и нежилых помещений должны создать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ в Украине в 2016 году в стране было создано 8 000 ОСМД . В Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины подготовили рекомендации по созданию объединения в многоквартирном доме.

Какие шаги необходимо предпринять при создании ОСМД, читайте на страницах Domik.ua .

Первое — создание инициативной группы. Следует заручиться поддержкой жильцов дома и найти владельцев квартир, которые готовы создать инициативную группу. Необходимо изучить процесс создания и регистрации ОСМД, который изложен в законе «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

Второе — следует начать подготовку к созданию ОСМД с поквартирного обхода жильцов дома за 14 дней до собрания. Вручение сообщения должно происходить под роспись о его получении. Тем, кого не нашли, нужно отправить заказное письмо с подробным описанием.

Читайте также: Как создать ОСМД в многоквартирном доме — этапы создания объединения

Третье — продолжение подготовки к учредительному собранию. Для этого необходимо провести минимум четыре встречи с владельцами помещений, чтобы обсудить все преимущества создания ОСМД.

Четвертое - проведение учредительного собрания. К нему нужно готовиться заранее - найти место его проведения, подготовить карточки для голосования и формуляры регистрации участников собрания.

Пятое — контроль деятельности правления ОСМД. Необходимо посещать все собрания ОСМД, чтобы эффективно контролировать деятельность председателя и членов правления, а также контрольно-ревизионной комиссии.

Узнать подробней об этапах создания ОСМД и поделиться своим опытом регистрации объединения можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Все о создании ОСМД ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее