Подать объявление

Как стать владельцем квартиры за 20% или 40% от реальной стоимости

Как стать владельцем квартиры за 20% или 40% от реальной стоимости
Несмотря на то, что цены на жилую недвижимость в долларах США снизились, в гривневом эквиваленте они остались недосягаемыми для многих украинцев, которые хотят улучшить свои жилищные условия.

Специалисты отмечают, что относительно недорого можно купить жилье в ренту. Domik.ua рассмотрел плюсы и минусы такого способа приобретения недвижимости.

Читайте также: Эксперт: какую скидку можно получить при покупке жилья на вторичном рынке в Киеве

Рента — это соглашение, по которому его получатель передает свое имущество в собственность плательщика ренты. Плательщик же в обмен должен периодически выплачивать определенную денежную сумму. Такой способ приобретения имущества был легализован в Украине в 2004 году.

Плюсы и минусы ренты

В первую очередь такой способ выгоден пожилым людям, у которых нет родственников. Они единожды получают часть стоимости жилья (от 20% до 40%) и систематические платежи до конца жизни (ежемесячно или ежеквартально). Также получатель ренты, по условиям соглашения, может оставаться в квартире до конца жизни, и не платить налоги на недвижимость, освобождается от расходов на содержания жилья.

Покупка квартиры в ренту может быть выгодной инвестицией, если владелец добросовестный, а договор «чистый». Среди рисков, специалисты называют невозможность установить срок действия соглашения и просчитать реальную цену договора.

Как оформить ренту

В случае передачи недвижимости по договору ренты, то сам договор ренты и договор передачи недвижимости оформляется нотариально. Если владелец передает жилье за плату, то на такой договор распространяются положения договора купли-продажи. Если жилье в ренту передается без платы, то на договор распространяются положения договора дарения. Если недвижимость передается в ренту за плату, как и при обычной сделке, должен быть оформлен залог на эту недвижимость.

Плательщик ренты имеет право продать жилье с согласия получателя ренты, тогда все права и обязательства, предусмотренные в договоре ренты, переходят покупателю. Плательщик должен выплатить дополнительные проценты получателю, если просрочил оплату или нарушил другие условия договора.

Получатель ренты может разорвать договор, если плательщик просрочил платеж более чем на 1 год, нарушил обязательства по обеспечению выплаты ренты или признан неплатежеспособным.

Читайте также: Эксперт: оживится ли столичный рынок рынок продаж квартир осенью

Институт ренты имеет как плюсы так и минусы, все зависит от сути договора и качества устранения потенциальных проблем. Специалисты отмечают, что такие сделки должны готовить юристы, чтобы минимизировать риски обеих сторон.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx