Подать объявление

Как столичная милиция коноплю косила

Как столичная милиция коноплю косила
В пятницу, 9 июля правоохранители организовали страду в полях Бортнической станции аэрации.

После публикации в "Газете..." о зарослях конопли  на окраине Киева, в милиции наконец решили от них избавиться. Тем более, что после огласки в СМИ туда потянулись наркоманы и просто любопытствующие граждане.

Утром в пятницу, 9 июля, вдоль дорог, между которыми раскинулось конопляное поле, собралось с десяток молодых парней с косами. В основном это были сотрудники Бортнической станции аэрации. Стебли нелегального бурьяна сбивали только у придорожной кромки. Заходить дальше – опасно для жизни. Вокруг зыбкое болото, можно легко увязнуть с головой. 

– Чтобы не было соблазна для детей или наркоманов прийти сюда и посмотреть что тут за царство такое, мы решили  обкосить поля,– рассказывает начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Василий Марчишак. – Но хочу сказать, что это не наркотическая конопля. Никакой угрозы она не несет. Поэтому, скосив, оставим сохнуть, как обычную траву. Утилизировать не будем.

Бортническую коноплю проверили в спецлаборатории. Вывод экспертизы подтвердил: предоставленные на исследование растения не содержат наркотически активного компонента – тетрагидроканабинола. А точнее его содержание совсем ничтожно.

По словам начальника аэрастанции Владимира Бражника, конопля на его полях растет не первый десяток лет. Но интерес к ней возник только в последнее время. А избавиться от полей  не удается. По краям пообкашивают, а дальше не достать – опасно. Выжигать не рискуют - торфяные поля могут загореться.  Максимум, что могут еще сделать - обработать гербицидами.
Правоохранители, кстати, утверждают, что конопля в Бортничах - травленная.

В связи с этим, правда возникает два вопроса: как это сделали и главное - зачем, если вокруг топкие болота и добраться до нее трудно.

С другой стороны, обкошенные по краям поля конопли представляют еще большую опасность для наркоманов и любопытствующих. Вместо того, чтобы надергать себе «букет» канабиса у дороги, кто-то может и в опасное болото забраться.

– В наших климатических условиях нормальная ферганская конопля (аналог голландской) расти не может. Она не успеет насытиться всеми необходимыми веществами - убежден Владимир Дмитренко, сотрудник пресс-службы столичной милиции. – Исторически в Украине произрастает «пенька» – промышленное название конопли. Украинцы плели из нее канаты, одежду, рушники. Сейчас из нее делают даже обувь. «Пенька» – аналог льна.

Отечественная конопля в 20 раз слабее голландской «сестры». «Если, допустим, для обычного «косяка» используется 5 грамм травы, то для косяка из «пеньки» нужно как минимум метровую сигару.», - рассуждает правоохранитель о свойствах украинской конопли. – «Максимум, где возможно попытаться ее вырастить – где-нибудь в районе южного берега Крыма. И больше нигде».

Сергей ОДАРЕНКО, фото автора

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx