Подать объявление

В ТРЦ снизились арендные ставки

В ТРЦ снизились арендные ставки
В Киеве стоимость аренды площадей в ТРЦ уменьшилась на 12,5% по сравнению с прошлым годом.

Сейчас без учета НДС и операционных расходов максимальная ставка аренды составляет $840 за 1 кв. м в год у бутиков площадью 100-150 кв. м, а наименьшая — у якорных арендаторов - $70-$150 за 1 кв. м в год. «Якорную ставку» может получить любой арендатор, способный привлечь большой поток покупателей. Как стало известно Domik.ua, большим брендовым магазинам, таким как ZARA, управляющая компания готова предлагать условную ставку $5 за 1 кв.м в месяц и ремонт за счет компании.

Читайте также: В центре Киева появится новый ТРЦ

По словам управляющего директора Colliers International (Украина) Александра Носаченко, «якоря» платят аренду в виде процента от оборота, а вот с арендаторов галерей требуют фиксированную ставку. При заключении договоров, прописывается верхняя граница стоимости валюты, если курс увеличилась больше оговоренных границ, договор переписывается.

Как сообщили в Colliers International, сегодня для якорных арендаторов применяется ставка «процент от оборота плюс ставка (от $0 до 15/кв. м в месяц)». Величина процента зависит от специализации арендатора: для супермаркетов это 2-4%, для «одежников» — 10-15%, зоны развлечений — 12-15%. А вот арендаторы галереи платят фиксированную ставку $15-80/кв. м/месяц.

По словам специалистов, арендные ставки не изменились только в успешных ТРЦ, в остальных — значительно просели. В регионах есть ТРЦ, где арендная ставка и вовсе не привязана к доллару.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx