Подать объявление

Как строит «Украинская строительная компания». Обзор жилого комплекса «Арт Парк»

Как строит «Украинская строительная компания». Обзор жилого комплекса «Арт Парк»
Репортаж с места строительства «Арт Парка» — столичного жилого комплекса, расположенного в лесу недалеко от метро «Красный хутор».

Содержание

В начале осени 2019 года строительство жилого комплекса «Арт Парк» в Дарницком районе Киева вышло на новый этап — началось возведение второго дома комплекса, а в первом уже ведутся работы по заполнению стеновых и оконных проемов. Журналисты портала Domik.ua решили съездить на площадку, чтобы понаблюдать за строительством и выяснить, что из обещанного инвесторам уже успел сделать застройщик.

Как добраться до ЖК «Арт Парк» 

Жилой комплекс «Арт Парк» «Украинская строительная компания» возводит в Дарницком районе столицы — в лесопарковой зоне, на улице Бориспольской, 67. На общественном транспорте к строительной площадке быстрее всего добраться на метро — от станции «Красный хутор» до комплекса 2 км, которые можно либо преодолеть пешком (на противоположной от леса стороне обустроен тротуар), либо проехать за пять минут на маршрутке до остановки с суровым названием «Шлакоблок». Оттуда, ориентируясь по многочисленным указателям и флажкам, идти к «Арт Парку» около десяти минут.

Схема проезда к жилому комплексу «Арт Парк» 

На автомобиле из центра можно добраться двумя способами. Первый — ехать через Южный мост, затем по проспекту Бажана до Харьковской площади, а там свернуть налево. Второй — по Дарницкому мосту и одноименному шоссе до улицы Бориспольской, и дальше до самого леса. Я выбрала второй путь и прогадала — на Дарницкой площади в октябре нынешнего года ведутся капитальные дорожные работы, так что мне пришлось полчаса простоять в пробке, и это далеко не в час пик.

Это коротко о том, как обстоят дела на данный момент. В планах же городских властей — расширение улицы Бориспольской (по полосе в каждую сторону) и обустройство пешеходного перехода на перекрестке возле жилого комплекса «Арт Парк». Также обсуждают в Киевсовете целесообразность продления зеленой ветки метро от станции «Красный хутор» до улицы Бориспольской. Говорить об этом как о свершившемся факте пока рано — детальный план территории (ДПТ) только проходит этап общественных обсуждений, тем не менее в будущем у жителей «Арт Парка» есть шанс жить в пяти минутах от метро. 

В лесопарковой зоне, где возводится ЖК «Арт Парк», сложно заблудиться — всюду указатели, ведущие к стройплощадке 

Информация о новостройке

«Арт Парк» — это жилой комплекс комфорт-класса, который будет состоять из 19 домов на 11 и 26 этажей и собственной инфраструктуры. Дома строятся по сборно-монолитно-каркасной технологии — это значит, что часть межквартирных и внешних стен в домах будут монолитными, то есть собранными из железобетонных плит толщиной 20 см, а часть — из керамических блоков. Утеплять дома планируют минеральной ватой толщиной 10-15 см, а затем штукатурить.

Первый дом первой очереди строится по сборно-монолитно-каркасной технологии

Всего в новостройке запланировано 2874 квартиры. Минимальная площадь — 34 кв. м, максимальная — 205  кв. м. Все жилье в «Арт Парке» сдается свободной планировки — застройщик отделяет гипсокартоном только санузел и прихожую, все остальное оставляет на усмотрение жильцов. Отделка квартир — минимальная и включает в себя установку металлических входных дверей, металлопластиковых окон с двухкамерным стеклопакетом и пятикамерным профилем, а также разводку электричества медным проводом до точек подключения розеток и светильников. Все остальное — шпаклевку потолков, стен, нивелирующую стяжку пола 1 см и установку межкомнатных перегородок — инвесторам придется делать самостоятельно. Либо договориться с застройщиком об отделке «под чистовую» — это дополнительная опция, стоимость которой составляет 800 грн за кв. м.

Так выглядит квартира в еще недостроенной первой очереди

Придомовая территория «Арт Парка» площадью 5,3 га будет круглосуточно охраняемой, на въезде застройщик установит контрольно-пропускной пункт и шлагбаум. Двор планируется полузакрытого типа — это значит, что доступ жильцов комплекса и посетителей магазинов будет свободным, а въезд автомобилей — только по пропускам. На первых этажах каждого дома предусмотрены коммерческие помещения. Между домами застройщик обустроит детские и спортивные площадки, а по периметру всего комплекса — велосипедные дорожки и широкий прогулочный бульвар. Для автомобилей предусмотрены подземные паркинги — всего их будет четыре, по 200 машино-мест каждый.

Отдел продаж: цены, акции, спецпредложения

Если вы планируете визит в отдел продаж «Арт Парка», не спешите ехать на Бориспольскую, 67. Непосредственно офис застройщика расположен сразу возле выхода из станции метро «Красный хутор», о чем свидетельствует указатель, который невозможно не заметить. Сам офис довольно лаконичный — два рабочих стола, стулья, стойка с рекламными материалами. Менеджеры отдела продаж подробно рассказывают клиентам о жилом комплексе, показывают на плане расположение домов, консультируют по ценам. Я помню, что на сайте «Арт Парка» можно скачать подробные прайсы со стоимостью каждой квартиры и даже дательный расчет выплат по рассрочке.

— Это актуальные цены? — уточняю у менеджера.

— Да, — кивает он. — На сайте у нас регулярно обновляется информация по ценам. 

— А как насчет рассрочки? — не унимаюсь я. — Те суммы, что заявлены в прайсе, соответствуют действительности? Или есть какие-то скрытые переплаты, сборы и прочее?

— Все цифры — абсолютно прозрачные. Изменение цены если и может быть, то только в сторону уменьшения, поскольку у нас часто бывают акции и спецпредложения, — утверждает менеджер и советует потенциальным инвесторам уточнять все цены в отделе продаж. Сейчас, например, стоимость «квадрата» снижена — скорректирована к курсу доллара США.

Купить квартиру в «Арт Парке» можно двумя способами:

  • оплатив 100% стоимости жилья и получив скидку (какую именно, нужно уточнять у менеджера);
  • оформив рассрочку. Существует два варианта рассрочки от застройщика. Первый: она предоставляется сроком на три года, первый взнос — 50%, остаток фиксируется в долларах США. Никаких скрытых переплат при рассрочке нет, утверждают в отделе продаж. Так, при покупке квартиры 40 кв. м необходимо будет сразу заплатить 270 тыс. грн, а затем ежемесячно в течение трех лет платить по 10 тыс. грн. Второй вариант: привязки к доллару нет, но цена остатка считается изначально немного дороже. К примеру, те же 40 кв. м можно купить, оплатив первый взнос 35% (почти 220 тыс. грн), а затем ежемесячно в течении трех лет выплачивать по 13 тыс. грн. без каких-либо перерасчетов, связанных с изменение курса доллара.

Актуальные планировки и цены в ЖК «Арт Парк» в октябре 2019 года

Площадь квартиры, кв. м

Очередь строительства и секция

Введение в эксплуатацию

Стоимость при 100% оплате, грн за кв. м

Полная стоимость квартиры при 100% оплате, грн

54

1-я очередь, 10-этажная секция

ІІ квартал 2020 года

16 900

912 600

60

16 900

1 014 000

65

16 900

1 098 500

104

12 900

1 341 600

36

2-я очередь, 26-этажная секция

ІІ квартал 2021 года

15 200

547 200

40

15 200

608 000

45

15 200

684 000

47

15 200

714 400

73 (двухуровневая)

14 900

1 087 700

80 (двухуровневая)

14 900

1 192 000

82 (двухуровневая)

13 700

1 123 400

89 (двухуровневая)

13 700

1 219 300

91 (двухуровневая)

13 700

1 246 700

95 (двухуровневая)

13 500

1 282 500

Отдел продаж ЖК «Арт Парк» находится сразу у выхода из метро «Красный хутор»  

Как строится «Арт Парк»: впечатления и факты

Из отдела продаж мы с менеджером Александром отправляемся на стройплощадку, куда, кстати, самостоятельно инвесторов не пускают — только с представителем застройщика.

— Раньше здесь был густой непроходимый лес, самые настоящие джунгли, — рассказывает Александр, сворачивая на подъездную дорогу к комплексу. — Но мы данный участок леса привели в порядок. Здесь обустроят детскую площадку и спортивную зону. Уже положено начало тротуару, который будет проходить через эту живописную местность и соединять жилой комплекс с ближайшим транспортным узлом. Также застройщиком получены технические условия на внешнее освещение этой пешеходной зоны. 

Новый тротуар от перекрестка улиц Бориспольская и Старобориспольская к жилому комплексу

Мы подъезжаем к комплексу, и охранник с суровым лицом и в камуфляже открывает перед нами тяжелые ворота. На часах — половина второго, рабочие обедают, поэтому на стройплощадке пусто. Александр увлеченно рассказывает, что появится здесь всего через несколько лет: широкий бульвар для прогулок, велосипедные дорожки, собственная остановка маршрутки.

Напомню: работы по обустройству свайного поля первого дома ЖК «Арт Парк» начались в феврале 2018 года. В октябре 2019-го на территории жилого комплекса строятся два объекта: первый 11-этажный дом, который сдается летом следующего года, готов на 70% — построена «коробка» на 11 этажей, ведутся работы по закладке стеновых и оконных проемов.  Рядом возводится второй дом — здесь укладываются панельные плиты на уровне второго этажа. 

Фото второго дома по состоянию на октябрь 2019 года

Мы поднимаемся на пятый этаж первого дома. Уже отсюда открываются живописные виды на лес, но первое, что поражает — это тишина.

— Разбудить здесь утром могут разве что птицы, — улыбается Александр.

На типовом этаже первого дома будет размещено всего четыре квартиры — редкость для представителя комфорт-класса, практически рудимент тех времен, когда соседи знали друг друга в лицо и дружили семьями. Лифт, соответственно, тоже будет один — пассажирско-грузовой. Мы поочередно заходим в каждую квартиру.  Пока здесь ведутся работы, качество строительства оценить сложно. Но мне нравятся планировки — функциональные квадратные помещения, большие окна (60 см от пола), сделаны выводы под розетки и мокрые точки. Александр уточняет: на сайте новостройки есть варианты разных планировок одной и той же жилплощади, и если инвестор не хочет заморачиваться, он может выбрать понравившуюся планировку и заказать ее у застройщика.

Главное преимущество ЖК «Арт Парк» в том, что сразу за окнами квартир начинается лес 

Внутренняя и ближайшая инфраструктура ЖК «Art Парк» 

Строительство жилого комплекса в лесу — это всегда медаль с двумя сторонами. Первая сторона — свежий воздух, тишина, красивые виды из окон, возможность вдоволь набегаться детишкам и нагуляться взрослым. Вторая сторона — отсутствие инфраструктуры в пятиминутной доступности, ведь в лесу не открывают супермаркеты и не строят детские сады. Эту проблему отчасти решит застройщик — на территории «Арт Парка» планируется строительство детского сада площадью 2400 кв. м. и отдельного здания под супермаркет площадью 600 кв. м. Кроме того, под коммерцию отданы первые этажи домов, и со временем здесь откроются кафе, аптеки, отделения банков и магазины.

Пока же будущие жильцы могут рассчитывать на детский сад «Пролисок», объединенный с начальной школой, — он расположен в 20 минутах ходьбы от «Арт Парка». До ближайшей школы придется ехать — либо на Рембазу, где расположена школа №216, либо к метро «Бориспольская», рядом с которой открыта специализированная школа №113 с спортивным профилем обучения. До супермаркета также около 2 км пути.

Часть леса, примыкающего к ЖК «Арт Парк», приведена в порядок

Что пишут на форуме ЖК «Арт Парк»

На форуме ЖК «Арт Парк» представители застройщика и сами инвесторы регулярно выкладывают фотографии со строительной площадки. Заглядывают сюда и покупатели другого проекта «Украинской строительной компании» — ЖК «Грюнвальд» — и жалуются на задержку сроков сдачи. Обсуждают форумчане локацию «Арт Парка» и то, насколько реальна заявленная застройщиком пешая доступность к метро. «Ви б з'їздили туди і пройшлись пішки від комплексу до метро. Це не так просто навіть у світлу пору доби, а вночі там можуть ходити лише самогубці, бо освітлення геть немає, а з'являється воно вже біля паркану якоїсь військової зони», — пишет пользователь с ником alt402.  

Активно обсуждают форумчане и условия рассрочки в жилом комплексе. «Вопрос к тем, кто уже купил в рассрочку: кроме платежа указанного по договору есть ли дополнительные платежи в банке? Типа комиссия или %, потому что сильно оптимистично сейчас все выглядит с финансовой точки зрения на первый взгляд. Никаких подводных камней нет в платежках?» — интересуется Marivan.  

«С платежами все чисто. Первый взнос платили в банке, а ежемесячный платеж платим через Приват24 за 1 грн», — отвечает форумчанин Gaas.

Первый дом ЖК «Арт Парк» сдается во II квартале 2020 года 

Индекс надежности ЖК «Арт Парк»

Проверка жилого комплекса «Арт Парк» была проведена специалистами Bildcontrol.ua в августе 2019 года. По ее результатам индекс надежности новостройки составляет 154 балла из 220 возможных. Проект отмечен оранжевым щитом — это означает, что с документами по новостройке стоит ознакомиться детальнее. Так, целевое назначение участка земли, на которой возводится комплекс, предусматривает возможность строительства объекта, заявленного застройщиком. Ни земля, ни сам жилой комплекс не находятся под арестом. Но застройщик не предоставил специалистам Bildcontrol.ua градостриотельных условий и ограничений на подключение к городским инженерным сетям, которые, по словам представителя застройщика, можно посмотреть в отделе продаж. Кроме того, на оценку надежности повлияло наличие в портфеле застройщика объектов, введение в эксплуатацию которых задерживается  более чем на год.  

Выводы

Побывав на строительной площадке жилого комплекса «Арт Парк», мы можем резюмировать, что возведение комплекса идет по плану — в первом доме, который сдается через год, закончены монолитные работы и идет заполнение стеновых и оконных проемов. Началось строительство второго дома — он будет 26-этажным, и вводить в эксплуатацию его планируют во ІІ квартале 2021 года.

«Арт Парк» не претендует на звание жилья бизнес- или элит-класса — дома здесь строятся преимущественно из готовых железобетонных плит, а площади квартир стартуют с 36 кв. м. Зато здесь можно приобрести жилье за 547 200 грн — с такой ценовой политикой может конкурировать разве что ближайший пригород. 

Среди преимуществ комплекса — расположение в лесу, 2 км к станции метро, охраняемая территория, перспектива собственной инфраструктуры, доступная стоимость квадратного метра и прозрачные условия рассрочки.

Есть и определенные минусы — это прежде всего слабо развитая инфраструктура локации и потенциальная нехватка паркомест (800 подземных паркомест на 2874 квартиры). Кроме того, у тех, кто заселится в первые дома, есть перспектива жить несколько лет на строительной площадке — пока не достроятся остальные дома, но это, пожалуй, проблема многих жилых комплексов в столице.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

22 комментария
Виктор• 
Покупая здесь квартиру ещё в начале года я себя не обнадеживал и заказал аналитику у юриста. Стоял выбор взять здесь квартиру большей площади или по такой же цене но на 30% меньше площадь но у более крупного и надежного застройщика, как казалось мне на тот момент. В итоге это лето показало, что ни громкое имя, ни размеры компании не влеяют на надёжность отдельно взятого объекта. Меняется власть и все летит сами знаете куда. В целом индекс надёжности определен объективно. И я в очередной раз убедился в правильности своего выбора. Да, по срокам Арт Парка есть нарекания и строительство ведётся не спешно зато уверенно, а голова не болит за какие-то суды. Для левобережных комплексов я бы создал индекс чистоты воздуха и ощутимых неприятных запахов от разного рода предприятий и заводов, так как этот аспект для меня так же был одним из важных при выборе места жизни для своей семьи. Может индекса такого и не нужно, но настоятельно рекомендую обращать на это внимание при выборе жилья в данной части Дарницкого района.
0+4
-• 
Укрбуд никогда не был надежным застройщиком, просто темная лошадка во главе которой был микитась - выходец с уко/сити групп
0+5
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx