Подать объявление

Как украинцев обманывают с товарами и высокими тарифами на ЖКУ

Как украинцев обманывают с товарами и высокими тарифами на ЖКУ
Украинцам продают некачественные товары: одежду, продукты, игрушки. Но несмотря на это, граждане жалуются на космические платежки за коммунальные услуги.

Ранее портал Domik.ua сообщал о том, какие товары и услуги подорожают в Украине весной .

В Украине массово нарушают потребительские права граждан. В прошлом году предприятия уже оштрафовали за это более чем на 2 млн грн. Примерно половину этой суммы компаниями заплатили добровольно, остальное — оспаривается, в том числе, в судах, - пишет UBR.ua .

Начиная со второго полугодия 2016 г., Госпродпотребслужба начала осуществлять и рыночный контроль за ценообразованием. Ведомство уже оштрафовало украинские компании за нарушения в этой сфере на почти 13 тыс. грн.

Читайте также: Как изменились цены на продукты во время поста

На что жалуетесь?

Как рассказала временно исполняющая обязанности заместителя главы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Лилия Стиренко, ее ведомство рассмотрело в прошлом году более 9 тыс. жалоб и предложений от украинских потребителей, половина из которых была удовлетворена.

Основные виды нарушений:

  • Отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции или продавце.
  • Реализация товара с истекшим сроком годности.
  • Ограничение или отказ в использовании платежных терминалов.
  • Отказ в обмене товара.
  • Создание преград должностному лицу при проверке.
  • Нарушение условий договора между потребителем и исполнителем.
  • Размещение внешней рекламы без разрешений.

Особое внимание проверяющие уделили компаниям, которые продают украинцам одежду и игрушки. В большинстве случаев изделия не отвечали требованиям безопасности. Причем, нарушителями являлись не только безымянные бренды, но и довольно раскрученные марки.

«Не всегда высокая стоимость товара означает его надлежащие качество. Например, во время проверки одного из известных украинских производителей одежды выяснилось, что его товар не соответствует техническому регламенту. И я бы очень хорошо задумалась после этого, покупать ли у них вещи», — отметила в разговоре с UBR.ua Лилия Стиренко.

По словам члена правления Украинской ассоциации индустрии игрушек Кирилла Левина, некачественные игрушки на украинских рынках и магазинах также являются большой проблемой. Доля контрафактного товара достигает 50%. На нем, как правило, отсутствует какая-либо информация о производителе или импортере, и часто такие игрушки реально угрожают жизни и здоровью детей.

Взрослым же очень часто не дает покоя дым и запахи от кальянных, которые массово открылась в Киеве. Как говорит координатор медиапрограмм Украинского центра контроля над табаком Оксана Тотовицкая, украинцы все чаще жалуются на них, ведь нередко такие заведения располагаются на первых этажах жилых домов.

Читайте также: Сколько зарабатывают украинцы: как росли средние зарплаты и цены в Украине

Также потребители начали активно строчить жалобы на коммунальщиков. Сетуют, в основном, на космические платежки. И как отметили в Госпродпотребслужбе иногда нарекания граждан небезосновательны. Компании-поставщики порой вписывают в тариф, например, те издержки, которые никак не касаются потребителей.

Правда, жалобами на дорогое отопление в ведомстве займутся уже в этом году, так как они массово посыпались на контролеров лишь нынешней зимой.

Зато, к примеру, платежки за воду проверяющим уже удалось сбить на 2-3 грн./куб.

Не забывают жаловаться украинцы и по другим поводам. Например, много недовольных качеством товара и обслуживанием в аптеках и продуктовых магазинах.

Контролерам ставят палки в колеса

Инициировать проверку ведомство может лишь с подачи потребителей или общественных организаций, которые мониторят эту сферу. А после забора всех необходимых материалов их необходимо отправить на экспертизу, что стоит денег.

Как и в прошлом году, на 2017 г. бюджетом предусмотрено выделение Госпродпотребслужбе более 125 млн грн на проведение лабораторных исследований. Как отметили в ведомстве, если работать на полную мощность, то этой суммы может не хватить.

Как отмечают эксперты, в Украине существует серьезная проблема с защитой прав потребителей. И она во многом усугубляется действием моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

А когда дело касается монополистов рынка по предоставлению тех или иных услуг, например, электроэнергии, то компании вполне могут просто не пустить к себе на порог проверяющих.

Также недобросовестным предпринимателям играет на руку то, что проверяющий орган должен уведомить их о проведении рейда заранее. Но, что интересно, более, чем в 75% случаев проведения планового контроля все равно обнаруживаются нарушения.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее