Подать объявление

Как увеличат зоны отдыха на придомовых территориях: новые ГСН

Как увеличат зоны отдыха на придомовых территориях: новые ГСН
В обновленных Государственных строительных нормах (ГСН) площадь спортивных площадок по сравнению со старой нормой увеличена в десять раз.

Нормативные размеры площадок для занятий физкультурой на придомовых территориях увеличены в десять раз, а площадок для отдыха — в два. Такие правила содержат обновленные ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий». Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как выяснил Domik.ua, в соответствии с ГСН Б.2.2-12: 2018, проектировщики обязаны вычислять для размещения на придомовых территориях размеры площадок для отдыха взрослого населения из расчета 0,2 кв. м на одного человека. Устаревшая действующая норма составляла 0,1.

Размеры спортивных площадок требуется вычислять из расчета 2,0 кв. м на одного человека. Старая норма составляла 0,2.

«Обязательное проектирование в Украине хозяйственных площадок на придомовых территориях — устаревшая норма, которая существует с советских времен», — отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. По этому требованию проектировщики в каждом жилом дворе отводят хозяйственные площади для сушки белья или чистка ковров из расчетом 0,3 кв. м на одного человека. По словам Парцхаладзе, это в несколько раз больше, чем разрешалось отводить под площадки для отдыха или занятий спортом. Из ГСН Б.2.2-12: 2018 этот нормативный параметр убрали.

Читайте также: В Украине введут «желтые линии» безопасности при планировании жилой застройки: подробности новых ГСН

Пространство для занятий спортом на придомовых территориях увеличено за счет отмены требования размещения хозяйственных площадок

Правила ГСН Б.2.2-12: 2018 допускают проектирование хозяйственных площадок при условии, что их размещение на придомовых территориях утверждают органы местного самоуправления. База вычисления размера — 0,1 кв. м на одного человека или 0,25 кв. м на жилую единицу (квартиру). Максимальное допустимое расстояние от хозяйственной площадки до самого удаленного входа в жилой дом должно составлять 100 м.

ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» уже опубликованы и вступит в силу с 1 сентября 2018 года, заменив такие сборники строительных нормативов:

- ГСН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

- ГСН Б.2.4-1- 94 « Планировка и застройка сельских поселений»;

- ГСН Б.2.4-3- 95 « Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий»;

-ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств»;

- ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины»;

- СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Обсудить особенности конкретных жилых комплексов в разных регионах страны можно на форуме новостройки Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее