Подать объявление

Как в Киеве проверяют вмешательство в работу счетчика воды в 2018 году

Как в Киеве проверяют вмешательство в работу счетчика воды в 2018 году
В ЧАО «Киевводоканал» рассказали, в каких случаях проводится проверка вмешательства потребителей в работу индивидуальных приборов учета холодной воды.

Чтобы уменьшить объемы использования водопроводной воды и снизить расходы на оплату коммунальных квитанций, некоторые потребители используют специальные магниты.

Портал Domik.ua выяснил, как проверяют использование магнита в столичных многоквартирных домах.

В компании «Киевводоканал» сообщили, что для проведения проверки используется специальный прибор, который позволяет зафиксировать намагниченность квартирного счетчика. По словам начальника управления по контролю водоснабжения и водоотведения Александра Ратушняка, прибор определяет энергию магнитного поля (индуктивность). Если счетчик подвергался воздействию, прибор это зафиксирует, даже если абонент предусмотрительно убрал магнит с прибора учета.

Как проводятся проверки счетчиков воды в Киеве

Как сообщили в эксклюзивном комментарии Domik.ua в пресс-службе ЧАО «АК «Киевводоканал», во II квартале 2018 года проверки счетчиков воды проводятся ситуативно. Основанием для выполнения данных работ выступает анализ объемов потребления воды в доме или обращения потребителей. «Сотрудники компании проводят анализ по жилым домам с большим расходом воды, где фиксируется разница между объемом потребления домового и квартирных приборов учета воды. Также применяется анализ к домам, по которым фиксируются жалобы от жильцов относительно ненадлежащего или несанкционированного использования, а также вмешательства соседями в работу счетчиков для снижения объема потребленной воды», - сообщили в компании.

В многоквартирных домах, где у сотрудников «Киевводоканала» возникают сомнения относительно использования потребителями магнитов, сотрудники ЧАО «АК «Киевводоканал» устанавливают антимагнитные пломбы на квартирные счетчики воды. Под действием магнита пломбы меняют форму, что позволяет определить факт вмешательства в работу прибора учета.

При выявлении вмешательства магнита в работу квартирного прибора учета воды, сотрудники компании составляют соответствующий акт предупреждение потребителю о необходимости провести внеочередную поверку прибора учета.

«Если по результатам внеочередной поверки счетчик признан непригодным к эксплуатации, потребитель устанавливает новый прибор учета самостоятельно за свой счет», - отметили в компании.

Читайте также: Как будут ограничивать предоставление коммунальных услуг в Украине в 2018 году: Закон Украины №2189-19

Как рассчитывается стоимость холодной воды в период поверки счетчика

Во время проведения поверки начисления за услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению будут выполняться по среднемесячному потреблению за предыдущие три месяца. «Если после получения предупреждения поверку не выполнили в указанные сроки или по ее результатам счетчик был признан непригодным, он снимается с коммерческого учета», - говорится в сообщении пресс-службы компании «Киевводоканал».

Стоимость холодной воды и водоотведения будет начисляться по методике, прописанной в п. 11 «Правил предоставления услуг по центральному отоплению, снабжению холодной, горячей водой и водоотведению». Правила утверждены согласно постановлению кабинета министров Украины №630, редакция от 30.08.2017 . В документе прописано, что в домах, где в некоторых квартирах установлены счетчики воды, потребители без индивидуальных приборов учета оплачивают воду по показаниям общедомового счетчика. Из общего объема использованной в доме воды исключается расход:

  • по показаниям квартирным счетчиков;
  • исполнителя, юридических и физических лиц-предпринимателей, которые выступают владельцами или арендаторами помещений в жилом здании.

Разница потребленной воды распределяется между потребителями, чье жилье не оснащено счетчиками, пропорционально количеству жильцов.

Читайте также: Как украинцам проверить информацию о наличии задолженности по оплате ЖКУ онлайн

Компания «Киевводоканал» призывает жильцов многоквартирных домов сообщать о фактах использования магнитов. «Из-за использования магнитов и неуплату в полном объеме за потребленную воду одними жильцами дома, другие вынуждены за воду переплачивать», - говорится в сообщении пресс-службы исполнителя услуги.

Детальней ознакомиться с правилами поверки счетчика воды в Киеве в 2018 году и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме счетчики холодной воды .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее