Подать объявление

Как в Украине сносят незаконные новостройки: разъяснение ГАСИ

Как в Украине сносят незаконные новостройки: разъяснение ГАСИ
По правилам действующего законодательства Украины, суд решает снести новостройку, если нельзя исправить отклонения от строительных норм и если здание нарушает права граждан.

В январе 2018 года апелляционный административный суд Киева подтвердил решение столичного окружного административного суда о сносе незаконной новостройки в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района на улице Береговая, 3-7А. Судебное разбирательство по поводу этого объекта Киевский окружной административный суд открыл по иску Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Журналисты портала недвижимости Domik.ua решили разобраться, как на практике происходит снос незаконных новостроек и направил запрос в ГАСИ. В запросе мы поинтересовались:

1. Какой существует алгоритм сноса незаконной жилой новостройки?

2. Обязательно или нет будут снесены все многоквартирные дома, которые суд постановил снести?

3. В какие сроки будет снесен объект по адресу: село Софиевская Борщаговка, улица Береговая, 3-7А?

4. Сколько незаконных новостроек было снесено в Киеве в 2017 году по решению суда?

Отвечая на обращение, заместитель председателя ГАСИ Валерий Филончук ответил на первый, третий и четвертый вопросы. Второй остался без ответа. Поэтому узнать, обязательно ли выполняются решения судов о сносе незаконных новостроек, не удалось.

В прошлом году в Киеве ни одну незаконную новостройку не снесли. «В ответ на последний вопрос по вашему письму от 07.03.2018 сообщаем, что Госархстройинспекции не известно о таких случаях», — сказано в разъяснении ГАСИ.

Скриншот официального ответа на запрос в ГАСИ Украины

Читайте также: Какие многоквартирные дома в Киеве признаны аварийными: список по районам

Алгоритм сноса незаконной новостройки по правилам действующего законодательства

В ответе на вопрос об алгоритме сноса в ГАСИ сослались на нормы действующего законодательства.

В части 1 статьи 367 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) указано, что жилой дом, здание, сооружение, иное недвижимое имущество признают самовольным строительством, если они построены или строятся:

- на земельном участке, который не был выделен для этих целей;

- без соответствующего документа на право вести работы;

- без проекта, утвержденного в установленном порядке

- с существенными отклонениями от строительных норм и правил.

Порядок сноса самовольно построенных объектов указан в статье 367 ГКУ закона Украины № 3038-17«Об урегулировании градостроительной деятельности» в редакции от 22.02.2018.

ГАСИ выдает застройщику предписание устранить обнаруженные нарушения в определенный срок. Если застройщик или заказчик строительства этого не сделал — ГАСИ подает иск в суд о сносе объекта.

Процедура исполнения решения суда о сносе объекта незаконного описано в Законе Украины № 1404-19 «Об исполнительном производстве» в редакции от 07.03.2018 и происходит так:

- суд выносит решение, утверждает постановление об исполнительном производстве — исполнительный лист и передает их выигравшей стороне.

- выигравшая сторона направляет решение суда и исполнительный лист в местный орган государственной исполнительной службы;

- на основе заявления выигравшей стороны и исполнительного лица государственная исполнительная служба открывает дело — исполнительное производство;

- отрыв производство, исполнительная госслужба сообщает об этом прокурору — для проведения надзора за соблюдением законов в ходе исполнения судебного решения;

- исполнительная госслужба извещает местный орган самоуправления, что на данной территории размещен подлежащий сносу объект и требует утвердить решение о порядке его сноса.

- местный орган самоуправления разрабатывает и утверждает мероприятия, необходимые для сноса объекта и определяет источники их финансирования. В своих решениях орган местного самоуправления указывает строки проведения мероприятий.

- утвержденные мероприятия по сносу здания проводят предприятия и организации, назначенные местными органами власти.

- государственные исполнители и прокурор осуществляют надзор за выполнением мероприятий.

- после выполнения мероприятий в полном объеме исполнительная служба закрывает исполнительное производство.

Читайте также: Какие многоквартирные дома в Киеве признаны аварийными: список по районам

Дело о сносе дома в селе Софиевская Борщаговка

ГАСИ подало судебный иск к заказчику строительства жилого комплекса в селе Софиевская Борщаговка на улице Береговой, 3-7А после внеплановой проверки. Инспекторы обнаружили, что объект сооружен с нарушениями требований действующего градостроительного законодательства. Выданное предписание исправить обнаруженные замечания заказчик не выполнил. Рассмотрев иск, суд признал стройку незаконной и принял решение о сносе комплекса.

В какие сроки будет снесен незаконно построенный объект в селе Софиевская Борщаговка на улица Береговая, 3-7А — в ответе ГАСИ не сказано.

Ведомство сообщило о том, что решение суда о сносе объекта в селе Софиевская Борщаговка поступило в государственную исполнительную службу по месту расположения объекта. Государственные исполнители открыли производство по выполнению этого решения. Когда именно местные власти по требованию исполнителей, выполнят подготовку и снесут объект, из ответа ГАСИ понять нельзя.

Выводы

1) Суд по иску ГАСИ признал стройку жилого комплекса в селе Софиевская Брощаговка на улице Береговой, 3-7А незаконной и постановил ее снести. На основании решения суда государственная исполнительная служба по месту расположения комплекса открыла исполнительное производство.

2) Если суд вынес постановление о сносе незаконной новостройки, это не означает, что здание снесут.

Узнать, какие жилые новостройки столицы признаны незаконными и как идет процесс урегулирования их статуса, можно на форуме проблемные стройки Киева.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx