Подать объявление

Как в Украине зарегистрировать самовольно построенный жилой дом на участке: инфографика

Как в Украине зарегистрировать самовольно построенный жилой дом на участке: инфографика
Законодатели Украины позволили гражданам узаконить самовольно построенное жилье малой этажности на земельных участках.

Главное условие регистрации самовольно построенного жилья на участке — соответствие участка утвержденному целевому назначению, а сооружения — строительным нормам.

Domik.ua выяснил, как действовать гражданам, которые построили жилье на своем земельном участке без разрешения и стремятся узаконить здание.

До 22 марта 2018 года в Законе Украины № 3038-17 «О регулировании градостроительной деятельности» были прописаны сроки, в которые застройщики могли ввести в эксплуатацию самовольно построенный дом. Для регистрации застройщик был обязан заплатить штраф. Частные застройщики уклонялись от регистрации самовольно возведенных домов и не могли получить на них право собственности.

22 марта 2018 года Верховная рада приняла закон №2363-VIII «О внесении изменения в пункт 9 раздела V «Заключительные положения Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» о продлении срока принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение стройработ.

17 апреля этого года закон подписал Президент Украины. 19 апреля документ опубликовала официальная газета Верховной рады «Голос Украины». 20 апреля закон №2363-VIII вступил в силу.

Это означает, что в Украине действует правило — если застройщик возвел на своем земельном участке жилье без разрешения, он вправе ввести здание в эксплуатацию и зарегистрировать на него право собственности.

Читайте также: Когда в Украине начнется строительная амнистия: подробности от ГАСИ

Строительная амнистия распространяется на объекты строительства класса СС1 с незначительными последствиями , которые были построены на земельном участке соответствующего целевого назначения без разрешительной документации на выполнение строительных работ

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) проводит регистрацию таких объектов бесплатно, за 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Правило действует в отношении перечисленных ниже сооружений.

1. Период постройки — 5 августа 1992 года — 9 апреля 2015 года:

-индивидуальные (усадебные) жилые, садовые, дачные дома общей площадью до 300 квадратных метров;

- хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения общей площадью до 300 квадратных метров.

2. Период постройки — до 12 марта 2011 года:

- здания и сооружения сельскохозяйственного назначения.

Читайте также: Строительная амнистия для возведенных без разрешения объектов с незначительным классом последствий: подробности

ГАСИ регистрирует самовольно построенный дома на основании технического паспорта застройки. Застройщик получает этот документ в бюро технической инвентаризации (БТИ).

Для регистрации объекта в ГАСИ а застройщик заполняет две декларации о готовности объекта к эксплуатации — записывает в них данные о застройке из техпаспорта.

В ГАСИ застройщик подает такой пакет документов:

- два экземпляра декларации;

- оригинал технического паспорта;

- копии свидетельства о праве собственности на участок или договора аренды.

Одобрив декларацию, ГАСИ выдает застройщику свидетельство о готовности к эксплуатации объекта завершенного строительства.

Получив свидетельство о готовности завершенного объекта к эксплуатации, застройщик регистрирует у нотариуса право собственности на построенный объект.

Выяснить подробности оформления документов для ввода в эксплуатацию самовольно построенного дома на земельном участке, можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее