Подать объявление

Как ввести в эксплуатацию частный дом

Как ввести в эксплуатацию частный дом
Получить техпаспорт и заполнить декларацию про готовность ко вводу в эксплуатацию — два основных шага, которые предстоит сделать владельцам частных домов.

Портал Domik.ua информирует, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы ввести в эксплуатацию частный дом. Соответствующие разъяснения были опубликованы пресс-службой Министерства регионального развития и строительства 9 августа 2019 года на официальном сайте

Напомним, что частным считается дом максимальной высотой два этажа (без учета мансарды) и максимальной площадью 500 кв. м с расположенными на участке хозяйственными сооружениями, гаражом и прочим. 

Первый шаг в процедуре введения такого дома в эксплуатацию — получение технического паспорта. Для этого необходимо обратиться к юридическому лицу либо частному предпринимателю, предоставляющему данные услуги, и заключить договор. После подписания договора специалист должен провести техническую инвентаризацию и тщательно сверить данные строительного паспорта с готовым объектом. В случае, если в процессе возведения в проект были внесены изменения, их следует отметить в техпаспорте. 

Для получения техпаспорта можно обратиться к юридическому лицу либо частному предпринимателю, предоставляющему услуги, связанные с созданием архитектурных объектов 

Читайте также: Как получить разрешение на строительство частного дома

Второй шаг предполагает подачу заполненной декларации о готовности дома к сдаче в эксплуатацию в местное отделение Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) либо в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). Заместитель министра регионального строительства Лев Парцхаладзе уточняет: «Местное подразделение ГАСИ рассматривает документы на протяжение десяти рабочих дней с момента их подачи. Это бесплатно. Обязательный элемент регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации — запись в техпаспорте объекта «введен в эксплуатацию».

Далее органы местной власти должны присвоить построенному частному дому почтовый адрес. Как писал ранее Domik.ua, с 1 июля 2019 года действует экспериментальный порядок присвоения адресов объектам строительства и недвижимого имущества. Так, согласно новому порядку, адрес будет присваиваться бесплатно в течение пяти рабочих дней одним из следующих способов:

  • во время получения строительного паспорта застройки земельного участка или градостроительных условий и ограничений;
  • после получения права на выполнение строительных работ;
  • после введения объекта в эксплуатацию.

Обсудить процедуру получения технического паспорта, высказать свое мнение и задать вопросы можно на форуме Юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее