Подать объявление

Как выбрать краску для стен: 7 правильных шагов

Как выбрать краску для стен: 7 правильных шагов
С чего начинается покраска стен, когда непонятно, в какие цвета их лучше перекрасить?

Недавно портал Domik.ua рассказывал о том, как выбрать напольное покрытие .

1. Выбирайте цвет стен после того, как выберете мебель и декор

Я знаю, что кажется более правильным сначала выбрать краску, но на самом деле намного легче выбрать цвет стен, который будет подходить к вашей мебели и декору, чем наоборот.

2. Начните с вдохновения

Вырезайте из журналов картинки, которые вам нравятся, распечатайте зацепившие вас изображения из интернета. Сделайте для каждой комнаты отдельную «доску» и начните «прикреплять» картинки. Как только их станет приличное количество, хотя бы по 5–6, вы уже сможете почувствовать общий стиль и цвет, который вам подходит.

3. Основывайтесь на нейтральных цветах

Я не говорю, что надо избегать ярких и насыщенных, но для начала просто определитесь, где и на чем вы хотите сделать в вашей комнате акцент. Если ваш ответ – стены, то все остальное в комнате должно быть нейтральным. Именно поэтому, например, смелые цвета в ванной могут работать так хорошо, потому что все остальное в ванной уже нейтральное (белое).

Если вам трудно понять, какие цвета вам нравятся и в каких вам будет комфортно, идите от обратного – определите, какие цвета вам точно не нравятся, потом – какие возможно не нравятся и так далее.

Читайте также: Как облегчить уборку в доме: 8 идей

4. Используйте пробники

Купите пробники нескольких цветов / оттенков и выкрасьте достаточно большую площадь на разных стенах. Так вы можете увидеть, как этот цвет ведет себя в зависимости от того, как на него падает свет. Если боитесь красить сразу на стенах – вырежьте небольшие куски (минимум формат А3), например, из гипсокартона и выкрасьте их.

Попробуйте использовать в одном помещении разные оттенки одного цвета. Выкрасьте акценты на один или несколько тонов светлее или темнее основного цвета. Это добавит глубины пространству.

5. Соотнесите цвета с текстилем и цветом мебели

Цвет нужно проверять не только на стене, но и представлять себе, как он будет себя вести в сочетании с мебелью, которая будет стоять в комнате, и с тканями – например, шторами.

6. Выберите правильную базу – с блеском или без

Любой блеск в краске будет акцентировать недостатки, так что если вы пытаетесь что-то замаскировать, используйте максимально матовую базу краски. Вот некоторые общие рекомендации для различных вариантов отделки:

Абсолютно матовая: нет блеска вообще. Идеально подходит для комнат с низкой проходимостью – например, спальни. А также для потолков.

Полуматовая (20–25%): имеет чуть-чуть блеска. Отличный выбор для умеренных зон движения – таких, как гостиная. Можно протирать влажной тканью с мягким моющим средством.

Полуглянцевая (40%): имеет больше блеска и хорошо работает в местах с высокой посещаемостью и во влажных помещениях. Краска легко моется, поэтому идеально подходит для кухонь и ванных комнат.

Глянцевая (больше 70%): блестящая! Дает блеск почти как стекло и идеально подходит для поверхностей с высокой проходимостью (например, перил) или для мебели.

Читайте также: 4 категорических «нет» при перепланировке квартиры

7. Создавайте одну цветовую палитру во всем доме

Это не значит, что нужно выкрашивать весь дом в один и тот же цвет, но помещения, которые просматриваются одно из другого, должны гармонировать по цвету. Если не знаете, как сочетать цвета, используйте самую простую комбинацию – сочетание одного и того же цвета разных оттенков. Например, если прихожую сделать чуть темнее, а гостиную, в которую проходишь, чуть светлее, то гостиная автоматически будет визуально казаться больше и просторней.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее