Подать объявление

Как вылечить больное горло быстро и дешево?

Как вылечить больное горло быстро и дешево?
Неправильное лечение может привести к осложнениям.

Подумаешь, насморк и горло прихватило. Чего только осенью не бывает! Но врачи считают, что столь легкомысленное отношение к здоровью недопустимо. Ведь горло болит по разным причинам и в зависимости от диагноза требуется лечение.

НА МИНДАЛИНАХ - ГНОЙНИЧКИ

Появилось ощущение усталости, разбитости, которое сопровождает постоянная саднящая боль в горле. 

- Дело серьезное. Особенно если появляется ощущение, что горло просто распирает изнутри, а при ближайшем рассмотрении на миндалинах заметны белые пробки, - отмечает отоларинголог Алексей Накостенко. - Немедленно бегите к врачу! У вас - тонзиллит.

Что делать: самостоятельно пытаться избавиться от пробок-гнойничков не нужно, можно навредить (разнести инфекцию). Лечение в таком случае может назначить только врач.

ПОЯВИЛАСЬ ОСИПЛОСТЬ

Если голос захрипел, у вас, скорее всего, ларингит. Это воспаление гортани. 

- Если не лечиться, голос может совсем пропасть, а само воспаление перейти на бронхи, - говорит эксперт. И тогда ко всем вашим неприятностям может добавиться мучительный кашель. 

Что делать: в первую очередь надо прогревать ноги, даже парить их с горчицей, спать ложиться в теплых носках. Поможет чай с медом, который смягчит горло. При этом лучше помолчать, много не говорить.

БОЛЬНО ГЛОТАТЬ

- Горло жжет, першит, при глотании сильно саднит, сильное покраснение... Это фарингит -  воспаление слизистой оболочки глотки.

Что делать: полезно прогревание - можно смазать прогревающей мазью и закутать шарфом. Поможет полоскание смягчающими отварами (ромашки, мяты, шалфея, эвкалипта), но как можно чаще - каждые полтора-два часа.

Постарайтесь не раздражать горло кислыми, перчеными и солеными продуктами. Лучше всего вяжущие каши, типа овсянки, и супы-пюре.

А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ АНГИНА?

При ангине болит и воспаляется не только горло, что особенно четко заметно при глотании. На миндалинах появляется белый налет, поднимается высокая температура, увеличиваются лимфоузлы на шее.

Что делать: самолечение категорически противопоказано. Вызывайте врача. И не забывайте, что греть горло категорически запрещено - это только усилит распространение инфекции.

ВАЖНО!

С болезнями горла не шутят. Отсутствие правильного лечения может привести к неприятным осложнениям - трахеит, бронхит или даже пневмония. 

О недолеченной болезни также может рассказать кашель. Это защитная реакция организма, когда дыханию что-то мешает: инородное тело, воспаление, спазм. Бывает даже невротический кашель, который у некоторых людей начинается во время сильного эмоционального напряжения. При простуде кашель сигналит о том, что система очищения бронхов и легких дала сбой. Благодаря кашлю наши бронхи очищаются от препятствий и можно дышать. Поэтому кашель жизненно важен для нас. И главная задача - не просто подавить его при болезни, а добиться того, чтобы он помогал освобождаться от мокроты.

В ТЕМУ

Антибиотики не нужны!

Большинство людей с болями в горле не нуждаются в лечении антибиотиками, отмечают эксперты общества инфекционных болезней США. Однако очень часто медики назначают именно такое лечение. И это большая проблема, ведь вирусы, которые чаще всего становятся причиной ангины, не реагируют на антибиотики. Зато формируется резистентность (устойчивость к антибиотикам).

Поэтому специалисты разработали новые принципы лечения людей с болями в горле. По ним применение  антибиотиков допустимо, только когда у пациента подтвердится ангина, вызванная бактериями стрептококка. 

Врачи отмечают, что детям и взрослым нельзя назначать антибиотики, если у них есть явные признаки вирусной инфекции - это кашель, насморк, охриплость голоса или язвы в полости рта. Признаки стрептококковой инфекции иные - это внезапное появление боли при глотании, лихорадка, отсутствие других признаков простуды. Только в таком случае следует делать анализ на стрептококк и назначать антибактериальное лечение. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее