Подать объявление

Как вырастить лимонное дерево дома: пошаговая инструкция

Как вырастить лимонное дерево дома: пошаговая инструкция
Несмотря на то, что лимонное дерево — экзотическое субтропическое растение, вырастить его на подоконнике и выпить чаю со спелыми желтыми плодами — возможно и вовсе несложно.

Domik.ua рассказывает о правилах выращивания домашнего лимонного деревца и особенностях ухода за ним.

Особенности лимона как растения

Лимон — это вечнозеленый куст с мясистыми гладкими ярко-зелеными листьями овальной формы и колючками на стволе. Лимонное дерево цветет розово-красными цветами. Вырастить лимон можно из саженца и из семян — обыкновенных лимонных косточек.

Что лучше — саженец или семена

Легче вырастить деревце из саженца. Так процесс будет гарантированно успешным и растение быстрее даст плоды. Но и выращивание из семечки нельзя исключать. Нюанс в том, что лимон из косточки будет расти медленнее и плодоносить — позже, чем из саженца.

Саженец лимона

Саженцы нужно выбирать и покупать в специализированных садоводческих или цветочных магазинах.

Самые оптимальные сорта для выращивания дома — «Дженоа», «Мейера», «Эврика» и «Новогрузинский» и максимально плодоносный сорт «Майкопский».

Желательно покупать побег возрастом около года, с тремя-пятью листьями на стволе. Приобретать и сажать побег необходимо в конце зимы — в начале марта. Этот период самый естественный для растения, если оно живет в открытом грунте.

К осточки лимона

Нужно выбирать только неповрежденные спелые семена из самых крупных, сочных, зрелых и красивых плодов. Вынув косточки из лимонной мякоти, необходимо положить их в неглубокие судочки с дренажными отверстиями на дне.

Опытные садоводы советуют поместить лимонные семена в раствор натрия гумат. Так вы простимулируете их всхожесть.

Читайте также: Как вырастить хурму из косточки: пошаговая инструкция

Высаживание в грунт

Саженцы высаживают в подготовленную землю из рыхлого грунта, смеси перегноя, дерна и листовой земли (в равных частях).

Семена высаживают в аналогичную по составу рыхлую землю на глубину до 2 см. Косточки будут прорастать долго — от трех до пяти месяцев. После этого нужно отобрать самые сильные всходы и пересадить в другую емкость.

Правила высаживания в грунт

Лимоны растут исключительно в очень широких и глубоких глиняных горшках. Важно помнить, что перед высаживанием горшок нужно вымочить в воде (чтобы его стенки были слегка влажными).

Секрет от садоводов: на дно горшка нужно положить глиняный черепок так, чтобы он выпуклой стороной был направлен вверх, закрывая дренажные отверстия. Сверху необходимо класть слой из стеклоткани, слой песка (в качестве дренажа), мелкие камешки (или древесный уголь). Сверху — слой сухого навоза толщиной см.

После этого можно высаживать побег или семена.

Важно помнить, что прикорневая шейка саженца должна быть на уровне края горшка.

После посадки саженец нужно полить теплой фильтрованной водой и прикрыть сверху литровой банкой. Так побег будет защищен от потери влаги. «Колпак» из банки убирают, когда саженец полностью приживется.

Читайте также: Как организовать мини-огород на балконе: 5 секретов от эксперта

Уход за лимонным деревцем

  • Лимону нужен ультрафиолет. Чтобы он быстро рос, необходимо регулярно включать фито-лампу. Подробнее расспросить о ней можно в специализированных цветочных магазинах.
  • Лимонное деревце требует постоянно увлажненного воздуха в помещении. Растение нужно часто пересаживать. Два раза в год — в июне и феврале следует «переселять» лимон в другой горшок с аналогичным как для первичной посадки грунтом.
  • Нужно подкармливать лимон с февраля по сентябрь — в период активного роста. Комплекс жидких минеральных удобрений можно приобрести в садоводческом магазине.
  • Важно! Если в первый год лимонное деревце начало цвести, нужно сорвать все бутоны. В противном случае он потратит силы на бесполезное цветение, ослабнет и погибнет, не дожив до двух лет.
  • Можно разрешить деревцу цвести тогда, когда на нем будет от 15 листьев на один цветок.
  • Лимон — чрезвычайно светолюбивое растение. Он любит прямые солнечные лучи, но не дольше двух часов в день.
  • Лимонному деревцу нельзя резко менять локацию. Поворачивать горшок с растением можно постепенно — ежедневно на небольшой угол.
  • Оптимальная температура для роста лимона — 18-27º С.
  • Лимон не терпит сквозняков и сухого воздуха. Его нужно опрыскивать раз в два дня летом и раз в сутки зимой, когда воздух в квартире «сушится» приборами отопления.

Читайте также: Как легко вырастить на кухне 5 ароматных трав

Сроки сбора урожая

Лимон, который вы содержите исключительно в домашних условиях, начнет цвести через 3-4 года.

Чтобы растение зацвело, ему нужна завязь. Вы сами можете организовать это, вооружившись ватной палочкой. Ваша задача — переместить пыльцу с пыльника на липкую тычинку.

С овет . Если будет слишком много завязей плодов, необходимо оставить 5-7 штук, а остальные удалить. Иначе деревце ослабнет и погибнет от истощения. Идеальная формула роста и развития лимонного деревца — один плод на 10-15 листьев.

Обсудить варианты посадки лимона и ухода за лимонным деревцем в домашних условиях можно на форуме как устроить домашний мини-огород.

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
7• 
Растил из косточки лимон 12 лет. Вырос 1.5 метра. Но плодоносить так и не стал. на 13-й год выбросил
0+0
Василь• 
Треба було не викидувати гарне дерево, а всього навсього прищепити його.
0+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее