Подать объявление

Как защитить сердце в жару — советы экспертов

Как защитить сердце в жару — советы экспертов
Кофе и алкоголь одинаково опасны для взрослого человека в жаркий период.

Ранее Domik.ua писал о том, что украинцев будут по-новому защищать от вредной еды и некачественных услуг.

Сердечнососудистая система в зной страдает особенно сильно. Как пережить жару с минимальными нагрузками на сердце, рассказали эксперты: Юлия Шарупич, кардиолог высшей категории КНП «КДЦ Шевченковского района», и Максим Соколов, главный внештатный специалист Минздрава Украины, профессор кафедры кардиологии Нацакадемии имени П. Л. Шупика, представитель международной инициативы Stent for Life.

Малышам: почаще мойте полы и поите через «не хочу»

В жару воздух крайне сухой. Это провоцирует обезвоживание, что ухудшает терморегуляцию даже у взрослого здорового человека. Еще хуже обстоят дела у малышей до 3-х лет, система терморегуляции которых только формируется.

Чтобы упредить перегрев карапуза или облегчить его состояние, если малыш уже «сварился» — по несколько раз в день проводите влажную уборку и щедро поливайте цветы. Если в комнате есть гигрометр, следите, чтобы влажность воздуха не опускалась ниже 50%, а лучше — составляла 65—70%.

Читайте также: Опасное путешествие за границу: как вернуть деньги

Нормальная терморегуляция возможна только при достаточном количестве жидкости в организме. Потому увеличьте привычное количество молока, воды и/или натуральных соков на 30—35%.

Если карапуз отказывается пить, аппетитно декорируйте стакан, предлагайте красочные трубочки, готовьте напитки разных цветов (красный из смородины, зеленый из ревеня), совсем крохам заливайте питье за щечку шприцом (без иглы).

Детям: теплый душ и кисломолочка вместо обеда

У детей постарше терморегуляция все равно несовершенна. Кроме того, они непоседы и не сбавляют оборотов независимо от показателей градусника. Соответственно — сильно потеют. Потому питьевой режим для них не просто важен, а должен быть увеличен — до 40 мл на 1 кг веса.

2—3 раза в день отправляйте ребенка под душ (не считая гигиенического утром и вечером). Оптимальная температура воды — 25—35 °С: очень горячая усилит нагрузку на сердце и сосуды, а слишком холодная ухудшит теплоотдачу, при этом не уменьшив перегрев.

Если ребенок воротит нос от супа и котлеты — не заставляйте. Белок, микро- и макроэлементы можно получить из кефира или йогурта, а перевариваются они легче.

Читайте также: Примерно 50% реализуемой бутилированной воды в Украине — фальсификат

Взрослым: отказ от кофе, алкоголя и колбасных изделий

Кофе и спиртное, как мочегонные напитки, усиливают обезвоживание организма. Сведите их употребление к минимуму и лишь по большим праздникам. Кроме того, кофеин возбуждает центральную нервную систему, а если кофе выпито больше одной чашки в день, то и перевозбуждает. А это — дополнительная нагрузка на сердце и сосуды.

Промышленно обработанное мясо и фастфуды содержат повышенное количество соли, что ведет к накоплению лишней жидкости в организме, а это также перегружает сердечнососудистую систему.

От специй также лучше отказаться: они усиливают пищевой термогенез и тем самым еще больше повышают температуру тела, и без того «поджаренного» солнцем.

Читайте также: Отдых без ущерба для бизнеса: как организовать процесс

Пожилым людям: завтрак на рассвете и ванночки для ног

Сердечно-сосудистая система людей в возрасте «за» слабеет априори. Потому этой категории людей, как никакой другой, стоит избегать пребывания на солнце с 10:00 до 17:00. Загорание им противопоказано вообще — ведь прямой нагрев сосудистой системы, во-первых, это меганагрузка для нее, во-вторых, «прожариваемый» организм даст сбой, приведя к нарушениям в работе сосудов и сердца. Чтобы разгрузить сосуды ног, дважды в день на 10 минут помещайте их в таз с водой, капнув масло мелиссы (7—8 капель на 1 л).

Также у пожилых людей, особенно в жару, замедляется пищеварение. От нарушений в работе ЖКТ страдает весь организм, включая сосуды и сердце. Потому в зной откажитесь от продуктов, ведущих к усилению потовыделения, — свинины, говядины, баранины, макарон, хлебобулочных изделий и жирных продуктов (кроме морской рыбы, сырых орехов и растительных масел). Для облегчения переваривания пищи избегайте трапез в зной: завтракать стоит до 7:00, ужинать — после 19:00, а на обед употреблять теплые супы.

Читайте также: Как защитить автомобиль от «летних болезней»

Болеющим: питье сыворотки и масло на сгиб локтя

При обильном потении в жару теряются полезные вещества. А какой бы хронической болезнью человек ни страдал, потребность в минералах и витаминах одинаково повышена. Потому жажду утоляйте сывороткой, соками, минералкой.

Независимо от того, какой орган поражен, сердце страдает всегда. Потому при слабости и/или головокружении смазывайте сгиб локтя маслом розмарина, чабреца, мяты, грейпфрута или корицы: они тонизируют сосудистую систему, облегчая головную боль и снимая слабость.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее