Подать объявление

Как живется в ЖК Campus в Киеве: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Как живется в ЖК Campus в Киеве: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья
Екатерина Голубенко отправилась в Киевский политех, чтобы узнать, как себя чувствуют вечные студенты на его территории.

Содержание

Летом 2018 года владельцы квартир в двух первых секциях ЖК «Кампус» получили долгожданные права собственности на свои квадратные метры. А в октябре того же года столичные СМИ наперебой начали пересказывать истории о незаконном строительстве жилого комплекса на территории «политеха». Месяцем позже по инициативе местного депутата Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) даже выдала два предписания: первое — об устранении нарушений в градостроительном законодательстве, второе — о приостановлении подготовительных и строительных работ. История закончилась только в июле 2019 года, когда Окружной административный суд Киева вынес решение отменить предписания, признав тем самым законность строительства. Надо сказать, работы на строительной площадке все это время не прекращались, как и продажа квартир.

Помня эту историю, я решила съездить и проверить, как устроились жители готовых секций в комплексе, застройщик которого больше полугода доказывал его законность.

Как добраться до новостройки

ЖК Campus от «Стандарт Девелопмент» расположен в Соломенском районе столицы на треугольнике, который образовали улицы Нижнеключевая и Полевая. Адрес постройки — улица Полевая, 38, а главный ориентир — Спорткомплекс КПИ. От новостройки его отделяет лишь узкая полоса дороги, на которой с трудом может разминуться два легковых автомобиля.

Обнаружить «Кампус» несложно — высотное 25-этажное здание заметно издалека, стоит только спуститься с Индустриального моста на улицу Гетьмана. Ближайшая к новостройке остановка общественного транспорта находится на расстоянии 350 м и называется «Улица Николая Голего». Рядом с ней — наземный пешеходный переход, от которого в сторону мимо автозаправки уходит улица Нижнеключевая. Она ведет прямо к жилому комплексу — всего минуты 3 пешком. От станции метро «Шулявская» до новостройки 5 остановок на 27 троллейбусе или 223 маршрутке. 

Вид на ЖК «Кампус» с улицы Гетьмана 

По улице Гетьмана курсирует около 20 маршрутов общественного транспорта в самых разных направлениях — в сторону Петровки и Севастопольской площади, Жулян и Южного ж/д вокзала, Оболони и даже Дарницкой площади. В 750 м от жилого комплекса находится Индустриальный мост и одноименная остановка скоростного трамвая. Правда, с 22 июня текущего года путепровод закрыт на капитальный ремонт, но когда его откроют, будет удобно добираться до ж/д вокзала без пробок за каких-то 10-15 минут.

На автомобиле удобнее всего подъехать к комплексу, двигаясь со стороны Караваевых дач по ул. Гетьмана в направлении Индустриального моста. Минуя Кардачи нужно свернуть направо на улицу Полевую, либо на Нижнеключевую — обе  приведут к «Кампусу».  

Первое впечатление

На фоне скромных советских админзданий и даже самого спорткомплекса КПИ дом «Кампуса» выглядит монументально. От ощущения глухой стены спасает то, что дом запроектирован в форме буквы «Г», так что рядом друг с другом находятся только две секции, а третья — за углом. Такой прием, на мой взгляд, отлично облегчает конструкцию. Строгие линии, благородный графитовый цвет фасадов и ярко-желтые акценты привлекают внимание, особенно учитывая, что комплекс запроектирован в классе «эконом».

ЖК Campus с улицы Нижнеключевая, слева виднеется спортивный корпус КПИ

Вокруг дома кипит работа — за углом зачем-то меняют тротуарную плитку, все время подъезжают и отъезжают машины со стройматериалами, из окон доносятся звуки радио и ремонтных работ. На фасаде новой секции рабочие зависли в строительных люльках, цепляя на стены плиты минваты. 

Внутреннего двора у «Кампуса» пока нет. По плану он должен расположиться на крыше паркинга, в котором как раз заканчивают гидроизоляцию. Поэтому для прогулок жители используют сквер через дорогу, который скорее представляет собой облагороженный участок обочины с лавочками и газоном.  

Лавочки и прогулочная дорожка на противоположной от «Кампуса» стороне Нижнеключевой

Читайте также: ЖК Campus от Standard Development: полный обзор в инфографиках

Отдел продаж: сервис, цены, спецпредложения

В этом разделе, пожалуй, к каждому слову можно было добавить приставку «не». Дозвониться в отдел продаж оказалось непросто — телефоны не работали. Правда, спустя минут 20  со мной все-таки связались и пригласили приехать. 

Дверь в офис продаж была открыта, парень за столом громко объяснял кому-то, по каким правилам производится оплата. Кивком указав мне на стул, он неспешно закончил разговор и спросил, за какой квартирой я пришла. «Двухкомнатных осталось всего две — вот они», — сообщил молодой человек, обводя нужные планировки на брошюре. Планировки меня не впечатлили — длинные коридоры и небольшие кухни, по сравнению с комнатами. На мой взгляд, куда удобнее просторная кухня-гостиная, чем спальня 19 кв. м. 

Двухкомнатную квартиру площадью 62,64 кв. м в «Кампусе» предлагают за 1 689 400 грн. Она удобна тем, что кухню при желании можно перенести в комнату площадью 17,23 кв. м — рядом ванная комната с нужными выводами коммуникаций. Тем более, окно из этой комнаты выходит прямо на железную дорогу, откуда, по словам местных жителей, по ночам слышен стук проходящих товарных поездов.  Лоджия и остальные окна смотрят во двор.

Планировка двухкомнатной квартиры площадью 62,64 кв. м в ЖК Campus

Вторая квартира площадью 70,42 кв. м продается за 1 768 250 грн или 25 180 грн/кв. м. Ее окна выходят на спорткомплекс КПИ, так что дома будет тихо, если не считать футбольные матчи на стадионе рядом с корпусом. Коридор 12 кв. м портит все впечатление — малоиспользуемая площадь, которая в другом исполнении могла бы вполне превратиться в спальню или хотя бы гардеробную.

Планировка двухкомнатной квартиры площадью 70,42 кв. м в ЖК Campus

На мою просьбу увидеть предложенные квартиры, молодой человек сообщил, что если ключница свободна, она мне все покажет. Нехотя рассказал о комплексе, то и дело скрываясь за дверью подсобного помещения. В целом, ощущалось полное равнодушие к моим покупательским планам и возможностям — то ли меня раскусили, то ли квартир осталось слишком мало, чтобы затруднять себя их продажей. Сами когда-нибудь найдут своих хозяев. В конце концов в офис зашла женщина со связкой ключей и мы отправились на просмотр.

Читайте также: ТОП-3 новостройки в Соломенском районе с самой низкой ценой

Квартиры и подъезды

В последней секции дома внутренняя отделка уже почти закончена. Ярко-желтые коридоры радуют глаз. В готовых квартирах выполнена стяжка, подведены коммуникации, установлены радиаторы отопления. Просторные балконы оставляют частично не остекленными, установив металлические перила на свободной части. По плану, там будет расположен наружный блок кондиционера.

Коридор на четвертом этаже секции «Г» в ЖК «Кампус»   

Так выглядит черновая отделка от застройщика в готовой квартире ЖК Campus

Пользуясь случаем, прошу показать мне шоурум. Это однокомнатная квартира самой маленькой площади с ремонтом и мебелью. Находится она в готовой секции «А». В небольшой кухне поместилась уютная обеденная зона, а в комнате — вместительный встроенный шкаф до потолка и раскладной диван. 

Кухня в шоуруме ЖК Campus 

Так выглядит комната в шоуруме ЖК «Кампус»   

Холл в подъезде — просторный и яркий, под стать общему стилю внутренней отделки дома. Справа от входа — помещение для охранника. Сейчас оно пустует, пока жильцы выбирают новую охранную фирму. Предыдущая ушла с объекта из-за недостаточного финансирования. Многие квартиры еще не заселены, и их владельцы отказываются платить за охрану. 

Холл в готовой секции «А» ЖК Campus 

За углом вижу необычный душ — так выглядит лапомойка для меньших братьев жильцов. Над поддоном заботливо повесили дог-пакеты с призывом контролировать порядок на территории. «Вот только их постоянно кто-то ворует», — сетует ключница. В другой части помещения отвели площадку для велосипедов и колясок. Транспорт можно даже пристегнуть к специально установленным перилам.    

Лапомойка для собак в холле дома ЖК «Кампус»    

Документы 

— А что там за история была с якобы незаконным строительством «Кампуса»? — спрашиваю у молодого человека в отделе продаж, пока тот ищет для меня цены на двухкомнатные квартиры.

— Ничего особенного, дело инициировал депутат, который рассчитывал получить финансовую выгоду. У нас с КПИ была договоренность — либо мы даем им 600 квадратных метров, либо деньги. Они выбрали деньги, которые собираются потратить на строительство новых общежитий. На том и договорились.

ЖК Campus расположился на земельном участке с кадастровым номером 8000000000:69:086:0005. Земля находится в государственной собственности с правом постоянного пользования НТУУ «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского», который и выступил заказчиком строительства. Целевое назначение участка — «для другой жилой застройки». 

Скриншот  Кадастровой карты Украины для земельного участка 8000000000:69:086:0005

Разрешение на выполнение строительных работ ІУ №115160841178 было выдано 24 марта 2016 года.

Разрешение на выполнение строительных работ в ЖК Campus

Обзор комплекса в целом

Жилой комплекс Campus расположен на территории площадью 1,23 га. Это один дом, который состоит из трех жилых 25-этажных секций и одной нежилой 3-этажной с газовой котельной на крыше. Первые две секции «А» и «Б» были введены в эксплуатацию в конце 2017 года. По отзывам жильцов, право собственности выдали прошлым летом. Многие уже успели закончить ремонт и заселиться, остальные — все еще в процессе облагораживания жилого пространства. «У нас на этаже из 10 квартир только наша заселена», — рассказывает жительница секции «Б» Алла Александровна. 

Дом строят по монолитно-каркасной технологии со стенами из газоблоков 300 мм. Перегородки в санузлах выполняют из керамического кирпича. На фасадах первых четырех этажей — навесной вентилируемый фасад, выше — латексная краска. Утепляют дом минеральной ватой толщиной 100 мм.

Вид на дом и паркинг ЖК Campus со стороны улицы Полевой

В каждой секции «Кампуса» предусмотрено по три лифта марки MIZUI — два грузовых грузоподъемностью 1000 кг и один пассажирский на 450 кг. В оконные проемы устанавливают шестикамерные профили КВЕ с двухкамерными стеклопакетами, призванные защищать жильцов от шума железной дороги по соседству и оживленной магистрали на Гетьмана. «Окна у нас хорошие, — рассказывает Марина из секции «Б», — добротные такие. Когда их закрываешь, шума вообще не слышно, никакого». 

На крыше секции «В», в одном из помещений которой уже обосновалась местная управляющая компания, оборудована автономная котельная. Там установлены 4 газовых котла, которые должны обеспечивать потребности жильцов в тепле и горячей воде. «Но горячей воды не будет, — с грустью сообщает Марина. — Я только что из ЖЭКа, уже точно сообщили. Так что нужно покупать хороший бойлер», 

Во дворе комплекса, ближе к секциям «В» и «Г» уже построили подземный паркинг на 177 паркомест. «Там уже почти все продано, а вообще продаем места по 15 тысяч долларов», — рассказал мне не назвавшийся молодой человек в отделе продаж.

Ближе к концу этого года на крыше паркинга должны закончить гидроизоляцию, после чего на ней же начнут обустройство внутреннего закрытого двора. Судя по рендерам, там должны появиться детская и спортивная площадки, прогулочные дорожки и зоны отдыха. Кроме того, в планах застройщика превратить заросли на углу Полевой и Нижнеключевой в уютный сквер с лавочками и дорожками — по секрету поведала мне ключница.

Первые этажи всех секций дома отведены под коммерческие помещения. В них уже открылся небольшой продуктовый магазин и уютная кофейня. В секцию «В» по плану вскоре переедет отдел продаж, а затем там обоснуется детский центр, ресторан и офисные помещения.      

Ближайшая инфраструктура

«Все хорошо здесь, вот только супермаркеты все далековато», — жалуется Лидия Ивановна. В каждой руке у нее — по большому пакету из «Сильпо», который расположен в ТЦ «Аркадия» в 800 м от комплекса возле Индустриального моста. На противоположной стороне улицы Гетьмана есть еще «Фора» (600 м) и «ЭКО-маркет» (850 м). 

Помимо «Аркадии», в округе есть еще два крупных ТРЦ — «Мармелад» (850 м) и «Космополит» (1,5 км). В шестиуровневом «Мармеладе» разместился супермаркет «АТБ», магазины одежды и товаров для дома, детский парк развлечений, офисы и кафе. Там же два этажа занимает спортивный клуб SportLife. В «Космополите» помимо многочисленных магазинов, можно посетить кинотеатр «Батерфляй», каток и боулинг. Еще один клуб сети SportLife расположен в 650 м от «Кампуса» на улице Николая Голего.

Ближайший к дому государственный детский сад — №762 «Лыбидь». Он находится в 600 м от новостройки по адресу ул. Вадима Гетьмана, 42А. А на расстоянии 1-2 км от «Кампуса» между улицей Ушинского и Чоколовским бульваром еще 7 дошкольных учебных заведений.

Начальная школа в пешей доступности от «Кампуса» только одна — специализированная №324 на Лебедева-Кумача. Хотя для первоклашки 12 минут пешком может показаться совсем неблизкой дорогой. Школьники постарше смогут посещать гимназию «Эрудит» или специализированную школу №159 — обе на ул. Генерала Тупикова в пределах 8-10 минут ходьбы.  

Примечательна локация этой новостройки и тем, что в радиусе 3 км расположены сразу четыре столичных вуза — КПИ, НАУ, КНУБА (бывший КИСИ) и КНЭУ. «Как сын поступил в КПИ, так сразу и переехали сюда. — рассказывает Алла Александровна из секции «Б», пока йорк у нее в руках отчаянно пытается вырваться на свободу. — Сначала снимали в первой секции, потом купили себе во второй, вот сделали ремонт и уже заехали. Сыну удобно ходить на учебу, все корпуса рядом, никуда не надо ездить».   

Отзывы жильцов

Учитывая историю с предписаниями ГАСИ и 174 страницы форума ЖК Campus, я была готова услышать любые жалобы. Но почти все отзывы жильцов звучали примерно так «Да, есть недочеты, но где их нет? Нам все нравится — место замечательное, новый дом, к качеству строительства претензий нет, что еще надо». А когда я упоминала о форуме, где изо дня в день перечисляются недостатки «Кампуса», мне многозначительно улыбались и говорили что-то в духе «Везде есть недовольные. Их удаляют из одного чата, тогда они приходят со своим негативом в другой».     

«Из неприятного, мы еще не успели заселиться, а счета за отопление уже приходили, якобы за обогрев подъездов. Мы тогда много ругались с ЖЭКом и требовали пересчета. В квартире прошлой зимой было холодно, грелись, как могли — обогревателями и кондиционером. Отопление включили поздно, в конце ноября, а выключили рано — уже к 8-му марта, — рассказывает Алла Александровна, хозяйка милейшего йорка и мама того самого студента КПИ, ради которого вся семья дружно переехала в «Кампус», — Раньше на Нижнеключевой была ужасная дорога, сейчас ее отремонтировали, заезжать удобно».    

Женщина отпускает песика и ведет его в сторону сквера через дорогу, а я тем временем останавливаю мужчину, который представляется Андреем.

«За отопление все время накидывают лишнего, да. По этому поводу все время ругаемся с ЖЭКом. У кого окна во двор, ночью слышно, как по железке грохочут товарняки. Еще иногда мешает шум со стороны дороги (Гетьмана), — методично перечисляет Андрей, затем, как будто что-то вспомнив, добавляет: — По документам-то первые секции сдали еще в конце 2017-го, а на деле многие люди зашли на ремонт только этой весной. Очень много недоделок было, поэтому сейчас так много незаселенных квартир».

Так выглядит фасад дома в ЖК Campus

Следующий мой собеседник, Юрий, подтверждает информацию с форума о том, что долго ждали от застройщика обещанные корзины под кондиционеры, а со стороны двора их до сих пор не повесили. «Мы заехали в феврале. Дома было очень тепло. Единственное, поменял резинки на дверях, больше ничего и не трогал», — рассказывает мужчина. Странно, что его рассказ так отличается от отзыва Аллы Александровны, семья которой обогревала квартиру всеми возможными способами этой зимой. Видимо, все дело в количестве соседей — секция «А» более заселена, а значит, там будет теплее.

В сотый раз измеряя шагами небольшой тротуар рядом с «Кампусом», встречаю Лидию Ивановну. Женщина бодро шагает мне навстречу, обвешанная пакетами с продуктами и жизнерадостно улыбается. «Нам тут очень нравится! — звонко заявляет она, едва расслышав мой вопрос. — Сейчас живем в трехкомнатной квартире с сыном. Вот в новой секции еще купил нам с дедушкой однокомнатную, а то тесно всем вместе». Лидия Ивановна хвастается, что квартира просторная — 90 кв. м, а за отопление зимой платят 2400-2500 грн. Столько же получалось в «панельке» на Отрадном, только тут ощутимо теплее. «Правда пришлось поставить бойлер — горячей воды как не было, так нет, хотя обещали, — вспоминает, — а еще мне не нравится, что нет охраны. Раньше в парадном всегда сидел охранник и следил за порядком. Ну, ничего, скоро, надеюсь, выберут новую фирму и все наладится».  

Молодая пара высматривает такси на углу дома. Пока машину не видно на горизонте, выясняю, как им живется в новостройке. И пока женщина восхищается месторасположением комплекса и современной отделкой парадных, ее спутник сухо заявляет: «Есть шанс, что зимой останемся без отопления. Очень большая задолженность среди жильцов. И вообще с коммуникациями тут много непоняток, например, до сих никто не видел прямых договоров на электроэнергию и воду».   

Доска объявлений в парадом «Кампуса» пестрит списками должников, а помещение для охранника пока пустует 

Индекс счастья

Расспрашивая своих собеседников о «Кампусе», я просила оценить, насколько комфортно им живется в новостройке. Половина опрошенных присвоила комплексу оценку 8 из 10 — 5 человек. Еще четверо поставили 9 баллов, отметив, что все недочеты незначительные и в целом им очень нравится жить здесь. И только молодой человек, который предрекает отсутствие отопления будущей зимой оценил свой уровень счастья в ЖК Campus на 7 баллов. Итого, индекс счастья в жилом комплексе на Полевой, 38 получился 8,3 балла.     

Итоги

Что понравилось:

  • отделка фасадов, холлов и коридоров;
  • подземный паркинг;
  • закрытая внутренняя территория (планируется).

Что не понравилось:

  • планировки квартир с длинными коридорами;
  • близость к ж/д дороге;
  • сервис в отделе продаж;
  • отсутствие зеленых зон рядом и небольшая придомовая территория. 

Автор: Екатерина Голубенко

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
pakuv• 
нарушения норм пожарной безопасности в актах от Державна служба України з надзвичайних ситуацій https://cdn.inspections.gov.ua/inspection/check-access-file?bucket=inspection&idFile=426152 https://cdn.inspections.gov.ua/inspection/check-access-file?bucket=inspection&idFile=426117
0+3
Редактор Domik.ua• 
Спасибо, что читаете наши обзоры и дополняете их. Под каждым нашим материалом открыты комментарии, чтобы жильцы могли дополнить картину, описав плюсы и минусы от проживания в ЖК. Очень хотелось бы верить, что наши статьи помогут наладить диалог между жильцами и застройщиками для решения важных вопросов. Для полноты картины не забывайте указывать, о какой секции/этаже/парадном идет речь.
-1+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее