Подать объявление

Как живется в ЖК «Европейка» в пригороде Киева: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Как живется в ЖК «Европейка» в пригороде Киева: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья
Как складывается жизнь у семей, которые решили вить гнездо в одном из самых бюджетных ЖК пригорода Киева?

Содержание

В селе Софиевская Борщаговка под Киевом — 26 жилых комплексов. Один из самых бюджетных — ЖК «Европейка». Здесь стоимость квадратного метра в домах, которые планируют сдать уже к концу 2019 года, стартует от 12 050 грн/кв. м. Однокомнатную квартиру можно купить за 394 тыс. грн. Для сравнения, на правобережном Киеве стоимость квадратного метра жилья в новостройке на этапе завершения строительства стартует от 18-20 тыс. грн. Я решила съездить в «Европейку» и увидеть своими глазами, что предлагают покупателям за такую скромную цену. Тем более, от Киева до комплекса — меньше 5 км. 

Как добраться до новостройки

Есть два способа доехать до «Европейки» — от станций метро «Академгородок» и «Нивки». Первый — надежнее. Оттуда ходят маршрутки №№ 742, 796 с интервалом движения в 5-10 минут. Остановка расположена со стороны «Новуса» возле магазина «Рошен». Вечером в час пик маршрутки следуют друг за другом, к каждой выстраивается очередь. Стоимость проезда до остановки «Европейка» — 17 грн.

От «Нивок» в Софиевскую Борщаговку можно доехать  на двух маршрутках — №№769 и 824. Вторая ходит с интервалом в полчаса, а первая — и вовсе призрак — появляется раз в 40-112 минут.

О транспорте стоит сказать отдельно. Если житель Киева при слове «маршрутка» представляет себе полуразваленный «Богдан», то в Софиевскую Борщаговку ходят тесные и неудобные «спринтеры» и «мерседесы». Многие из них переоборудованы из грузовых, причем не самым лучшим образом. И лишь недавно на маршруте начали появляться те самые «Богданы», даже новые.

Остановка ЖК «Европейка»  

Первое впечатление

«Попасть сюда будет не совсем просто» — подумалось мне, когда я подошла ко входу на территорию и увидела забор, два шлагбаума и калитку с магнитным замком. Но охранник копошился метрах в 5 от своей будки, поэтому мне удалось проскочить вслед за одним из жильцов, который открыл калитку своим ключом. 

Первым делом на глаза попадается велопарковка с десятком велосипедов — видимо, жители «Европейки» по-своему нашли выход из проблемы вечных пробок в Софиевской Борщаговке. 

Велопарковка на въезде на территорию ЖК «Европейка»  

Если честно, от новостройки эконом-класса в пригороде я не ожидала такой ухоженной территории. Дорожки между домами выложены аккуратной плиткой. Газоны подстрижены и прополоты, бордюры окрашены, парковочные зоны обозначены специальной плиткой и разметкой. Во дворах — молодые деревья и кустарники, кое-где цветут заботливо высаженные розы и фиалки. Вдоль дорожек — современные минималистические фонари с лэд-лампами. Обойдя небольшую территорию комплекса вдоль и поперек, я не увидела ни фантика, ни пакетика и даже намека на «непристроенный» мусор. За этот отзыв о ЖК «Европейка» мне могли бы заплатить — сама не верю, что он получился таким сладким.

Внутренний двор второй очереди в ЖК «Европейка»  

Дома выглядят достаточно современно — четкие архитектурные формы, яркие цвета, милые кованые балкончики. В который раз убеждаюсь, как много зависит от самих жильцов. Если одни поставили на открытом балконе уютный пуф и столик, то другие — превратили пространство в склад для велосипедов, самокатов и санок, оставив все это добро открытым для всеобщего обозрения. По словам жильцов, застройщик только недавно разрешил стеклить балконы ,и некоторые уже успели воспользоваться этим правом на свое усмотрение. Хорошо, хоть профили в цвет оконным.

Во дворах тихо и малолюдно, гуляют несколько мам с колясками и малышами чуть постарше, которые уже требуют качели. Между домами есть несколько стандартных детских площадок. Их, правда, не мешало бы покрасить. Да и покрытие из мелких камушков я не очень люблю, но застройщики почему-то усердно экономят на мягком —  из резиновой крошки. Здорово, что парковки для машин предусмотрены за пределами дворов и зон отдыха.

Территория ЖК «Европейка» чистая и ухоженная

Отметила я про себя и недочеты — проржавевшую дверь в подъезде, давно не крашенные лавочки и даже небольшой участок отвалившейся штукатурки на стене. И пусть эти недостатки не испортили общего впечатления от новостройки, но устранить их не мешало бы.

Читайте также: Как живется в ЖК «Чайка»: отзывы жильцов

Отдел продаж: сервис, цены, спецпредложения

«Не приезжайте в отделы продаж в 10 утра» — могла бы я назвать этот раздел. На часах 10:01 и я раздумываю, стоит ли сейчас беспокоить менеджера. С одной стороны, рабочий день с 10:00, с другой — понимаю, что человек скорее всего сейчас как раз допивает утренний кофе и только собирается с рабочими мыслями. Решаю сначала пройтись по территории, но понимаю, что неплохо было бы сразу разобраться в очередях и посетить стройку по возможности, поэтому открываю дверь офиса продаж.

Девушка в спешке прячет бутылку с водой и недоуменно здоровается. Так и есть, я не вовремя. Сообщаю, что звонила ранее и меня интересует двухкомнатная квартира. После неудачных попыток дозвониться до менеджера, которая меня консультировала по телефону, Виктории приходится рассказывать все самостоятельно. 

На полную информацию о новостройке под Киевом рассчитывать не приходится. Меня быстро знакомят с вариантами квартир, рассчитывают стоимость и отправляют гулять по территории с папкой и тремя ксерокопиями планировок. Как я не пыталась донести просьбу посетить строительство, меня не услышали. «Зайдите в подъезд сами, если будет открыто» — где-то я уже это слышала.  

Итак, купить двухкомнатную квартиру в ЖК «Европейка» в домах, которые планируют сдать в IV квартале 2019 года, можно за 13 600 грн/кв. м. Жилье площадью 57 кв. м в доме №103/19 обойдется в 776 152 грн. Если внести всю сумму сразу, в отделе продаж предоставят скидку в размере 3%. 

Расположение квартир на этаже в 19 доме ЖК «Европейка»

При оформлении рассрочки квадратный метр в «Европейке» подорожает на 200 грн. Рассрочка доступна на 8 месяцев. Если я внесу первый взнос в размере 50%, за эту же квартиру 57 кв. м до конца года придется каждый месяц платить по 33 446 грн. Не очень комфортные выплаты, учитывая класс жилья.

Еще один вариант купить квартиру в ЖК «Европейка» — кредит. Компания БД холдинг сотрудничает с ОТП банком. Покупателям квартиры в строящемся доме там предоставляют кредит сроком до 7 лет с нулевым первым взносом. Правда, максимальная сумма займа — 750 тыс. грн. Если разбить эту сумму на все 7 лет, получится по 20 179 грн ежемесячно. На готовое жилье в «Европейке» ОТП банк предоставляет ипотеку сроком до 20 лет. 

Квартиры и подъезды

Жилье в «Европейке» передается покупателю в собственность со стяжкой на полу, черновой штукатуркой стен и подведенными основными коммуникациями. Счетчики на газ, воду и электроэнергию устанавливает застройщик за свой счет, радиаторы отопления — владелец квартиры. Оконные профили и входная дверь входит в комплектацию квартиры.

Прогуливаясь по территории, я таки обнаружила открытые двери в доме №103/11. Его должны ввести в эксплуатацию во II квартале 2019 года. Подъезд оформлен с намеком на стиль лофт — стены оштукатурены не везде, одна — просто покрашена белой краской по кирпичу. Как по мне, смотрится неплохо. Входные двери в квартирах на вид симпатичные, жильцы рассказывали, что даже не меняют их, качество устраивает. В подъезде все кажется готовым к заселению, даже почтовые ящики повесили. У входа — пологий пандус.

Так выглядит подъезд в 11 доме ЖК «Европейка», который планируют сдать к концу II квартала 2019 года

Документы

Строительство ЖК «Европейка» ведется на участке площадью 2 га под кадастровым номером 3222486200:03:010:5323. Целевое назначение — для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома.

Скриншот с Публичной кадастровой карты Украины участка 3222486200:03:010:5323, где ведется строительство ЖК «Европейка»  

Строительство комплекса осуществляется по декларациям о начале строительных работ. Отдельный документ — для каждого дома. Все они присутствуют на сайте ГАСИ.

Скрин декларации о начале строительных работ дома №103/11 на сайте ГАСИ

Обзор комплекса в целом

ЖК «Европейка» находится в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района в 5 км от киевской Кольцевой дороги. Адрес — ул. Соборная, 103. Изначально, в 2016 году, проект предполагал строительство крупного массива из 112 домов по 4-6 этажей. Но к 2019 году планы застройщика изменились, и было решено остановиться на 20, в которых разместится 1751 квартира. 

В начале лета 2019 года введены в эксплуатацию и заселены первые две очереди жилого комплекса — это 11 домов. Еще две очереди находятся на стадии строительства. До конца II квартала этого года планируют ввести в эксплуатацию 11 и 15 дома, к концу года — 12, 13, 14, 16 и 19. Квартиры в последних двух домах — 17 и 18 — будут продавать уже после введения в эксплуатацию, так мне сообщили в отделе продаж. 

13-й дом — третья очередь строительства в ЖК «Европейка»  

Первоначальные сроки ввода в эксплуатацию третьей и четвертой очереди ЖК «Европейка» — конец 2017 года. Об этой задержке меня предупреждали почти все жильцы, с кем мне удалось пообщаться. Но затем сами же рассказывали, что работы последние несколько месяцев идут особенно активно, без выходных и праздников, так что у инвесторов есть большие шансы получить долгожданные ключи.

Строительство в ЖК «Европейка» ведут по технологии кирпичной кладки из керамического или белого кирпича в зависимости от дома. Межквартирные и межкомнатные стены — из газоблока. Утепляют здания пенопластом с поясами безопасности из минеральной ваты. Первые 8 домов (I очередь) построили четырехэтажными без лифтов, остальные — 6-этажные с лифтами. Коммерческий первый этаж есть только в 8-м доме, прямо за отделом продаж, в остальных домах первые этажи — жилые.

Территория новостройки поделена на небольшие кварталы, внутри которых — детские площадки и зоны отдыха с лавочками. По периметру этих кварталов — парковка. Внутрь можно попасть только со специальным ключом или подробно объяснив охраннику цель своего посещения.

Детская площадка между 3-м и 7-м домом первой очереди ЖК «Европейка» 

Как сообщили мне жильцы первой очереди, первоначальный проект ЖК «Европейка» предполагал строительство детского сада, школы и собственной амбулатории на территории. Вероятно, решив сократить количество домов в 5 раз, застройщик отказался от этих благородных идей.

Читайте также: Квартальная застройка: четыре примера жилых комплексов в Киеве и пригороде

Ближайшая инфраструктура

За последние два года инфраструктура рядом с ЖК «Европейка» значительно развилась. Главным толчком этому стало открытие в конце 2018 года ТРЦ «Европарк» через дорогу от ЖК. Там уже принимают посетителей крупный супермаркет сети «Сильпо», фитнес-клуб Workshop, детский развлекательный центр Kids Land, ресторан Hanami и магазин-ресторан «Мястория». На первом этаже «Европарка» расположилась аптека, магазины обуви, игрушек, одежды и небольшие торговые точки с мобильными аксессуарами.

ТРЦ «Европарк» через дорогу от ЖК «Европейка»  

Жители «Европейки» активно пользуются инфраструктурой соседнего ЖК «Петровский квартал». Там тоже есть ресторан — «Прянощі», частная клиника для детей и взрослых «Васеда», частные детский сад и школа, супермаркеты, мелкие магазины с продуктами и товарами для дома, развивающие студии для самых маленьких. В домах «Петровского» расположились также отделения «Укрпочта» и «Новая Почта». 

Муниципальные детский сад, школа и сельская амбулатория находятся в 3 км от новостройки (остановка «Танк»). На маршрутке дорога займет 7-10 минут без учета пробок в час пик. Сельские образовательные заведения слабо справляются с нагрузкой. В школе на 2019-2020 учебный год набрали 11 первых классов, которые будут учиться в две смены. А в группы детского сада записывают по 50 детей.

Отзывы жильцов

После посещения отдела продаж сворачиваю в первый двор за офисом. Четыре дома расположены по принципу квартальной застройки — в виде квадрата, внутри которого двор. Это вторая очередь строительства, которую ввели в эксплуатацию во II квартале 2017 года, и дома уже достаточно обжиты. Из подъезда выбегает девочка лет трех и летит к песочнице. За ней неспешно выкатывает коляску мама с малышом. Женщину зовут Ольга, они с семьей переехали в свою квартиру год назад. «Нам тут все нравится, тихо, спокойно, — рассказывает Ольга. — За все время, пока живем, и не на что пожаловаться. Ах, да, говорят, у кого угловые квартиры, стены мокнут». 

«Стены мокрые, да, — подкатывает коляску мама с девочкой лет двух. — А еще дует из угла, уж не знаю, что с ним не так. Вот перезимовали, а сейчас  надо что-то решать». Подруга Ольги живет в доме по соседству, тоже во второй очереди. Кроме мокрой стены больше не находит, на что пожаловаться. «К ЖЭКу никаких претензий, все время что-то моют, метут, стригут газоны. А когда у нас сломался счетчик, быстро и бесплатно его заменили», — рассказывает девушка, попутно пресекая попытки своей юной леди выкарабкаться из коляски. 

Дорога между домами первой и второй очереди ЖК «Европейка»  

В соседнем дворе мама катает на качеле трехлетнюю Еву. «А вы в какой очереди хотите покупать? Смотрите, у них такие задержки сейчас в новых домах, даже не знаю, что вам посоветовать», — заботливо рассуждает Юлия, прежде чем приступить к рассказу о жизни в «Европейке». «Проблемы конечно есть, но они не касаются самого ЖК — выехать утром сложно из-за постоянных пробок, детский сад и школа в селе переполнены. Мы, например, записались в киевский садик. А так мне здесь очень нравится. Вон видите, я оставила рюкзак на дальней лавке. Там может быть телефон или кошелек, но его никто не возьмет. Моей дочке три года и я ее могу оставить на площадке на пару минут, пока заношу покупки в квартиру. Территория полностью закрыта, а охрана работает очень хорошо. Даже если она и решит двинуться к выходу, там ее точно остановят — в этом я уверена».

Территория возле 6-й дома первой очереди ЖК «Европейка»  

О работе охраны упоминали почти все, с кем я общалась. Отзывы только положительные. «Мы живем на первом этаже, поначалу как-то страшно было — и решетки хотелось поставить, и ролеты, а сейчас успокоились. Платим за охрану 150 грн в месяц, но зато чувствуем себя в безопасности», — рассказывает Люба. Ее дополняет жительница самого первого дома Наташа: «Однажды за мной через калитку попытались два парня пройти. Охрана спрашивает: «Куда?», а они говорят: «Мы просто посмотреть». Не пустили. Нечего тут смотреть, говорят. А еще раз к нам друзья на машине приехали, а на выезде оказалось, что у охраны не был записан номер машины. И пока охранник нам не дозвонился и не выяснил, что это точно наши гости, не выпустил их за пределы территории».       

Продолжая свой рассказ, Наташа поведала, что раньше они с семьей жили на Борщаговке, на ул. Симиренко. Тут нравится больше — чисто и безопасно. Старшая дочка семи лет сама гуляет во дворе. Вот только балкон решили все-таки остеклить, чтобы добавить полезного пространства в квартире. Уже посчитали, что обойдется это в 40 тыс. грн и сейчас понемногу откладывают деньги.

Балконы в домах ЖК «Европейка» можно стеклить

Сложности с выездом в Киев упоминали тоже часто. «Я когда работала, выезжала в 6.45, в это время еще можно запихнуться в маршрутку, позже — уже сложнее, — вспоминает следующая моя собеседница Светлана. — Очень много людей садится в Петровском, бывало, приходилось туда ходить, чтобы сесть в маршрутку, потому что к нашей остановке она приходила уже полностью забитая». Еще Светлана пожаловалась на плохую работу вытяжки в квартире, мол, надоело нюхать всю еду, которую готовят соседи. Ситуация не меняется уже год, но местный ЖЭК только разводит руками. «Говорят, надо окна держать постоянно открытыми, но зимой же их не откроешь на весь день. Видимо, что-то не так спроектировали», — жалуется девушка. Юная барышня шести месяцев от роду в ее коляске тем временем заметила мороженное у меня на футболке и старательно пытается дотянуться до него ручками.  

«Нам все нравится, особенно сейчас, когда лифты уже заработали», — смеются две соседки из 10-го дома (вторая очередь). — Они не работали до января этого дома, притом, что дом сдали еще в 2017 году. Наверное, боялись, что сломают». Хвастаются, что на парковке во дворе всегда можно найти свободное место, а вечером пожарить мясо в зоне барбекю. «Вот только никак не могу привыкнуть, через балкон прохожие видят всю нашу жизнь, думаю, тоже будем стеклить со временем, а то совсем как на ладони», — рассуждает одна из моих собеседниц.

Читайте также: Как живется в ЖК «Новая Конча-Заспа» в Ходосовке

Индекс счастья

По традиции, я предложила оценить жизнь в комплексе по шкале от 1 до 10. Первая из них — Ольга, как и ее соседка, поставила новостройке 8 баллов, снизив оценку за пробки по утрам и мокнущие стены. Юлия, мама Евы, которая осенью пойдет в киевский детский сад, присудила все 9 баллов, не найдя у «Европейки» серьезных недочетов. Такую же оценку поставила и Люба, которая чувствует себя в безопасности, даже живя на низком первом этаже с не остекленным балконом. 

Две соседки из второй очереди, которые никак не могли дождаться запуска лифтов, оценили «Европейку» на 8 баллов. Наташа, переехавшая сюда из Борщаговки, поставила 9. Мама шестимесячной почитательницы мороженого, которой надоел запах соседской еды у себя в квартире, присудила ЖК 8 баллов, а ее подруга поставила 6 из-за постоянных пробок и проблем с детскими садами, школами, поликлиникой. Еще одна пробегающая мимо девушка с собачкой, не представившись, сообщила, что «Европейка» заслуживает на четкую 8-ку. 

По итогу, индекс счастья в одном из самых бюджетных ЖК Киево-Святошинского района составил 8,1 балла.

Вид на ЖК «Европейка» с парковки возле ТРЦ «Европарк»   

Итоги

Что понравилось:

— закрытая ухоженная территория с контролем доступа;

— паркинг с большим количеством мест за пределами зон отдыха;

— малоэтажная застройка, кирпичные стены;

— ТРЦ через дорогу.

Не понравилось:

— работа отдела продаж;

— двери в подъездах домов первой очереди, лавочки и оборудование на детских площадках нуждаются в покраске;

— открытые балконы часто превращают в склад хлама;

— все государственные медицинские и образовательные учреждения находятся не в пешем доступе, школы и сады в селе переполнены.

Познакомиться с теми, кто приобрел квартиру в новостройке, и лично расспросить их о жизни в комплексе можно на форуме ЖК «Европейка».   

Автор: Екатерина Голубенко

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
jokes• 
Сразу бросается в глаза как застеленные балконы уродуют красивые дома. Очень жаль, что доля людей с низкими жизненными запросами, изуродуют дома своими уродливыми балконами-курятниками, и навсегда испортят комплекс для всех нормальных людей. А потом по давно известной спирали - нормальные люди съезжают, заселяются те у кого запросы пониже, и круг за кругом ЖК превращается в трущобы с пристроечками на первом этаже и лебедями из покрышек.
0+2
николай• 
Автор!!!статья неплохая.Но...сделайте нормальный скан план-схемы расположения квартир на этаже,а то можно глаза сломать)) Думаю,что многим будет интересно его посмотреть
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее