Подать объявление

Как живется в ЖК New York Towers в Ирпене: обзор и отзывы жильцов

Как живется в ЖК New York Towers в Ирпене: обзор и отзывы жильцов
Почему жители Ирпенских башен ходят с газовыми баллончиками и больше остальных радуются теплой зиме — узнавала Екатерина Голубенко.

Содержание

Последние 4 года строительная компания «Орлан Инвест Групп» и ее основатель Антон Мирончук фигурировали в СМИ исключительно вместе с прилагательным «скандальный». Едва ли не каждый проект застройщика начинался с конфликта — часто с драками, стрельбой и пострадавшими. Так, в 2015 году активисты Ирпеня пытались противостоять вырубке ольхового леса на Есенина, 30. Там теперь находится «орлановский» ЖК «Есенин». Годом позже было вырублено 3 тыс. деревьев на ул. Чехова, 27 рядом с парком «Центральный» — готовили стройплощадку под ЖК Chehov Парк Квартал. Обе стройки, как и попытки компании освоить земли в соседних Буче и Вишневом, сопровождались громкими протестами местных жителей и их противостояниями с «титушками», защищавшими застройщика. 

Ну, а в конце 2019 года «вишенкой на торте» стала информация о том, что Верховный суд Украины арестовал счета «Орлана» за неуплату паевого взноса и подделку актов о готовности домов к эксплуатации на улице Университетской 1-ш, 1-щ, 1-ч, 1-ц (ЖК New York Towers). По информации Ирпенского горсовета, суммарно застройщик задолжал городу 13 686 333 грн.  

Несмотря на количество скандалов, «Орлан Инвест Групп» продолжал строить и ввел в эксплуатацию 14 домов в 9 комплексах столичного пригорода. Чтобы узнать, как на самом деле обстоят дела со строительством объектов «Орлана» и как живется тем, кто уже успел заселиться, я отправилась в один из новостроев компании — ЖК New York Towers. О результатах своей поездки, как обычно, рассказываю читателям Domik.ua.

Как добраться до новостройки

ЖК «Нью Йорк Тауэрс» строят сразу на въезде в Ирпень со стороны новой трассы. Чтобы доехать до жилого комплекса из Киева, нужно на Академгородке сесть на любую маршрутку в сторону Ирпеня — № 379, 420 или 422. Нужная остановка называется «Водоканал», ориентир — круговая развязка на въезде в город. До нее от Киева минут 20 езды на общественном транспорте. Жилой комплекс расположен в 500 метрах от остановки. Чтобы попасть к месту назначения, мне сначала понадобилось перейти две дороги, шагая по грязи и переступая канавы с мусором. Далее мой путь проходил по тротуару вдоль дороги посреди сосен — красиво, но страшновато. Вечером здесь не походишь и ребенка одного в школу не отпустишь.

Дорога к ЖК New York Towers

От станции метро «Святошин» до новостройки можно доехать на маршрутке №400. Она идет через Житомирскую трассу и подъезжает к комплексу со стороны села Стоянка. Во всех маршрутках стоимость проезда одинаковая — 17 грн.

Чтобы добраться до ЖК New York Towers на автомобиле, нужно двигаться по новой ирпенской трассе примерно 6 км, а затем на круге свернуть на третий съезд и проехать еще метров 500. Второй вариант — ехать через Житомирскую трассу, повернуть на Стоянку и еще 6 км прямо, пока слева не покажутся две серые башни.

Первое впечатление

Местность, где расположен ЖК «Нью Йорк» — участок поля на окраине города, граничащий с лесом, зданием водоканала и частным сектором. Рядом круговая развязка с ответвлениями из четырех дорог, одна из которых, пожалуй, слишком узкая, чтобы вместить в себя весь трафик, предусмотренный планами местных застройщиков. Конечно, лес внушает некое подобие восторга от загородной жизни, но, к сожалению, не компенсирует неудобства, связанные с отсутствием инфраструктуры.

Надо отдать должное «Орлан Инвест Групп» — и внешний вид домов, и благоустройство территории выглядят не хуже, чем на рендерах. Оба здания и правда чем-то напоминают архитектуру «Большого яблока» — ее элементы угадываются в  ступенчатых карнизах, фасадных пилястрах и темных оконных рамах, которые встречаются в большинстве жилых домов Нью-Йорка. 

Так выглядят первый и третий дома ЖК New York Towers в начале 2020 года

Территорию жилого комплекса оградили и постарались обустроить — мощеные тротуары, мини-площадки для игр и спорта, современное освещение. На въезде в комплекс красуется композиция с названием комплекса и кабиной для охраны, даже камеры видеонаблюдения я заметила. Сам двор, правда, остается открытым для всех желающих и граничит со стройкой, которая находится буквально в паре шагов от домов. А охрану, по словам местных жителей, наняли и снова сняли потому, что желающих оплачивать ее услуги оказалось слишком мало.

О комплексе в целом

На официальном сайте новостройки ЖК New York Towers называют одним из самых масштабных проектов застройщика. По плану «Орлан Инвест», в состав ЖК должны войти 9 домов высотой от 10 до 24 этажей. Первые два дома — 16-этажные «свечки» — ввели в эксплуатацию в конце 2018 года. А в мае 2019 года застройщик устроил яркий праздник по случаю открытия комплекса с концертом, желтыми такси, торжественным вручением ключей и перерезанием красной ленты.

Третий дом «Нью-Йорка» строится сразу за первыми башнями. Здание состоит из пяти секций высотой от 10 до 16 этажей, расположенных в форме буквы «П». Его сдача запланирована на II квартал 2020 года. Об официальном переносе сроков пока не заявляют. Но тот факт, что по словам местных, последние полгода на стройплощадке наблюдается нетипичная тишина, позволяет предположить, что владельцы квартир зайдут на ремонт несколько позже. В феврале 2020 года на площадке выгнали только коробку, а какие-либо активные работы заметить мне не удалось. По четвертому дому должны были начать подготовительные работы для первых двух секций, но и там на момент моего посещения (середина буднего дня) движения не наблюдалось. А 13 февраля 2020 года на форуме ЖК «Нью-Йорк» появились сообщения о том, что в отделе продаж называют официальную причину задержки — «не хватает средств на строительство».   

Вид на третий дом ЖК New York Towers

Дома ЖК «Нью-Йорк» строят по монолитно-каркасной технологии с заполнением стеновых проемов кирпичом и газобетоном. Помимо жилых зданий, по задумке застройщика, на территории комплекса должны появиться подземный паркинг, детские и спортивные площадки, зеленые зоны отдыха. Анонсировано также строительство коворкинга площадью 361 кв. м и собственного детского сада. Цокольные этажи домов отведены под коммерческие помещения — магазины, кафе, салоны красоты и аптеки. 

Квартиры передаются собственникам с минимальной отделкой — стяжкой на полу и подведенными основными коммуникациями, остекленными окнами и входной дверью. Разводку отопления не делают, радиаторы не устанавливают. При покупке квартиры в первых домах нужно доплатить за газовый котел 430 долларов США. В последующих домах отопление будет от газовой котельной. Все остальные коммуникации обещали сделать централизованными, но воду местные жители пока пьют из скважины, а квартиры обогревают посредством электричества по коммерческому тарифу. 

Читайте также: Как живется в ЖК «Синергия-3»: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Отдел продаж: сервис, цены, спецпредложения

Чтобы попасть в офис «Орлан Инвест Групп» нужно свернуть на улицу Донецкую в Ирпене, не доезжая примерно километр до стройплощадки ЖК «Нью-Йорк». Местность эта называется Романовка, как и ближайшая к отделу продаж остановка общественного транспорта. Нужное мне здание находится буквально в 50 м от нее. Прямо на трассе установлен указатель, так что заблудиться точно не получится.

Отдел продаж ЖК «Нью-Йорк» 

В отделе продаж посетителей встречают без особого энтузиазма, но если обратить на себя внимание, получить консультацию все же удастся. Кроме меня, в офисе присутствовала еще одна семья с мальчиков лет двух, парочка скучающих менеджеров и охранник. 

В феврале 2020 года в ЖК New York Towers можно купить квартиру как в готовом доме, так и в строящемся. Так, в готовом доме №2, который ввели в эксплуатацию в конце 2018 года, можно приобрести двухкомнатное жилье площадью 57,6 кв. м по цене 16 000 грн/кв. м. Полная стоимость такого варианта получится 921 600 грн или $37 161 по курсу 24,8 грн за $1. За такую цену покупатель получит компактную кухню площадью 12,5 кв. м, объединенную с лоджией, две спальни — 10 и 19 кв. м, два санузла и г - образный коридор площадью 9,23 кв. м. На сайте новостройки такая планировка представлена в варианте, где кухня с лоджией — отдельные помещения.

Планировка двухкомнатной квартиры площадью 54,81 кв. м во втором доме ЖК «Нью-Йорк»  

В строящихся домах комплекса выбор квартир традиционно больше, а цена ниже — 13 500-14 000 грн/кв. м. Так, в третьем доме двухкомнатная квартира площадью 56,62 кв. м с просторной кухней 19,48 кв. м и одним санузлом обойдется инвестору в 792 000 грн или $31 936 по курсу 24,8.

Планировка двухкомнатной квартиры площадью 56,62 кв. м в первой секции третьего дома ЖК New York Towers

После выбора квартиры мы с менеджеркой отдела продаж перешли к разрешительным документам на строительство. Учитывая скандальную репутацию застройщика и индекс надежности на сайте Bild.ua, хотелось убедиться, что строительство ведется на законных основаниях. Передо мной моментально положили толстую папку с документами и прокомментировали всё, что меня интересовало. Дополнительно, в тот же день я получила копии документов на электронную почту. Правда, оказалось, что все они касаются сданных двух домов. Копию предварительного договора купли-продажи так и не предоставили.

Просмотры квартир в ЖК New York Towers, как оказалось, проводят исключительно по воскресеньям, а поскольку я приехала в отдел продаж в будний день, увидеть дома комплекса изнутри мне не удалось.

Читайте также: Как живется в ЖК «Східна брама»: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Документы

Территория жилого комплекса находится в частной собственности и поделена на десяток небольших участков, площадью 0,1-0,3 га. Как рассказали в отделе продаж, раньше они предназначались под коттеджную застройку, отсюда такое дробление. Целевое назначение четырех из них — для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома. Эта информация указана в официальных выписках  Государственного реестра имущественных прав Украины. Остальные участки так и остались приусадебными с целевым назначением — для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. По закону, строительство многоэтажных домов на таких землях не запрещено.

Скриншот участка 3210900000:01:175:0207 на Кадастровой карте Украины 

По информации госреестра вещных прав, на недвижимое имущество ООО «Орлан Инвест Групп» на участках с кадастровыми номерами 3210900000:01:175:0207, 3210900000:01:175:0208 наложен арест. Как указано в описании предмета отягощения, это незаконченное строительство многоквартирного жилого дома, готовность которого составляет 38%. 

Скриншот выписки из госреестра вещных прав с указанием отягощения в виде ареста недвижимого имущества на ул. Университетской

Строительство нового третьего дома ведется на основании уведомления о начале строительных работ. Заявленный класс последствий — СС1. На таком объекте может постоянно проживать не более 50 человек, что никак не соответствует  пятисекционному дому высотой в 10-16 этажей. А значит, этот документ не дает право на выполнение строительных работ.  

Скриншот уведомления о начале строительных работ третьего дома в ЖК «Нью Йорк» 

Занижение класса последствий часто практикуют, чтобы не оформлять разрешение на строительство, получение которого предполагает полноценную экспертизу проекта со стороны Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). И в будущем у таких объектов начинаются проблемы со вводом в эксплуатацию. ГАСИ, мягко говоря, неохотно выдает сертификат объектам СС2 или СС3, если их начинали строить как СС1. Для разрешения подобных ситуаций застройщики, как правило, прибегают к обходным путям, срок реализации которых сложно предугадать.

Кроме того, в уведомлении выше, подрядчиком строительства выступает ООО «Смарт Универсал Групп» в то время, как во всех предоставленных мне отделом продаж документах на землю фигурирует ООО «Компания «Интеп» — как субъект, получивший право застройки земельных участков по адресу: ул. Университетская, 1-л, 1-м, 1-н.  

Фрагмент договора суперфиция на земельные участки ЖК «Нью Йорк»  

Читайте также: Как живется в ЖК «Маргарита»: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Индекс надежности ЖК New York Towers

На сайте Bild.ua новостройка отмечена красным щитом, а значит, не рекомендована для инвестирования. Индекс надежности ЖК New York Towers составил 108 баллов из 220 возможных.

Скриншот страницы ЖК «Нью-Йорк» на сайте «Билд»  

Инфраструктура

На территории ЖК «Нью-Йорка» работает один небольшой магазин — «Домашній мінімаркет» в подвале второго дома. Там можно выпить кофе, купить молочные продукты или хлеб, есть небольшой выбор круп, сладостей, свежих овощей и фруктов. Городские же блага Ирпеня начинаются в паре километров от новостройки. Так до ближайшего сетевого супермаркета «Фора», который находится  в ЖК «Карат», ехать две остановки по улице Университетской или 1,5 км. Еще в 300 м находится «АТБ». Там же в округе на каждом шагу можно встретить кофейню, ресторанчик, салон красоты, детскую игровую или клуб развития. А через дорогу — местный сквер «Центральный» с детской и спортивной площадками, мощеными дорожками между сосен и декоративным озерцом.

Единственный в ЖК New York Towers магазин

На улице Лесной, которая проходит параллельно Университетской, функционирует спортивный клуб MOTION sport&spa. Дорога к нему от ЖК New York Towers займет 10 минут на общественном транспорте или 3 минуты на машине.

Ближайший муниципальный детский сад находится в 3 км от новостройки на улице Киевской, 18 и называется «Веночек».  В радиусе километра от него действует еще несколько частных, открытых на территории местных новых жилых комплексов. До ближайшей городской школы №17 — 5 минут на автомобиле или пять остановок на общественном транспорте (прямые маршрутки №379, 422). На 500 м дальше по Университетской расположены корпуса Национального университета государственной налоговой службы Украины и экономического колледжа.

Отзывы жильцов

Обнаружить местных жителей на территории ЖК New York Towers оказалось непросто. Слишком мало заселенных квартир в готовых двух домах. Но вот, наконец, мне везет и из парадного первого дома бодро вышагивает мужчина к своей машине на парковке. Недоверчиво уточнив сначала, кто я и зачем приехала, он принялся расхваливать свое место жительства: «Мне все нравится, не задумываясь, купил бы здесь квартиру еще раз. Рядом лес, до Киева 15 минут на маршрутке — что еще надо? Единственный отрицательный момент, газа до сих пор нет. Но я поставил электрокотел и бойлер, так что отлично обходимся и без него. Правда сыро очень из-за того, что дом почти не заселен. Но это проблема решаемая, рано или поздно все заедут в свои квартиры, никуда не денутся». Еще мой собеседник похвалил воду из местной скважины, мол, в разы лучше городской. И заверил, что застройщик надежный и обязательно достроит все, что начал.

Так выглядит второй дом в ЖК «Нью Йорк»  

Пока я разговаривала с первым собеседником, мимо нас прошли мама с мальчиком лет трех и направились на единственную в округе детскую площадку между домами «Нью-Йорк Тауэрс». Как оказалось, они из соседнего ЖК «Скай», живут уже полгода, а гулять ходят сюда, потому что больше некуда.  «Мне здесь, в принципе все нравится, вот только осталось дождаться, пока появится хоть какая-то инфраструктура, — рассказывает Татьяна. — А пока ездим гулять в ближайший парк на маршрутке. На футбол тоже ездим, и в детский сад. Вроде недалеко, но конечно не очень удобно без машины. Зато я нашла неподалеку отличный клуб и пока сын на футболе, занимаюсь в спортзале». Татьяна заверила меня, что в Ирпене жить куда комфортнее, чем в Киеве. Вот только школы местные учатся в три смены, но с этим  уж ничего не поделаешь. «А «Орлан» не строит ничего сейчас, мне из своего дома хорошо видно, — продолжает девушка. — У них сейчас, видимо, другие заботы. Это конечно печально. Один недострой уже стоит рядом с нашим домом, а тут еще и они застопорились». 

Спортивная площадка на территории ЖК «Нью Йорк» в Ирпене 

Алена выкатывает коляску из подъезда первого дома и направляется в сторону остановки на кругу. Из неё глазеет младенец в розовом комбинезоне. «Я уже привыкла к подобным интервью, — рассказывает женщина. — Мы переехали сюда летом. Я изначально была против этой затеи, но муж, знаете ли, у меня оптимист. Ему не нравится жить в Киеве и хотелось ближе к природе. А сейчас вот разгребаем. В доме сыро, газа нет, отапливаемся электричеством по коммерческому тарифу — в прошлом месяце только за него заплатили 7 тыс. грн за однокомнатную квартиру. Хорошо, хоть зима в этом году теплая». 

Пока я нахожусь в тихом шоке от суммы, Алена продолжает: охрану сняли — некому платить, сдачу первых домов изначально задержали на 1,5 года, а строительство следующего дома и вовсе прекратилось. «Вот как Мирончук (основатель «Орлан Инвест Групп» — прим. ред.) куда-то пропал, так и перестали строить. Рядом с домом в лесу обещали парк обустроить, но пока видите, как я хожу? — демонстрирует газовый баллончик из кармана. — После того, как прицепился мужчина непонятной наружности, ношу с собой. И дочку хожу встречать из колледжа, боюсь за нее. Здесь  еще стая собак бегает периодически, в общем пока небезопасно». Алена рассказала, что весной собираются покупать еще одну машину в семью, потому что сейчас, когда муж уезжает на работу, она без машины с маленьким ребенком остается, по сути, в заточении.

Выйдя к круговой развязке, я отправилась на поиски остановки, чтобы ехать в обратном направлении — в Киев. Не успела пройти и несколько метров, как возле меня притормозил «Убер» с двумя пассажирами. Оказалось, здесь распространенная практика, что водители подвозят местных до Киева за символическую плату. Поездка до Академгородка обошлась мне в 20 грн и заняла минут 10.

Итоги

Отправляясь в «Нью-Йорк», я догадывалась, что обнаружу некоторые недочеты у проекта. Но реальность оказалась несколько суровее, и сосновый лес поблизости не спасает ситуацию. В  начале 2020 года жизнь рядом с ирпенским водоканалом больше похожа на выживание — в сырых, хоть и симпатичных домах, без газа, с электричеством по заоблачному тарифу и в окружении замерших строек. Строительство новых домов начали без предусмотренных законом разрешительных документов. Правда, такое положение дел не способно остановить украинского инвестора, судя по количеству пострадавших от афер Войцеховского и «Элиты».

Что понравилось:

  • внешний вид домов;
  • лес поблизости;
  • новая трасса рядом с новостройкой и близость к Киеву;
  • цена.

Что не понравилось:

  • отсутствие инфраструктуры в пешем доступе;
  • занижение класса последствий для нового строительства;
  • приостановленные работы на объекте;
  • отсутствие газа в сданных домах и необходимость их обогревать  электричеством по коммерческому тарифу.

Автор: Екатерина Голубенко

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Оксана• 
Орлан очень загадочный застройщик. Строит со скандалами, судами и титушками, но все равно строит и сдает свои дома. Странно получается. Хотелось бы узнать больше про его проекты и как в них живется. И про Синергию еще. Спасибо, что обратили внимание на Ирпень
0+2
николай• 
7000грн. за электроотопление это очень круто! А ведь морозов толком и не было!
0+3
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее