Подать объявление

Как живется в ЖК «Ярославичи-2»: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Как живется в ЖК «Ярославичи-2»: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья
Екатерина Голубенко узнала, как живется инвесторам двух первых домов ЖК «Ярославичи-2», увидела Вышгород с высоты птичьего полета и выяснила, почему жители новостройки могут не ходить в спортзал.

Содержание

Буквально через месяц — в июне 2019 года — застройщик жилого комплекса «Ярославичи-2» введет в эксплуатацию третий дом новостройки, а уже в сентябре в него смогу заехать жильцы. Я решила выяснить, что их ждет в новеньких квартирах с ремонтом от застройщика и с какими неожиданными трудностями придется столкнуться.  

Как добраться до жилого комплекса

Находится ЖК «Ярославичи-2» в Вышгороде, на улице Кургузова, 11. Это город-спутник Киева, и добираться сюда удобнее всего на автомобиле: выехать на улицу Богатырскую, что проходит мимо пивзавода «Оболонь», на первом большом перекрестке повернуть на Днепроводскую и дальше ехать по улице Набережной вдоль Днепра. От вышгородского КПП до новостройки около 5,5 км. Главный ориентир — центр города, где расположен Вышгородский райсовет, а дальше вы уже без труда найдете «Ярославичи», поскольку они видны практически из любой точки города.

Я не стала искать легких путей и решила добраться до Вышгорода так, как это делает большая часть его жителей: на маршрутке. Для этого сначала нужно приехать на конечную синей ветки метро —  станцию «Героев Днепра» — и выйти на сторону рынка «Оболонь». Там останавливаются пригородные маршрутки, курсирующие в направлении Катюжанки, Межигорья, Демидова и Вышгорода. Я без труда нахожу нужную мне маршрутку №397 по самой длинной очереди — в утро рабочего дня это всего шесть человек, но вечерами, по словам моих попутчиков, здесь происходят настоящие «голодные игры» за место.

Проезд стоит 13 гривен, длительность поездки от метро до пункта назначения — около 25 минут. На просьбу высадить меня возле супермаркета «Билла» водитель отвечает: «Это конечная». Дорога мне нравится — сплошь сосновые леса, заливы Днепра и аккуратные частные домики. Выходя на конечной, прошу водителя подсказать, где находится жилой комплекс «Ярославичи-2», на что он указывает рукой куда-то вверх: «Да вот же».   

Маршрутка от «Героев Днепра» приезжает в центр Вышгорода. Отсюда до ЖК «Ярославичи-2» — десять минут пешком

Первое впечатление о жилом комплексе «Ярославичи-2»

Новостройку невозможно не заметить — «Ярославичи-2» расположены в самой высокой точке Вышгорода и хорошо видны даже издалека. Правда, из-за этого придется попотеть, чтобы добраться до жилого комплекса: мой фитнес-браслет, например, принял восхождение к «Ярославичам» за интенсивную кардиотренировку. Так что местные жители вполне могут сэкономить на спортзале — пару раз в день спустился-поднялся домой и отработал все калории. Мне еще повезло, что сейчас весна — сложно представить, как люди добираются сюда в гололед.

Прохожу мимо пятиэтажных «хрущевок», маленьких скверов, киосков с разливным пивом и школьников, оккупировавших автобусную остановку. Вышгород напоминает мне провинциальный городок, застрявший где-то в начале девяностых: во дворах сушится белье, на лавочках у подъездов сидят бабули, дети гуляют без родителей на площадках. На фоне соседних домов четыре новостройки ЖК «Ярославичи-2» выглядят этакими великанами в стране лилипутов. Подходя ближе, я замечаю небольшое здание с логотипом «ДБК-Житлобуд» и надписью «Отдел продаж».  

Вид на ЖК «Ярославичи-2» с улицы Богдана Хмельницкого

Отдел продаж: сервис, цены, спецпредложения

Вообще, центральный отдел продаж застройщика находится в Киеве на улице Луговой и, возможно, там интерьеры получше, но сравнивать я не могу, поскольку не была там. Тут же, в Вышгороде, все довольно скромно — два письменных стола, повидавший жизнь дермантиновый диванчик и поэтажные планы домов, расклеенные по стенам. Меня встречает менеджер Светлана и, вручив буклет с планировками, подробно рассказывает о жилом комплексе в целом и о квартирах в частности.

«Первый и второй дома уже заселены, во втором еще осталось немного квартир. Но самый большой выбор — в третьем и четвертом домах, — говорит Светлана. — Третий будет сдан в июне, заселение в сентябре. Четвертый вводится в декабре, а ключи вручим в марте следующего года». На мой вопрос, возможны ли задержки, девушка уверенно отвечает: нет, стройка идет строго по графику, никаких задержек не будет.  И уже менее уверенно добавляет: по крайней мере, по третьему дому точно.

Итак, цены на квадратные метры в ЖК «Ярославичи-2» следующие:

  • в однокомнатных квартирах —  14-15 тыс. грн (дома 3,4)
  • в двухкомнатных квартирах — 13-14,5 тыс. грн (дома 2,3,4)
  • в трехкомнатных квартирах — 13,5 тыс. грн (дом 4).

Рассрочка предоставляется до введения дома в эксплуатацию, при этом стоимость квадратного метра растет на 500 грн. Первый взнос — не менее 30%. Остаток не фиксируется — если метры подорожают, то и выплачивать оставшиеся придется по новой цене. Также в «Ярославичах-2» есть ипотека от банка «Глобус» и «Кредобанка», которую можно взять на срок от года до двадцати лет. Кроме того, в  жилом комплексе можно приобрести квартиру по программе льготного молодежного кредитования и госпрограмме «Доступное жилье».

С 12.00 до 14.00 в новостройке проводятся проводятся просмотры, и Светлана, вручив мне оранжевый жилет и каску, ведет на стройку третьего дома. Поскольку лифтов еще нет, мы поднимаемся на второй этаж. Строителей на площадке человек десять, все заняты делом. «Тут мы глянем планировку, а уже с ремонтом квартиру пойдем смотреть во второй дом». Мы осматриваем двухкомнатную площадью 77,43 кв. м. В ней просторная квадратная прихожая, из которой выходят двери в две комнаты и маленький коридорчик — в нем два санузла и выход на кухню. В квартире есть два балкона, один из которых застеклен.

Квартиру с ремонтом мы идем смотреть во второй дом и поднимаемся на последний, 25-й этаж. Отсюда открывается шикарный вид на весь Вышгород. На окнах стоят двухкамерные стеклопакеты, в каждой комнате сделаны розетки и выключатели, установлены межкомнатные двери, на стенах поклеены обои универсальных оттенков — бежевые и светло-персиковые. На полах — линолеум. В ванной есть раковина и ванна, в туалете установлен унитаз и маленькая раковина, стены и полы — бетон. В целом качество ремонта неплохое, никаких особенных недочетов я не заметила.

Светлана рассказывает, что стоимость такой квартиры сейчас составляет 1 006 590 грн, и заезжать в третий дом можно будет уже в сентябре.

Вариант отделки жилья в ЖК «Ярославичи-2»

Документы

Возводится жилой комплекс ЖК «Ярославичи» на участке 2,8 га, целевое назначение которого — «для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома». Генподрядчиком выступает «Домостроительный комбинат №4», заказчиком — ЗАО «Киевская передвижная механизированная колонна-2» (это арендатор участка), девелопером — «ДБК-Житлобуд». Разрешение на строительство выдано Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ) в марте 2017 года.

Скриншот с Публичной кадастровой карты Украины

Скриншот с сайта  ГАСИ Киева

О комплексе в целом

«Ярославичи-2» — жилой комплекс экономкласса от «ДБК-Житлобуд», расположенный в Вышгороде, на улице Кургузова, 11а. Это продолжение первых «Ярославичей», которые находятся рядом и уже полностью заселены. Новостройка состоит из четырех домов: три из них высотой 25 этажей и построены по панельной технологии, четвертый дом будет сложен из двух секций — 25 этажной панельной и 16-этажной монолитно-каркасной. Каждое следующее здание расположено на уровень выше предыдущего. Утепляются все дома минеральной ватой и фасадной вентилируемой системой HostRock. Отопление в жилом комплексе централизованное, подача горячей воды осуществляется посредством бойлеров, которые застройщик устанавливает в каждой квартире. Коммерческие помещения на первых этажах не предусмотрены.

«ДБК-Житлобуд» сдает здесь квартиры с ремонтом: отделка есть везде, кроме санузлов, в которых установлена только сантехника. В чистовую отделку входит установка шпонированных межкомнатных и металлических входных дверей, стальные радиаторы, счетчики электроэнергии и воды, розетки и выключатели. Стены оклеены обоями, на полах — линолеум. Инвесторы могут самостоятельно установить счетчики отопления.

Парковка в «Ярославичах-2» только гостевая, и это минус. Желто-зеленое здание за домом — школа «Сузирья»

Внутренняя инфраструктура ЖК «Ярославичи-2»

Придомовая территория жилого комплекса выглядит как типичный двор новостройки экономкласса: простенькие детские площадки, турники и лестницы в небольших спортивных зонах, скамейки у подъездов. Зелени довольно мало, зато рядом сосновый лес — когда закончится строительство, тут обещают сделать выход в лесопарковую зону. Паркинг в ЖК «Ярославичи-2» только гостевой, и поскольку дворы небольшие, то припарковаться тут проблематично.

Детская площадка между первым и вторым домами

Ближайшая инфраструктура

По одну сторону от ЖК «Ярославичи-2» расположен лес с частными домами, по другую — школа «Сузирья» и принадлежащий ей стадион. В 350 м находится остановка общественного транспорта, откуда курсируют маршрутки до станций метро «Героев Днепра», «Почайна» и площади Тараса Шевченко (Минский массив). Также в радиусе километра от новостройки расположены следующие инфраструктурные объекты:

  • детский сад «Солнышко» (350 м);
  • детский сад «Ласточка» (400 м);
  • общеобразовательная школа №1 (600 м);
  • технический лицей КПИ (350 м);
  • Вышгородская центральная районная поликлиника и больница (650 м);
  • общественный бассейн (250 м);
  • супермаркет «Билла» (400 м);
  • центр города (350 м);
  • Вышгородский районный суд (350 м).

Отзывы жильцов

Несмотря на то что в жилом комплексе заселены уже два дома из четырех, во дворах довольно пустынно. И поскольку здесь нет ни кафе, ни магазинов на первых этажах, мне приходится буквально охотиться за собеседниками.

— Ой, я тороплюсь, поэтому давайте быстро, — на бегу предупреждает женщина лет сорока, волоча за руку хныкающего малыша. — Мы в больницу идем на прививку. Но если вы думаете покупать здесь квартиру — то берите, не пожалеете. Виды с окон классные, до центра десять минут идти, соседи хорошие. И больница тут, кстати, рядышком.

— А в садик вы куда ходите?

— Ох, в садики ближайшие довольно проблематично попасть — группы переполнены, очереди гигантские. Мы сейчас ходим в частный детсад «Казкова країна», что на проспекте Шевченко. Меня все устраивает: кормят замечательно, педагогический коллектив отличный. И всего 3 тыс. грн в месяц. В Киеве, насколько я знаю, за такие деньги даже в «квартирник» ребенка не устроишь.

Я согласно киваю, и тут женщина неожиданно останавливается, что-то вспомнив.

— Знаете, год-два назад местные едва на вилы не подняли застройщика «Ярославичей» за то, что выстроил тут кучу домов, а об инфраструктуре не позаботился. Инвесторы тоже подключились: как, мол, не будет детского сада даже? Давайте стройте нам сад! А как вы, интересно, квартиры покупали — вам что, кто-то обещал детский садик, или школу, или бассейн на крыше? Нет. В общем, там были какие-то суды, но я не вникала особенно.

— А чем закончилось, знаете?

— Ну, видимо, застройщик выиграл, потому как строить и дальше продолжили. Ничего не изменилось, вот только сдачу домов задержали, и из-за этого люди позже въехали. Я вам скажу так: вышгородцы вообще не слишком довольны этим комплексом. То жаловались, что застройщик леса вырубил, то многоэтажки тень бросают на их частные дома. Но я считаю, бороться нужно вначале, а не тогда, когда тут уже выросли четыре «коробки», а люди свои кровные вложили. Это ведь просто непорядочно.

На этом мы прощаемся. Женщина дальше продолжает спешить на прививку, а я наблюдаю, как во двор заезжает синяя «девятка», на крыше которой балансируют коробки со стройматериалами. Из автомобиля выходят девушка и парень.

— Ремонт? — с улыбкой уточняю я.

— Да, — вздыхает девушка, приняв меня за соседку. — Я так мечтала заехать в квартиру и ничего в ней не делать, но кое-что доделывать все же приходится.

— Например?

— Плитку вот в санузлах кладем, фартук на кухне.

— А в целом вам отделка как?

— Всегда есть, к чему придраться, — подключается к разговору парень. —  Потолочные плинтусы кое-где неровные, в некоторых местах видны обойные стыки. Но в целом нас все устраивает. Если бы мы это делали сами — лучше точно не получилось бы.

— Мне обои нравятся, — подхватывает девушка. — У вас какие? Я слышала, в разных домах разные рисунки, и можно даже договориться со строителями, чтобы поклеили получше. У нас в прихожей в полоску, а в комнатах и на кухне — персиковые.

— А планировка нравится?

— Ну да. У нас «двушка» —  просторная кухня, большая комната и детская. В прихожей запросто вмещается шкаф-купе. Я сначала расстроилась, когда узнала, что дом панельный и нельзя будет сделать перепланировку, но потом мы пришли на просмотр и я поняла, что она и не требуется.

— И всегда можно не сносить стену, а сделать арку, — подсказывает парень.

Мимо нас проходит женщина и, услышав разговор, недовольно возмущается: если все начнут резать стены под арки, дом рано или поздно развалится. Пользуясь возможностью, я спрашиваю, нравится ли ей жить в «Ярославичах-2». Женщина отвечает, что ее в целом все устраивает, но беспокоит вопрос с образовательной инфраструктурой: в местные садики и школы устроиться очень сложно, а ездить в Киев возможности нет. «Эта школа, — моя собеседница кивает в сторону расположенной в 20 метрах спецшколы «Сузирья», — очень хорошая. Но там первые классы уже в две смены учатся, а говорят, будет и третья. Еще хвалят местную гимназию «Интеллект», но попасть туда тоже нереально. Придется идти, наверное, в школу №1, хоть она и уступает первым двум. Но и там уже перебор первоклассников, насколько я знаю. Вышгород расстраивается очень быстро, и если хотя бы каждый второй застройщик позаботился о детском саде или как минимум начальной школе, пусть даже частных, жить здесь стало бы гораздо легче».

Последним моим собеседником становится мужчина, представившийся Андреем. «Моя сестра купила квартиру в «Ярославичах-1» и осталась очень довольна — у них там свою отдельное государство, очень уютно и воздух хороший. Я тоже кинулся было покупать, но летом прошлого года уже только офисные помещения оставались. Вот и инвестировал сюда, по 12 тыс. грн за «квадрат» отдал. Купил сразу две квартиры — одну родителям, одну сыну на будущее, пока сдавать планирую. Мне нравится, что тут, на холме, тихо и спокойно, вид из окон классный, а когда закончат стройку и снимут забор, можно будет гулять в лесу. Дом очень теплый, чистый. Ремонты меня, например, устраивают, особенно за такие деньги. Из минусов — маленькая парковка. Ее, по сути, нет — вечером припарковаться невозможно. Звукоизоляция тоже оставляет желать лучшего: в квартиру сверху заехали шумные соседи с двумя детьми, так что мои родители участвуют во всех их семейных скандалах. Но это панельный дом, я на большее и не рассчитывал». Напоследок мужчина жалуется, что из Вышгорода утром нереально выехать — ежедневные пробки. «Но я когда-то жил на Троещине, так там такая же история была».

Мы прощаемся, и я спускаюсь вниз — к супермаркету «Билла» и центральной площади города. Мимо меня пробегает стайка школьниц с рюкзаками за спиной. С балкона соседней «пятиэтажки» женщина кричит: «Лера, сначала обедать, потом гулять!». Ловлю себя на мысли, что тут хочется остаться.

Вид из окна 25-этажа второго дома

Индекс счастья

На этот раз мне не удалось опросить десять человек, и оценку жилому комплексу «Ярославичи-2» дали только шестеро. Но и такая небольшая выборка дала показательный ответ: пятеро инвесторов оценили свой новый дом на твердую «восьмерку», отняв два балла за отсутствие парковки, торговой инфраструктуры на месте и продолжающееся строительство последних домов, из-за которого во дворах шумно и пыльно. И лишь одна девушка оценила свой новый дом на «пятерку», сдержанно прокомментировав, что «это не самый лучший вариант». Итоговый индекс счастья ЖК «Ярославичи-2» — 7,5 балла.

Дорога от «Ярославичей-2» к супермаркету «Билла» и центру города  

Итоги

Что понравилось:

  • сам Вышгород — уютный тихий городок , в котором не страшно отпустить детей самих в школу или погулять во дворе;
  • сосновый лес и частный сектор рядом, оттого и воздух чище, и шума от соседей меньше;
  • школы и детские сады в пешей доступности. Правда, говорят, что туда сложно попасть — но это уже другой вопрос;
  • квартиры с ремонтом . Несомненный плюс для тех, кто хочет заехать в новое жилье и жить, пропустив этап шумных и грязных отделочных работ;
  • супермаркеты, поликлиника, больница и центр города в пяти-десяти минутах пешком.

Не понравилось:

  • отсутствие нормального паркинга в жилом комплексе. Уже сейчас, когда заселено 50% новостройки, оставлять машину негде;
  • маленькие и не слишком удобные внутренние дворы . Детские площадки расположены впритык к дороге, и опять же — если тут начнут парковаться все жители, то дети будут играть в буквальном смысле под колесами;
  • подьем к «Ярославичам-2» по крутой горке , которая зимой наверняка превращается в опасный каток, а во время сильных ливней — в оползневый поток.

Познакомиться с инвесторами новостройки, обсудить плюсы и минусы ремонта и высказать мнение по поводу судебных трений застройщика с громадой Вышгорода можно на форуме ЖК «Ярославичи-2».

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
Сергей• 
Расскажу о проблемах, про которые умолчал или не знал автор. В 1-м доме, который уже почти год как обжит в 1м порадном в подвале постоянно стоит вода - ДБК о проблеме знает, но решить не может! Уже даже признали, что плохо была выполнена гидроизоляция - как это устранить - не представляю. После недавних проливных дождей,на верхних этажах и по вент каналам сочилась вода - есть куча фото где жильцы фиксировали не герметичность здания и наличия течей. Дом до сих пор подключен к временной линии электропитания,по вечерам напряжение в сети просаживается до 150-160в, а так как в доме электро плиты - приготовить ужин зачастую проблематично.При этом,платить заставляют по завышенным промышленным тарифам,так как заключать договора с облэнерго и водоканалом возможности нет - застройщик до сих пор не выполнил техусловия! Я не умиляю плюсов, они безусловно есть - и все что написано в статье положительного -правда.НО! пока они не устранят недостатки описанные выше, я бы крепко подумал,прежде чем вкладываться в этот объект. ЗЫ я инвестор первого дома,если что.
-2+10
Alexander• 
Что то я не заметил просадки напряжения до 150-160В. А чем вы измеряете напряжение? По поводу прямых договоров, то у моих родителей квартира в Я1, и прямые договора они подписали только через 3 месяца после того как получили ключи. Я инвестор 2-го дома, если что.
-5+4
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее